Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-1563/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Дело [Номер]

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

[ДД.ММ.ГГГГ] [Адрес]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Каракулов А.А. (г.Нижний Новгород, ул.Обнорского,2), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ,

в отношении Расулова У.А.О., [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения, уроженца [Адрес], гражданина [Адрес], зарегистрированного и проживающего по адресу: [Адрес], официально не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении [Номер] от [ДД.ММ.ГГГГ], составленного старшим инспектором ОИАЗ УМВД России по [Адрес] [ФИО 1], 07.04 года в 14 часов 20 минут около [Адрес], гражданин Расулов У.А.о. осуществлял реализацию продукции (бейсболок), с незаконным использованием товарных знаков «[ ... ]», «[ ... ]», «[ ... ]», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

В судебном заседании Расулов У.А.о. с протоколом был согласен, вину признал. Подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

В судебное заседание Расулов У.А.о., представители потерпевших и должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, обсудив представленные в суд доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Субъектом административной ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП является лицо, не только осуществляющее несанкционированное изготовление товарного знака, но и предложение к продаже, продажу товара с нанесенным на него чужим товарным знаком либо обозначением, сходным с ним до степени смешения, без разрешения владельца товарного знака.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Частью 1 ст. 1.5 КоАП РФ предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу ч. 2 ст. 1448 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Правообладателю принадлежит исключительное право использования товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара любым не противоречащим закону способом.

В силу ч. 3 ст. 1448 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Статьей 1515 ГК РФ определено, что товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

В силу ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательства устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, иными документами, а так же показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Вина Расулова У.А.о. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, подтверждается письменными доказательствами по делу: рапортом о выявлении административного правонарушения [ ... ] протоколом об административной правонарушении [ ... ] протоколом осмотра помещений от [ДД.ММ.ГГГГ] [ ... ] фотоснимками [ ... ] письменным объяснением Расулова У.А.о. [ ... ] документами, из которых следует, что гражданин Расулов У.А.о. в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован [ ... ] протоколом изъятия вещей от [ДД.ММ.ГГГГ] [ ... ] справкой о передаче изъятого на хранение [ ... ] определением о назначении экспертизы [ ... ] заключением эксперта [ ... ] документы о правообладателе товарных знаков [ ... ]

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ: «Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу».

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что не доверять письменным доказательствам, у суда оснований нет.

Процессуальных нарушений при составлении доказательств, которые послужили бы основанием к прекращению производства по делу, не имеется. Представленные в суд письменные доказательства являются допустимыми и могут быть положены в основу вынесенного постановления.

Из представленных в суд доказательств в судебном заседании достоверно установлено, что 07.04 года в 14 часов 20 минут около [Адрес], гражданин Расулов У.А.о. осуществлял реализацию продукции (бейсболок), с незаконным использованием товарных знаков «[ ... ]», «[ ... ]», «[ ... ]».

Какого-либо разрешения, соответствующего лицензионного договора, иных доказательств, подтверждающих использование товарных знаков с согласия правообладателей, Расуловым У.А.о. в ходе проверочных мероприятий, а также в суд не представлено.

Правообладателем товарных знаков - компанией ООО «В», ООО «Н» лицензионные соглашения с Расуловым У.А.о. не подписывались, договоры об условиях использования товарного знака не заключались, и права разрешения на использование указанных товарных знаков, в том числе на продажу и предложение к продаже продукции, не передавались.

Расулов У.А.о. имел реальную возможность проверить законность использования товарного знака при приобретении продукции, то есть у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, однако им не принято всех зависящих от него мер по их соблюдению.

Действия Расулова У.А.о. не содержат уголовно наказуемого деяния.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в действиях Расулова У.А.о. имеется состав административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ - как реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность Расулова У.А.о., его имущественное положение.

Согласно п.2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствуют.

Суд считает законным и обоснованным назначить наказание в виде административного штрафа с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Определяя размер штрафа, суд исходит из того, что санкцией ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ административный штраф предусмотрен в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей.

Установлено, что Расулов У.А.о. реализовывал следующую продукцию: пять кепок (бейсболок) с товарным знаком «[ ... ]» по цене 300 рублей за единицу, три кепки (бейсболки) с товарным знаком «[ ... ]» по цене 300 рублей за единицу, семь кепок (бейсболок) с товарным знаком «[ ... ]» по цене 300 рублей за единицу[ ... ] Таким образом, общая стоимость товара, явившегося предметом административного правонарушения, составляет 4500 рублей. Штраф в размере двукратного размера стоимости товара составляет 9000 рублей.

Изъятая [ДД.ММ.ГГГГ] по адресу: [Адрес] продукция, маркированная товарными знаками «[ ... ]», «[ ... ]», «[ ... ]», упакованная в один полиэтиленовый пакет, подлежит конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным Расулова У.А.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконно воспроизведенные товарные знаки «[ ... ]», «[ ... ]», «[ ... ]».

Реквизиты для перечисления штрафа:

Получатель: УФК по Нижегородской области Управление МВД России по г.Н.Новгороду (УМВД России по г.Н.Новгороду л/с 04321А23160)

ИНН – 5257111625, КПП – 525701001

р/с 40101810400000010002

Банк: Волго-Вятское ГУ Банка России

БИК – 042202001

ОКТМО 22701000

КБК (код дохода) 18811690010016000140

Идентификатор 1888045217052

Назначение платежа: административный штраф по постановлению суда.

Разъяснить положения ч. 1, 5 ст. 32.2 КоАП РФ, указав, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Копию квитанции об оплате штрафа необходимо предоставить в установленный законом срок, в кабинет № 11 Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода по адресу: г.Н.Новгород, ул. Обнорского 2.

    

Судья:                      А.А. Каракулов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

(дд.мм.гггг.). в 14 ч. 10 мин. в магазине «Продукты» по адресу (адрес обезличен) Земскова И.М. осуществляла реализацию водки «Беленькая» объемом 0,25 л. по цене 180 руб.. за одну бутылку, которая, согласно протоколов результатов исследований №, (№...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

(дд.мм.гггг.) в 10 час. 00 мин. по адресу: (адрес обезличен) в салоне «(данные обезличены)» гр-ка Торосян Г.Г. осуществляла реализацию спортивной одежды с нанесенными товарными знаками «Adidas», «Nike», которые согласно заключению эксперта (№) от ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru