Решение суда о государственной регистрации права, признании права собственности № 2- 4708/2014 ~ М-4030/2014

Дело № 2-4708/14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе:

судьи – Мищенко О.А.,

при секретаре – Алексеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4708/14 по иску Борисовой <данные изъяты> к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда в г. Москве о признании свидетельства недействительным, аннулировании записи о государственной регистрации права, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о включении в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца - Буряков Б.В. После его смерти открылось наследственное имущество, состоящее из квартиры по адресу: <адрес>. истец является единственным наследником по закону. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В выдаче свидетельства о праве на наследство истцу было отказано по тем основаниям что, квартира была приватизирована на имя Бурякова Б.В. и его бабушки – Головановой М.М. Голованова М.М. умерла. Единственной наследницей после ее смерти являлась ее дочь – Бочкарева Г.В., которая приняла наследство фактически, продолжая проживать в квартире. ДД.ММ.ГГГГ Бочкарева Г.В. умерла. Единственным ее наследником являлся Буряков Б.В.- ее сын. Буряков Б.В. принял наследство фактически, продолжая пользоваться квартирой. Таким образом, переход права собственности от Головановой М.М. к Бочкаревой Г.В. и от Бочкаревой Г.В. к Бурякову Б.В. не был оформлен надлежащим образом.

Истец просит суд включить долю квартиры, принадлежащую Головановой М.М. в наследственную массу, после смерти <данные изъяты>В., признать за ней право собственности на квартиру расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ истец уточнила исковые требования, учитывая, что правообладателем ? доли спорной квартиры является <адрес>, просила суд признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное на имя <адрес>, аннулировать запись о государственной регистрации права собственности <адрес> на квартиру по адресу: <адрес>, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признать за истцом право собственности на наследственное имущество после смерти Бурякова Б.В., состоящие из квартиры по адресу: Москва, <адрес>.

Истец в судебное заседание явилась, требования по доводам, изложенным в уточненном исковом заявлении, поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, пояснила, что истцом не представлено доказательств фактического принятия наследства.

Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.

Как следует из материалов дела, квартира, расположенная по адресу: <адрес> находилась в общей совместной собственности Головановой М.М. и Бурякова Б.В. (л.д. 15). Право собственности на спорную квартиру возникло в результате приватизации ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ Голованова М.М. умерла (л.д.27).

ДД.ММ.ГГГГ Бочкарева Г.В. умерла (л.д.23).

ДД.ММ.ГГГГ Буряков Б.В. умер (л.д.16).

Согласно сообщения Московской городской нотариальной палаты наследственное дело к имуществу Бочкаревой Г.В. не открывалось (л.д.58).

Согласно наследственному делу № к имуществу Бурякова Б.В., Борисова Н.А. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства (л.д.63).

Согласно наследственному делу № городу Москве перешло право собственности на выморочное имущество, а именно: ? долю квартиры, находящейся по адресу: <адрес> <адрес>.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2016 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцом в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств того, что Бочкарева Г.В. приняла наследство после смерти Головановой М.М., а Буряков Б.В. принял наследство после смерти Бочкаревой Г.В., таким образом, требования истца о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону на имя г. Москвы, аннулировании записи о государственной регистрации права собственности г. Москвы удовлетворению не подлежат.

Исходя из того, что истцом представлены доказательства фактического принятия наследства Борисовой Н.А. после смерти своего мужа Бурякова Б.В., суд полает признать право собственности Борисовой Н.А. на 1/2 долю квартиры, расположенной по адресу <адрес> в порядке наследования по закону после смерти супруга Бурякова Б.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Борисовой <данные изъяты> право собственности на 1/2 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти супруга Бурякова <данные изъяты> умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

В удовлетворении исковых требований Борисовой <данные изъяты> к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда в г. Москве о признании свидетельства недействительным, аннулировании записи о государственной регистрации права – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья      О.А. Мищенко

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на акции в порядке наследования

Истец обратился в суд с иском к ответчику о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на акции в порядке наследования, мотивируя тем, что дд.мм.гггг умерла супруга истца – Миллер Э.Д. в ноябре 2016 года истцу стал...

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

ФИО2 обратился в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг скончалась его мать - ФИО1. После ее смерти открылось наследство в виде ? доли квартиры, расположенной п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru