Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на акции в порядке наследования № 2- 4705/2014 ~ М-4162/2014

Дело № 2-4705/14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе:

судьи – Мищенко О.А.,

при секретаре – Алексеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4705/14 по иску Данилова <данные изъяты> к «Газпромбанк» (ОАО) о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на акции в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на акции в порядке наследования, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла супруга истца – Миллер Э.Д. в ноябре 2016 года истцу стало известно о том, что Миллер Э.Д. при жизни являлась собственником акций ОАО «Газпром», учтенные в депозитарии ОАО «Газпромбанк». В виду того, что истец не знал о существовании какого-либо имущества, принадлежащего его супруге, он не подавал заявления о принятии наследства в установленном законом порядке.

Истец просит суд восстановить срок для принятия наследства, признать за истцом право собственности в порядке наследования на акции ОАО «Газпром», принадлежавшие Миллер Э.Д., обязать ответчика учесть в депозитарии переход права собственности на акции, принадлежащие Миллер Э.Д. на Данилова А.В.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.

Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, поддержала.

Представитель ответчика «Газпромбанк» (ОАО) в судебное заседание явилась, исковые требования истца не признала, пояснила что, на имя ФИО5 в депозитарии № Депозитарно-операционного управления Депозитарного центра ГПБ (ОАО) открыт счет депо №№ на котором по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ учитываются обыкновенные именные бездокументарные акции ОАО «Газпром» второго выпуска в количестве № штук. Государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг – 1№ Номинальная стоимость одной акции – <данные изъяты> рублей. Дата регистрации в ФКЦБ РФ-ДД.ММ.ГГГГ года. Таким образом, «Газпромбанк» (ОАО) является не надлежащим ответчиком.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, полагает, что исковые требования истца не обоснованны и не подлежат удовлетворению.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умерла Миллер Э.Д. (л.д.13).

Как пояснил представитель ответчика, в «Газпромбанк» (ОАО) на имя Даниловой Э.Д. в депозитарии № Депозитарно-операционного управления Депозитарного центра ГПБ (ОАО) открыт счет депо №№ на котором по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ учитываются обыкновенные именные бездокументарные акции ОАО «Газпром» второго выпуска в количестве № штук. Государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг – 1-02-00028-А. Номинальная стоимость одной акции – <данные изъяты> рублей. Дата регистрации в ФКЦБ РФ-ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии со ст. 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

В судебном заседании на обсуждение ставился вопрос о замене ответчика «Газпромбанк» (ОАО), на надлежащего ответчика Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом по г. Москве, которое согласно действующего законодательства принимает от имени государства вымороченное имущество, однако представитель истца от замены ответчиков отказалась, настаивала на удовлетворении исковых требований в отношении «Газпромбанк» (ОАО).

Таким образом, суд полагает, что отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований истца к «Газпромбанк» (ОАО), поскольку ответчик не является субъектом наследственных правоотношений, от замены ответчика представитель истца в судебном заседании отказалась.

Кроме того, истцом в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств принадлежности умершей Миллер Э.Д. акций ОАО «Газпром».

Учитывая изложенное, суд полагает отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

        В удовлетворении исковых требований Данилова <данные изъяты> к «Газпромбанк» (ОАО) о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на акции в порядке наследования – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья      О.А. Мищенко

Решение изготовлено в окончательной форме 18.09.2016 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

ФИО2 обратился в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг скончалась его мать - ФИО1. После ее смерти открылось наследство в виде ? доли квартиры, расположенной п...

Решение суда о признании сделки недействительной

Жарова М.А. обратилась в суд с иском к Хруслову А.Л.о признании сделки недействительной, мотивируя свои требования тем, что в апреле 2016 года истец получила в наследство жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где она ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru