Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ № 5-434/2017 | Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

ДД.ММ.ГГГГ                                                                         г.Нижний Новгород                                                      

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Куликовский А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, в отношении Копшаева В.О., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов Копшаев В.О., находясь на автостанции, расположенной по <адрес>, осуществлял продажу экземпляров произведений и фонограмм, являющихся контрафактными, в целях извлечения дохода, чем нарушил авторские и смежные права, принадлежащие компании ООО «Ю».

В судебное заседание Копшаев В.О., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте проведения судебного заседания не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.

Представители ОП № 6 УМВД России по г.Н.Новгороду, ООО «М» и ООО «Ю», будучи надлежащим образом, извещенными о времени и месте проведения судебного заседания, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли.

При этом в суд поступило ходатайство директора ООО «М» О о рассмотрении данного дела в отсутствие представителя ООО «М».

На основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Поскольку лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Копшаев В.О., а также ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду, ООО «М» и ООО «Ю», надлежащим образом были извещены о рассмотрении дела, ходатайств об отложении дела от них не поступило, с учетом наличия в протоколе об административном правонарушении ходатайства Копшаева В.О. о рассмотрении дела в его отсутствие, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Копшаева В.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ нашла свое подтверждение исходя из нижеследующего.

В соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей и иными документами.

Согласно ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Частью первой статьи 7.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ.

Вина Копшаева В.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, полностью подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 52 БЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в котором Копшаев В.О. после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, поставил свои подписи, при этом каких либо замечаний относительно инкриминируемого ему правонарушения, а также ходатайств не приносил, собственноручно указав, что согласен с инкриминируемым правонарушением (л.д. 2);

- рапортом инспектора ОИАЗ ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду Солод В.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, на автостанции, расположенной по <адрес> выявлен факт продажи Копшаевым В.О. ДВД дисков с признаками контрафактности;

- протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу и ИП помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов на автостанции по <адрес>, Копшаев В.О. осуществлял розничную реализацию СД и ДВД дисков с признаками контрафактности, в том числе, отсутствие оригинальных защитных знаков, утвержденных правообладателем;

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-37), согласно которого в присутствии Копшаева О.А. и двух понятых, по месту проведения процессуального действия, по <адрес> были изъяты СД диски в количестве 80-ти штук и ДВД диски в количестве 291 штук, в соответствии с приложением к данному протоколу;

- экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ (43-54), согласно которого, изъятые в ходе осмотра помещения, расположенного по <адрес> у Копшаева В.О. диски в количестве 371 штук с записью аудиовизуальных произведений, музыкальных произведений и фонограмм, имеют признаки контрафактности.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела, прихожу к выводу о виновности Копшаева В.О. в совершении административного правонарушения.

Действия Копшаева В.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ - продажа экземпляров произведений и фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах.

При назначении наказания суд учитывает, данные о личности Копшаева В.О.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Копшаева В.О. суд признает признание им своей вины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.5 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Копшаева В.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере ... рублей с конфискацией контрафактных экземпляров СD и DVD дисков в количестве 371 штук, хранящихся в ОИАЗ ОП № Управления МВД России по г.Н.Новгороду.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель: Управление МВД России по г.Н.Новгороду, идентификатор №, КПП 525701001, ИНН 5257111625, код ОКТМО 22701000, БИК 042202001, КБК 18811690040046000140, номер счета получателя: 40101810400000010002.

Копшаеву В.О. разъясняется, что в соответствии с положениями ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получении его копии.

Судья                           (подпись)                                                              Куликовский А.А.

Копия верна.

Судья                                                                                                          Куликовский А.А.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Приокский районный суд г.Н.Новгорода для рассмотрения по существу поступили протокол и дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.12 КоАП РФ, в отношении Никитина А.Б.При подготовке к рассмотрению дела об админи...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Из протокола об административном правонарушении [Номер] от [дд.мм.гггг] следует, что Тельнов А.Н. [дд.мм.гггг] в 12 час 10 минут, в торговой точке К-3, расположенной в торговом павильоне [Номер] на территории рынка «[ ... ]» по адресу: [Адрес] осу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru