Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-924/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

         Дело № 5-924/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Казань                                     28 июня 2017 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ш. А. Гумеров при секретаре Р. Р. Камалиевой, рассмотрев административное дело в отношении ...», зарегистрированного по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. ..., ... по статье 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Главным государственным инспектором Управления Министерства культуры Российской Федерации по приволжскому федеральному округу, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса Д. В. ... возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении ...» по статье 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении и представитель ООО «...» не явились, извещены надлежащим образом.

Изучив материалы административного дела, судья приходит к следующему.

Согласно статье 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

В силу пункта 6 статьи 45 Закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Как указано в протоколе об административном правонарушении, Министерством культуры Республики Татарстан ООО «... было выдано разрешение от ... на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Дом Крестовникова, XIX в.», расположенного по адресу: г. Казань, ул. Г. ... (поставлен на государственную охрану Постановлением Совета министров Татарской АССР от ... «О включении в список памятников истории и культуры объектов г. Казани). При этом, для осуществления производственных работ на вышеуказанном объекте культурного наследия ООО «... заключил договоры субподряда ... с ...» и №...».

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Советского района г. Казани установлено, что субподрядные организации ООО «...» и ООО «...» не имеют лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, что является нарушением части 6 статьи 45 Федерального Закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры).

ООО «... и ООО «...» фактически осуществили проведение работ по сохранению объекта культурного наследия не только в отсутствие соответствующей лицензии, но и в отсутствие разрешения Министерства культуры Республики Татарстан, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.

Таким образом, заключение ООО «...» субподрядных договоров с организациями, заведомо не имеющими лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия для осуществления ремонтно-реставрационных работ на вышеуказанном объекте культурного наследия, свидетельствуют об организации ООО «...» работ без соответствующего разрешения.

Из материалов дела усматривается, что ООО «...» имеет лицензию №... года на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и соответствующее разрешение ... года на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В соответствии с приказом генерального директора ООО «...» №... за производство вышеуказанных работ несли ответственность работники ООО «...», имеющие профессиональное образование, обладающие соответствующей квалификацией, внесенные в реестр аттестованных специалистов Министерства культуры и имеющие стаж работы не менее 3 лет в области сохранения объектов культурного наследия.

Субподрядные организации ООО «...» и ООО «...» были привлечены для проведения работ, не связанных с сохранением объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Данные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, а именно договором, заключенным с ООО «...», о ремонте электроснабжения и электроосвещения, а также договором с ООО «...» по ремонту автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, видеонаблюдения и т.п.

Таким образом нельзя считать, что данные организации производили ремонтно-реставрационные работы, связанные с сохранением вышеуказанного объекта культурного наследия.

Поскольку в действиях ООО «...» отсутствует состав административного правонарушения, производство по административному делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Производство по административному делу в отношении ООО «...», зарегистрированного по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. ... по статье 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления суда через Вахитовский районный суд города Казани в Верховный суд Республики Татарстан.

Судья


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

Дело № 5-1126/2017г. Казань 31 июля 2017 годаВахитовский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи М.А. Идрисовой, при секретаре судебного заседания Ф.Р. Фазулзяновой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об админис...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

Дело № 5-1234/2017г. Казань 28 августа 2017 годаВахитовский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи М.А. Идрисовой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru