Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-81/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Самара 06.03.2017 года

    Судья Октябрьского районного суда г. Самары Теренин А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело №... об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении Индивидуального предпринимателя Г*,

УСТАНОВИЛ:

Из составленного УУП ОП №... УМВД России по адрес М* протокола 16 №... от дата об административном правонарушении следует, что дата в 11.00 часов установлено, что ИП Г* из нестационарного торгового объекта через продавца Н* была осуществлена продажи пива «Жигулевское» - двух бутылок в стеклянной таре, в нарушение требований Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» из нестационарного торгового объекта, в котором отсутствуют туалет и умывальник.

За указанное административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Представитель ОП №4 УМВД России по г.Самаре в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки в суд не сообщил.

ИП Мищенко П.Г. в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, причины неявки суду не известны, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлено.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 названного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, приняв необходимые меры по надлежащему извещению ИП Г* о времени и месте рассмотрения дела, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного дела в отсутствие ИП Г*

Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что дата УУП ОП №... УМВД России по адрес М* вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ИП Г* по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (л.д. 4).

дата при участии понятых, а также ИП Г* был осмотрен торговый павильон, расположенный с торца здания по адресу: адрес. Размер указанного павильона составляет примерно 5 на 3 метра. Фундамент павильона не прочно связан с землей, киоск к коммуникациям не подключен. Указанный павильон расположен на пересечении адрес (л.д. 10). В ходе смотра производилось фотографирование, к материалам дела приложены фотографии (л.д. 13-15).

В тот же день УУП ОП №... У МВД России по адрес М* опрошен Х*, согласно показаниям которого дата в 11 часов 00 минут он приобрел в нестационарном торговом павильоне с торца адрес две бутылки пива «***», объемом 0,5 литра каждая (л.д. 7).

Также, дата отобраны объяснения у Н*, которая показала, что дата в 11 часов 00 минут на рабочем месте в торговом киоске ИП Г* по адресу: адрес, она осуществила продажу пива «***», двух бутылок объемом 0,5 литра каждая, по цене 53 рубля из нестационарного торгового павильона (л.д. 8).

дата у ИП Г* отобраны объяснения, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем и использует торговый павильон, расположенный около адрес. В указанном торговом павильоне он организовал реализацию алкогольной продукции, а именно дата он через продавца Н* осуществил продажу пива «***. Торговый павильон не имеет канализации, фундамент не связан с землей. Вину свою признает (л.д. 9).

дата УУП ОП№... УМВД России по адрес М* составлен протокол 16 №... об административном правонарушении в отношении ИП Г* по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. (л.д. 6). Данный протокол составлен надлежащим должностным лицом, с соблюдением процессуальных требований, каких-либо оснований ставить под сомнение изложенные в протоколе обстоятельства совершенного правонарушения у суда не имеется.

Согласно требованию п. 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в отношении пива и напитков, изготовленных на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукцией, которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, а также на остановочных пунктах движения (в том числе транспорта общего пользования).

В соответствии с определением, установленным п.13.1 ст. 2 Федерального Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 № 281-ФЗ) пиво - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28.12.2009 г № 381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»: нестационарными объектами торговли являются торговые объекты, представляющие собой временные сооружения или временные конструкции, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. Кроме того, все стационарные объекты на основании п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) является недвижимым имуществом и должны пройти государственную регистрацию в установленном законами порядке.

Как следует из имеющихся в материалах дела копии договора аренды земельного участка №... от дата, являющегося основанием для владения и пользования ИП Г* земельным участком по адресу: адрес, указанный земельный участок используется для размещения торгового павильона. Каких-либо сведений о государственной регистрации недвижимого имущества на данном земельном участке в материалах дела не имеется и суду не представлено.

С учетом совокупности исследованных доказательств суд приходит к выводу о наличии в действиях ИП Г* состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное.

Согласно свидетельству о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, Г* зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с дата (л.д. 21). Таким образом, по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ Г* должен нести административную ответственность как должностное лицо.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, общественную опасность, имущественное и финансовое положение индивидуального предпринимателя, отсутствие по делу отягчающих и смягчающих обстоятельств, в связи с чем суд полагает возможным назначить ИП Г* наказание в виде штрафа без конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Г*, *** виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей без конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: получатель ГУВД по адрес, ИНН 6317021970, КПП 631601001, ОКТМО 36701330, р/с 40№..., Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по адрес, БИК 043601001, КБК 188 116 08010 01 6000 140, УИН 1888 00 63 17 531 085882 0.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в Октябрьский районный суд адрес каб. 110.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:         /подпись/          А.В. Теренин


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

дата старшим участковым уполномоченным полиции ОУУП №... У МВД России по адрес Т* был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Дорогойченковой Н.М. (далее ИП Дорогойченковой Н.М.), из к...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

дата главным специалистом – экспертом отдела надзора по гигиене питания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ФИО4 был составлен протокол №... об административном пра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru