Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-309/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Самара                                     29.06.2017 года

Октябрьский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Леонтьевой Е.В.,

с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, *** директора юридического лица Ф.Ю.В.,

представителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области *** М.И.В., действующей на основании доверенности №... от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-309/17 в отношении *** в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области *** М.И.В. был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении *** из которого усматривается, что дата в *** по адресу: адрес нарушены санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде: качество питьевой воды не соответствует требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям, что создает непосредственную угрозу здоровью и жизни детей. Согласно протоколу лабораторных испытаний от дата №... в воде водопроводной на пищеблоке *** обнаружены общие колиформные бактерии и термотолерантные колиформные бактерии в 100 мл (в норме не допускаются в 100 мл), что подтверждается экспертным заключением №... от дата, и является нарушением ч. 1 ст. 19, ч. 1 ст. 28 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999 года, п.3.3 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», п.5.2 СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей».

За указанное административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 6.5 КоАП РФ.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области М.И.В. в судебном заседании подтвердила факт нарушений требований к качеству питьевой воды, но вместе с тем, указала, что руководством *** были незамедлительно до заезда детей в лагерь приняты меры к устранению выявленных нарушений, и на момент дата были представлены сведения о соответствии питьевой воды нормативам.

Представитель *** Ф.Ю.В. не отрицала факта выявленных нарушений, о которых до проведения проверки им не было известно. После ознакомления с результатами проверки Управления Роспотребнадзора они в течение двух дней устранили нарушение, и к моменту заезда детей в лагерь питьевая вода полностью соответствовала требованиям СанПиН. Документы в подтверждение данного обстоятельства были представлены в Управление Роспотребнадзора, приобщены к материалам дела.

Суд, выслушав мнение представителей, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ) питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Согласно статье 28 указанного Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Пунктом 3.3 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» установлено, что безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям, представленным в соответствующей таблице. Из данной таблицы усматривается, что не допускается содержание термотолерантных колиформных бактерий, а также общих колиформных бактерий в 100 мл.

Согласно п.5.2 СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей» вода хозяйственно-питьевого назначения должна отвечать по показателям безопасности гигиеническим требованиям к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Из материалов дела следует, что дата *** Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области А.С.В. было вынесено распоряжение №... о проведении внеплановой выездной проверки *** в целях установления соответствия деятельности проверяемого юридического лица обязательным для исполнения в РФ требованиям в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выявление нарушений в деятельности юридического лица, в том числе причин и условий, способствующих совершению правонарушений, принятие мер по пресечению выявленных нарушений. Срок проведения проверки установлен *** со дата по дата. Данное распоряжение получено *** *** дата.

В ходе проведения проверки, в соответствии с мероприятиями, указанными в п.11 распоряжения от дата, специалистами ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» на основании поручения №... от дата был проведен отбор проб питьевой воды из распределительной сети – крана пищеблока, на объекте: *** по адресу: адрес. Акт отбора образцов (проб) от дата. О проведении отбора проб воды надлежащим образом было извещено лицо, в отношении которого проводилась проверка, так как данное мероприятие было указано в распоряжении, полученном дата; представитель организации при проведении отбора проб не присутствовал.

По результатам отбора проб проведены лабораторные испытания (протокол №... от дата), а также дата - экспертиза, которой установлено несоответствие воды питьевой из распределительной сети, крана пищеблока на объекте *** по адресу: адрес, требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питевого водоснабжения. Контроль качества» по микробиологическим показателям: общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии.

По результатам проверки дата был составлен акт проверки №... от дата, с которым руководитель *** Ф.Ю.В. ознакомлена дата, акт вручен.

дата в *** главным специалистом-экспертом отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Самарской области М.И.В. была применена мера обеспечения в виде временного запрета деятельности *** в целях пресечения административного правонарушения до решения суда. Данная мера обеспечения применена в соответствии с требованиями ст. 27.16 КоАП РФ. О применении меры обеспечения в установленном законом порядке был составлен протокол №... от дата в ***, с которым было ознакомлено юридическое лицо, протокол вручен руководителю.

дата должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Самарской области *** М.И.В. был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении *** из которого усматривается, что дата в *** по адресу: адрес в соответствии с протоколами лабораторных испытаний от дата №... установлено, что нарушены санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде, что является нарушением ч. 1 ст. 19, ч. 1 ст. 28 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999 года, п.3.3 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», п.5.2 СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей».

Протокол об административном правонарушении №... от дата составлен уполномоченным на то лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ, не доверять законности и обоснованности установленных и изложенных в нем нарушений у суда нет оснований.

Виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств.

Таким образом, оценив в совокупности изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения, исследовав материалы дела, представленные материалы, суд приходит к выводу о наличии в действиях МАУ г.о.Самара «Волжанка» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ: нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, сложившуюся неблагоприятную обстановку, связанную с угрозой причинения вреда жизни, здоровью граждан, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих административную ответственность, а также в качестве смягчающего обстоятельства - добровольное прекращение противоправного поведения.

В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым приостановить деятельность *** расположенного по адресу: адрес, на срок не более ***, полагая, что данный срок достаточен для устранения нарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать *** юридический и фактически адрес общества: адрес, ОГРН №..., дата регистрации дата, ИНН №..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности *** по адресу: адрес, на срок ***

В части эксплуатации *** по указанному адресу на *** постановление подлежит немедленному исполнению.

На основании ч. 5 ст. 29.6 КоАП РФ фактический срок временного запрета деятельности с дата зачесть в срок административного приостановления деятельности.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья              /подпись/     Леонтьева Е.В.


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

14.06.2017 года должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене М.Т.В. был составлен про...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области *** М.Т.В. был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении *** из которого усм...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru