Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ № 5-1010/2017 | Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета

     Дело № 5-1010/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Пархоменко Галины Леонидовны (г. Омск ул. Лермонтова д. 61)

при секретаре Кузиной К.С.,

рассмотрев 22 июня 2017 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Масими Джейхуна Мухтар оглы, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В Куйбышевский районный суд города Омска поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Масими Д.М.о.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Масими Джейхун Мухтар оглы при осуществлении мероприятий по миграционному учету представил заведомо ложные сведения о намерении проживать по месту постановки на миграционный учет по адресу: <адрес>, но фактически проживал по адресу: <адрес>.

В судебном заседании Масими Д.М.о. вину в совершенном правонарушении признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, пояснил, что при постановке на миграционный учет предоставил сведения о проживании по адресу: <адрес>,однако по данному адресу не проживал и не собирался жить, фактически проживает по адресу: <адрес>. Родственников в России не имеет. В г.Омске на протяжении 1-1,5 лет занимался реализацией алкогольной продукции, которую приобретал на рынке, лицензии на продажу алкогольной продукции не имеет.

Статья 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает, что находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами РФ.

    Порядок миграционного учета иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации установлен Федеральным законом от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

    Согласно ст. 5 указанного закона иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 данного Федерального закона при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

    В силу ст. 16 Федерального закона №109-ФЗ заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

    В соответствии с ч. 1 ст. 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    Согласно материалам дела гражданин Республики Азербайджан Масими Д.М.о. прибыл на территорию Омской области 09.05.2017, в ходе оформления документов для постановки на миграционный учет предоставил заведомо ложные сведения о намерении проживать в жилом помещении по адресу: <адрес>сроком до 06.08.2017, зная, что фактически проживать там не будет.

Вина Масими Д.М.о. в предоставлении заведомо ложных сведенийпри осуществлении миграционного учета, кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными доказательствами, которыми являются:

- протокол об административном правонарушении №964 от 22.06.2017, составленный инспектором по ОП ОИК УВМ УМВД России по Омской области в отношении Масими Д.М.о.по ч. 1ст.19.27 КоАП РФ, согласно которому 22.06.2017 в 09 часов 00 минут по адресу: <адрес> установлено, что гражданин Республики Азербайджан Масими Джейхун Мухтароглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., осуществил постановку на миграционный учет по адресу: <адрес>, сроком до 06.08.2017, не имея намерения фактически проживать по указанному адресу, таким образом предоставил заведомо ложные сведения при осуществлении миграционного учета, чем нарушил требования ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 18.12.2006 №109-ФЗ «О миграционном учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»;

- объяснение гражданина Республики Азербайджан Масими Д.М.о., данное им при составлении протокола, из которого следует, что 9 мая 2017 года он приехал в Россию через КПП «Исилькуль» с частной целью визита, его знакомая помогла ему сделать постановку на миграционный учет по адресу: <адрес>, сроком до 06.08.2017, но где находится этот дом не знает, так как никогда в нем не проживал и не был. С 10.05.2017 стал проживать по адресу: <адрес>;

- рапорт инспектора по ОП ОИК УВМ УМВД России по Омской области Я.И.В. от 22.06.2017 о выявлении гражданина Республики Азербайджан Масими Джейхуна Мухтар оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ;

- копия уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в котором гражданин Республики Азербайджан Масими Джейхун Мухтароглы, ДД.ММ.ГГГГ.р. в качестве места пребывания указал адрес: г<адрес> со сроком пребывания до 06.08.2017.Факт непроживания гр.Масими Д.М.о по адресу:г<адрес> также подтверждается пояснениями свидетелей П.Т.И.., проживающей в данной квартире и Д.В.П.., а также справкой Ст. УУП ОП-3 УМВД России по г.Омску.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области, Л.В.В., в судебном заседании пояснил, что гражданин Масими Д.М. находился у него в оперативной разработки по факту незаконного изготовления, хранения и реализации алкогольной продукции. Причастность Масими Д.М. к преступлению установлена. В настоящее время проводится уголовное расследование по делу, возбужденному по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ.

Давая оценку исследованным доказательствам, учитывая требования ст. 24.1, ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья находит установленным наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 Кодекса, лицо, иностранный гражданин Масими Д.М.о., предоставивший заведомо ложные сведения при осуществлении миграционного учета, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а, именно, представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений иностранным гражданином, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, поименованных в ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не усматривается.

Смягчающим административную ответственность Масими Д.М.о. обстоятельством суд признает признание вины правонарушителем. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного правонарушения и личности Масими Д.М.о., вида деятельности, которым он занимается на территории РФ (незаконная продажа алкогольной продукции), суд считает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

При назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ суд действует интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения преступлений, для охраны здоровья и защиты прав и свобод других лиц.

Именно такая мера государственного принуждения, как административный штраф с административным выдворением за пределы Российской Федерации с наибольшим эффектом достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Масими Джейхуна Мухтар оглы, ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН/КПП 5503026780/550301001, р/счет 40101.810.1.0000.0010000; Отделение Омск, БИК 045209001, КБК:18811690040046000140; ОКТМО 52701000,лицевой счет 04521309150, назначение платежа: штраф, идентификатор 188115599900913004216.

До исполнения решения суда в части принудительного административного выдворения Масими Джейхуна Мухтар оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Азербайджан, содержать в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Омской области по адресу: г. Омск, ул. 2-я Солнечная, д.27.

    Настоящее постановление одновременно является исполнительным документом.

Постановление может быть обжаловано подачей жалобы в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья     Г.Л. Пархоменко


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

18 сентября 2017 года в 17.00 час. по адресу: г. Омск, ул. Лермонтова, 179А был выявлен гражданин Республики Узбекистан Абдурахманов А.А., дд.мм.гггг г.р., при осуществлении миграционного учета представил заведомо ложные сведения, а именно, осущес...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Исломудин Х. при осуществлении мероприятий по миграционному учету представил принимающей стороне заведомо ложные сведения о намерении проживать по месту постановки на миграционный учет по адресу: , сроком до 17.12.2017 года, но фактически проживал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru