Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-351/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 ноября 2017 года                                г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Черняков Н.Н., с участием представителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - генерального директора ООО «НПУ «Самара Реставрация» Фетисова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 7.14 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области возбуждено дело об административном правонарушении, в связи с тем, что на объектах культурного наследия регионального значения: <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> и <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> (далее - объект), проведены восстановительно-реставрационные работы ООО «НПУ «СамараРестарация» в отсутствие лицензии по проведению работ по сохранению объектов культурного наследия народов РФ.

Должностное лицо - директор ООО «НПУ «СамараРестарация» Фетисов В.А. в судебное заседание не явился, о месте времени рассмотрения дела извещен надлежаще. Ходатайств об отложении не заявлено.

Представитель административного органа суду пояснил, что ООО «НПУ «СамараРестарация» не имело на момент проведения работ соответствующей лицензии для работ на объектах культурного наследия, в связи с чем, не могло выполнять работы.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета данного объекта культурного наследия собственники (пользователи) обязаны, в том числе: не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия или ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения структуры, интерьер объекта культурного наследия, включенного в реестр.

Статьей 7.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за организацию или проведение строительных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (ред. от 13.07.2015), в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия.

В силу ст. 45 указанного Закона, работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.

В соответствии со ст. 47.2 указанного Закона при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия, охранное обязательство подлежит выполнению физическим или юридическим лицом которому объект культурного наследия, включенный в реестр, принадлежит на праве собственности, обязано в установленные охранным обязательством сроки, а так же организовать проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 45 настоящего ФЗ.

Судом установлено, что на объектах культурного наследия компанией ООО «НПУ «СамараРестарация» на основании договора подряда с ООО «Рената» в отсутствие разрешения контролирующего органа проведены работы по сохранению объектов культурного наследия народов РФ, а именно капитальный ремонт с элементами реставрации объектов. Работы проведены ООО «НПУ «СамараРестарация», не имевшей лицензии для проведения работ на объекте культурного наследия. ООО «Рената» выдано разрешение на проведение работ по реставрацию объектов.

Проведение работ на объекте культурного наследия в отсутствие разрешения Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, с привлечением организации, не имеющей специальной лицензии, создает угрозу сохранения объекта культурного наследия, в связи с чем, проступок не может быть признаны малозначительным.

Суд полагает, что совокупностью собранных доказательств по делу вина директора ООО «НПУ «СамараРестарация» Фетисова В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ, установлена и доказана.

Фетисов В.А. в нарушение Федерального закона №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» организовал проведение реставрационных работ, организацией не имеющей лицензии на проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия.

Эти обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; пояснениями сторон, договором между ООО «Рената» и ООО «НПУ «СамараРестарация». Нарушений при составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено.

В целях обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, учитывая отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность правонарушителя, суд считает возможным назначить директору ООО «НПУ «СамараРестарация» Фетисову В.А. – минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, и считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо - генерального директора ООО «НПУ «Самара Реставрация» Фетисова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей (двадцать тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: идентификационный номер плательщика №, Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, КБК №, УИН №, БИК 043601001; Счет №; ИНН 6311159468; КПП 631101001; ОКТМО 36701000.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня его получения.

Судья Н.Н. Черняков


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

Прокуратурой Вахитовского района г. Казани на основании поручения прокуратуры города Казани проведена проверка исполнения законодательства об объектах культурного наследия и земельного законодательства ...» при использовании участка по ул. К. ... ...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

Главным государственным инспектором Управления Министерства культуры Российской Федерации по приволжскому федеральному округу, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса Д. В. ... возбуждено производство по делу об административном пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru