Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-1228/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Дело № 5-1228\17                             Копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу об административном правонарушении

08.11.2017г.                г. Н.Новгород, ул. Июльских дней д.2

Судья Канавинского райсуда г. Н.Новгорода Азова С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ в отношении ФИО1,(ДД.ММ.ГГГГ.) г.рождения, уроженки Нижегородской обл, гражданки РФ, зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен), не работающей, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,

УСТАНОВИЛ:

    (ДД.ММ.ГГГГ.) в 13 час. 40 мин. ФИО1 находясь по адресу: (адрес обезличен), в торговом павильоне, осуществляла реализацию спортивной одежды с нанесенными на неё товарными знаками «Adidas», которые согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) являются контрафактными.

    Усмотрев в действиях ФИО1 признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, должностное лицо ОП (№) УМВД России по г. Н.Новгороду составил в отношении неё протокол об административном правонарушении № (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.).

    Определением начальника ОП (№) УМВД РФ по г. Н.Новгороду ФИО3от (ДД.ММ.ГГГГ.) материалы дела переданы на рассмотрение в Канавинский райсуд г. Н.Новгорода.

ФИО1 извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, от получения извещения уклонилась, в связи с чем оно было возвращено в суд по истечении срока хранения. ФИО1 в суд не явилась, ходатайств об отложении слушания дела не заявляла.

При таких обстоятельствах судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствии ФИО1, добровольно отказавшейся от своего права на участие в рассмотрении дела.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

    В ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ установлена ответственность производство в целях сбыта либо реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Согласно пункту 4 статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

По правилам пункта 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается данным Кодексом.

На основании пункта 1 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

В соответствии со ст.ст. 1477, 1478, 1479 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При этом под незаконным использованием товарного знака признается использование без разрешения правообладателя в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров.

В соответствии со ст. 1481 ГК РФ свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве, поэтому при исследовании обозначений на сходство до степени смешения и тождественность определяется однородность товаров.

    Правообладателями товарного знака Адидас являются компании «Adidas AG» и «Adidas International Marketing B.V.» Лицензиатом (исключительная лицензия) на территории РФ является ООО «Адидас» (адрес обезличен). Правообладателем товарных знаков «Nike» является компания «Найк Интернешнл Лтд.» штат Орегон, США. Официальным импортером и дистрибьютером на территории РФ является ООО «Найк» (адрес обезличен).

    В соответствии с ч. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

    Как следует из материалов дела (ДД.ММ.ГГГГ.) в 13 час. 40 мин. ФИО1 находясь по адресу: (адрес обезличен), в торговом павильоне, осуществляла реализацию спортивной одежды с нанесенными на неё товарными знаками «Adidas», которые согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) являются контрафактными.

    Исследовав и оценив представленные в дело доказательства: протокол об административном правонарушении, рапорт о получении сообщения о происшествии, протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или ИП помещений, территорий и находящихся там вещей с фотоматериалами к нему, протокол досмотра и изъятия документов и вещей от (ДД.ММ.ГГГГ.), заключение эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которого представленная на экспертизу продукция, изъятая у ФИО1, имеет признаки несоответствия оригинальной продукции, содержит незаконное воспроизведение товарного знака «Адидас», 9свидетельства №(№), 699437А, 414035, 876661). Представленная на экспертизу продукция с вышеуказанными товарными знаками обладает признаками контрафактной. Произведена не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам, так же объяснение ФИО1 от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которым официально она не трудоустроена, по адресу: г.Н.Новгород, (адрес обезличен) у, (адрес обезличен) торговом павильоне осуществляет торговлю различной одеждой, в том числе с товарными знаками «Adidas». Указанную продукцию она закупала в Москве, на рынке «Садовод» и затем перепродавала с наценкой в г. Н.Новгороде в указанном месте для извлечения личной выгоды. Цены на товар устанавливала сама. Среди продаваемой ею одежды есть спортивная одежда с товарным знаком «Адидас». Каких либо документов на указанную одежду, а так же соглашения с правообладателем товарного знака, она не имеет. О том что товар со знаком «Адидас» контрафактный, она предполагала. Данным видом деятельности занимается около года, доход от данного вида деятельности, у него составив около 20 000 рублей.

На основании изложенного судья пришел к выводу о ФИО1 правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в статье 14.10 ч. 2 КоАП РФ - реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и о наличии вины ФИО1,.в совершении вменяемого правонарушения.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.

Таким образом, ФИО1, подлежит наказанию за совершенное правонарушение, и нет препятствий для его назначения.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения;

При назначении вида и размера административного наказания судья учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, характер совершенного правонарушения, а также то, что в соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Приняв во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, совершение правонарушения впервые и отсутствия обстоятельств отягчающих административную ответственность, суд счел возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей, с конфискацией предметов содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

В соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия.

В связи с тем, что изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота и подлежащих обращению в доход государства или уничтожению, не является конфискацией (часть 3 статьи 3.7 КоАП РФ), суд при вынесении решения по делу об административном правонарушении в соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП РФ должен решить вопрос об этих вещах независимо от привлечения лица к административной ответственности.

Изъятая (ДД.ММ.ГГГГ.) у ФИО1, спортивная одежда, маркированная товарными знаками «Adidas», а именно: спортивный костюм серого цвета с товарными знаками «Adidas»по цене 1350 руб. в количестве 3 (трех) единиц, спортивная костюмы черного цвета с товарным знаком «Adidas» по цене 1350 руб. в количестве 3 (трех) единиц, костюм спортивный утепленный, черно- зеленого цвета с товарным знаком «Adidas» по цене 2450 руб в количестве 1 (одной) единицы- не может находиться в законном обороте на территории Российской Федерации, поскольку являются контрафактными.

На основании изложенного суд пришел к выводу о необходимости уничтожения изъятых на основании протокола изъятия вещей и документов от (ДД.ММ.ГГГГ.) у ФИО1 а именно: спортивный костюм серого цвета с товарными знаками «Adidas»по цене 1350 руб. в количестве 3 (трех) единиц, спортивная костюмы черного цвета с товарным знаком «Adidas» по цене 1350 руб. в количестве 3 (трех) единиц, костюм спортивный утепленный, черно- зеленого цвета с товарным знаком «Adidas» по цене 2450 руб в количестве 1 (одной) единицы: являющихся контрафактными.

Руководствуясь статьями 14.10 ч. 2, 29.7 – 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ.).рождения, уроженку Нижегородской обл, зарегистрированную по адресу: Г(адрес обезличен), виновной в совершении правонарушения, предусмотренного часть 2 статьи 14.10 КоАП РФ, и назначить ей наказание по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения - вещей, маркированных товарными знаками «Adidas», а именно: спортивный костюм серого цвета с товарными знаками «Adidas»по цене 1350 руб. в количестве 3 (трех) единиц, спортивная костюмы черного цвета с товарным знаком «Adidas» по цене 1350 руб. в количестве 3 (трех) единиц, костюм спортивный утепленный, черно- зеленого цвета с товарным знаком «Adidas» по цене 2450 руб в количестве 1 (одной) единицы содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Спортивную одежду с товарными знаками «Adidas» а именно: спортивный костюм серого цвета с товарными знаками «Adidas»по цене 1350 руб. в количестве 3 (трех) единиц, спортивная костюмы черного цвета с товарным знаком «Adidas» по цене 1350 руб. в количестве 3 (трех) единиц, костюм спортивный утепленный, черно- зеленого цвета с товарным знаком «Adidas» по цене 2450 руб в количестве 1 (одной) единицы, хранящуюся в ОП (№) УМВД России по г. Н.Новгороду - уничтожить.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам:

(данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)

Назначение платежа - штраф.

    В соответствие с требованиями ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

    В случае неуплаты штрафа в установленный КоАП РФ срок лицо подлежит административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Штраф взыскивается в установленном законом порядке.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                 подпись

Копия верна.

Судья:                                        С.А. Азова.

(данные обезличены)


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг ФИО2 в торговой точке, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, у осуществляла реализацию DVD-CD дисков с незаконным использованием товарных знаков «Маша и Медведь», «Барбоскины», « Свинка Пеппа».Данные нарушения зафиксированы в протоколе...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

В Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Славинского М.Д.Материалы дела призна...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru