Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ № 5-127/2017 | Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности.

г. Самара                                                                                                                        28 марта 2017 года.

Судья Кировского районного суда города Самары Третьяков А.Ф.,

рассмотрев протокол о привлечении к административной ответственности по ст. 7.12 ч. 1 Ко АП РФ Чернышева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего администратором у ИП <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, женат, имеет малолетнего ребенка,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут Чернышев А.Г. работая администратором кафе «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, являясь должностным лицом, в зале для обслуживания посетителей осуществлял воспроизведение фонограмм в коммерческих целях исполнителей: Макс Корж «Небо поможет нам», Голубые береты «Синева», Звери «Все, что касается» и другие без заключения лицензионного договора с уполномоченными организациям, чем нарушил положения ст.ст.1225, 1229, 1270, 1286 ГК РФ.

В судебном заседании Чернышев А.Г. вину признал полностью, показал, что в декабре 2016 года он работал стажером администратора в кафе «<данные изъяты>», где ДД.ММ.ГГГГ включал для посетителей музыку различных исполнителе, при этом он не имеет авторских прав на предоставление различных музыкальных композиций.

Изучив материалы дела, считаю, что вина Чернышева А.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ доказана.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

На основании ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом.

Согласно ст. 7.12 ч. 1 КоАП РФ ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Заслушав Чернышева А.Г., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Чернышева А.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.12 ч. 1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии со ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Под использованием произведения считается, в том числе, публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

Положения ст. 1229 ГК РФ предписывают запрет другим лицам использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя и предусматривают при несоблюдении исключительного права наступление ответственности, установленной законодательством.

По материалам дела Чернышев А.Г. является администратором кафе «<данные изъяты>», то есть, в соответствии с положениями ст. 2.4 К о АП РФ является должностным лицом, выполняющий организационно-распорядительные функции в кафе «<данные изъяты>», что подтверждается копией должностной инструкции администратора кафе «<данные изъяты>», трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, который был заключен с Чернышевым А.Г. по истечения его срока работы в качестве стажера администратора кафе.

Факт воспроизведения музыкальных произведений в кафе посредством музыкального оборудования Чернышевым А.Г. не оспаривается.

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ к объектам авторских прав относятся музыкальные произведения с текстом или без текста. Статья 1281 ГК РФ закрепляет действие исключительного права на произведение в течение всей жизни автора и семидесяти лет, следующих за годом смерти автора.

Согласно части 4 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены этим Кодексом.

На основании свидетельств №№ «О государственной аккредитации организации по управлению правами на коллективной основе» право на осуществление прав исполнителей на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, предоставлено Общероссийской общественной организации «<данные изъяты>». Согласно Свидетельству № № Общероссийской общественной организации «<данные изъяты>».

В нарушении ст. 1286 ГК РФ Чернышев А.Г. не заключал договор, предусматривающий выплату авторского вознаграждения автору музыкального произведения и соответственно авторское вознаграждение композитору за публичное исполнение его музыкального произведения не выплачивал, что является нарушением авторских, а также смежных прав на результаты исполнительской деятельности.

Таким образом, вину Чернышева А.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, а именно нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, суд считает доказанной.

При определении вида административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого правонарушения, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Каких-либо процессуальных нарушений и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии с требованиями ст. 4.2 К о АП РФ, суд признает полное признание своей вины и раскаяние Чернышева А.Г. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Руководствуясь ст. 7.12 ч. 1, 29.7-29.11 К о АП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Чернышева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.12. ч. 1 К о АП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей с конфискацией контрафактного диска DVD-R с надписью «<данные изъяты>», Видеофикс, ВОИС, с контрафактными произведениями.

В соответствии с положениями ст. 32.2 ч. 1 К о АП РФ штраф должен быть уплачен в полном размере, лицом привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:

получатель: УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области) КПП 631601001, ИНН 6317021970, код ОКТМО 36701000, номер счета получателя платежа: 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области БИК 043601001, кор. счет УКА-513, наименование платежа: административный штраф, КБК 18811690040116000140, Идентификатор 18886317025130341606.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней через Кировский районный суд.

СУДЬЯ:                          ТРЕТЬЯКОВ А.Ф.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

* в 14 час. 30 мин. Чукарева И.С., находясь в магазине «Продукты», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, *, осуществляла розничную продажу контрафактных дисков формата DVD с аудиовизуальной продукцией.В судебное заседание Чукарева И.С. не явилась...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 12-00 часов 00 минут Устюжанин И.В. по адресу: , осуществлял реализацию ДВД -диски с признакам контрафактности (нечеткое изображение обложки и т.д.) то есть своими действиями причинил вред правообладателю, представителем которого явля...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru