Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-923/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

         Дело № 5-923/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Казань                                       28 июня 2017 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ш. А. Гумеров при секретаре Р. Р. Камалиевой, рассмотрев административное дело в отношении генерального директора ООО «...» О. В., ..., уроженец г. ... Германии, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Казань, ул. ... по статье 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Главным государственным инспектором Управления Министерства культуры Российской Федерации по приволжскому федеральному округу, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса Д. В. ... возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении О. В. ... по статье 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении в суд не явилось, извещено надлежащим образом.

В суде представитель О. В. ... не признал факт совершения правонарушения.

Выслушав представителя О. В. ..., изучив материалы административного дела, судья приходит к следующему.

Согласно статье 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

В силу пункта 6 статьи 45 Закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Как указано в протоколе об административном правонарушении, Министерством культуры Республики Татарстан ООО «... было выдано разрешение от ... на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Дом Крестовникова, XIX в.», расположенного по адресу: г. ... (поставлен на государственную охрану Постановлением Совета министров Татарской АССР от 27.07.1987 №320 «О включении в список памятников истории и культуры объектов г. Казани).

Для осуществления производственных работ на вышеуказанном объекте культурного наследия ООО «... года заключил договоры субподряда №... с ООО «...» и ... с ООО «...».

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Советского района г. Казани установлено, что субподрядные организации ООО «...» и ООО «...» не имеют лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, что является нарушением части 6 статьи 45 Федерального Закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры).

ООО «...» и ООО «...» фактически осуществили проведение работ по сохранению объекта культурного наследия не только в отсутствие соответствующей лицензии, но и в отсутствие разрешения Министерства культуры Республики Татарстан, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.

Таким образом, заключение ООО «...» субподрядных договоров с организациями, заведомо не имеющими лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия для осуществления ремонтно-реставрационных работ на вышеуказанном объекте культурного наследия, свидетельствуют об организации ООО «...» работ без соответствующего разрешения.

В судебном заседании представитель О. В. ... пояснил, что субподрядные организации были привлечены для проведения работ, не связанных с сохранением объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Данные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, а именно договором, заключенным с ООО «...», о ремонте электроснабжения и электроосвещения, а также договором с ООО «...» по ремонту автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, видеонаблюдения и т.п.

Таким образом, нельзя считать, что данные организации производили ремонтно-реставрационные работы, связанные с сохранением вышеуказанного объекта культурного наследия.

Поскольку в действиях генерального директора ООО «...» О. В. ... отсутствует состав административного правонарушения, производство по административному делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Производство по административному делу в отношении генерального директора ООО «...» О. В., ... рождения, уроженец г. ... Германии, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Казань, ул. ... по статье 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления суда через Вахитовский районный суд города Казани в Верховный суд Республики Татарстан.

Судья


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

Главным государственным инспектором Управления Министерства культуры Российской Федерации по приволжскому федеральному округу, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса Д. В. ... возбуждено производство по делу об административном пр...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

Дело № 5-1126/2017г. Казань 31 июля 2017 годаВахитовский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи М.А. Идрисовой, при секретаре судебного заседания Ф.Р. Фазулзяновой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об админис...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru