Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-46/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 марта 2017 года                            г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Черняков Н.Н., с участием представителей управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области ФИО2, представителя ООО «Гостиница «Националь» по доверенности – ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «Гостиница «Националь», №, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 7.14 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области возбуждено дело об административном правонарушении, в связи с тем, что на объекте культурного наследия регионального значения «Гостиница «Центральная», расположенного по адресу: <адрес> (далее - объект), принадлежащего обществу на праве собственности, проведены работы по ремонту водосточной системы с восстановлением отдельных звеньев водосточных труб. Работы осуществляет ООО «СК Высота» в отсутствие лицензии по проведению работ по сохранению объектов культурного наследия народов РФ.

Представитель ООО «Гостиница «Националь» ФИО3, в судебном заседании показал, что работы действительно проводились ООО «СК Высота» на основании договора подряда в целях устранения нарушений, указанных в предписании административного органа. Привлечение к работам организации, имеющей специальную лицензию, требует значительных материальных затрат, которых общество не имеет, ввиду неосуществления в настоящее время деятельности. Гостиница находится на реконструкции. В целях выполнения предписания было решено выполнить работы путем привлечения в качестве подрядчика ООО «СК Высота».

Допрошенный в качестве специалиста работник ООО «Гостиница «Националь» ФИО4, руководитель инженерно-технического отдела, пояснил, что ввиду ограниченности финансирования было принято решение о привлечении к выполнению подрядных работ ООО «СК Высота», не имеющей специальной лицензии для работы на объектах культурного наследия. Кроме того, организации, имеющие специальные лицензии либо требовали значительно большую плату, либо не могли выполнить работы в сроки, определенные ранее выданным предписанием. При проведении работ, фасад здания никак не изменился.

Представитель административного органа суду пояснил, что ООО «СК Высота» не имеет соответствующей лицензии для проведения работ на объектах культурного наследия, в связи с чем, не могло выполнять работы.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета данного объекта культурного наследия собственники (пользователи) обязаны, в том числе: не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия или ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения структуры, интерьер объекта культурного наследия, включенного в реестр.

Статьей 7.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за организацию или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (ред. от 13.07.2015), в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия.

В силу ст. 45 указанного Закона, работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.

В соответствии со ст. 47.2 указанного Закона при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия, охранное обязательство подлежит выполнению физическим или юридическим лицом которому объект культурного наследия, включенный в реестр, принадлежит на праве собственности, обязано в установленные охранным обязательством сроки, а так же организовать проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 45 настоящего ФЗ.

Судом установлено, что ООО «Гостиница «Националь» является собственником объекта культурного наследия регионального значения «Гостиница «Центральная», расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.

Как следует из протокола об административном правонарушении, на объекте культурного наследия компанией ООО «СК Высота» на основании договора подряда с ООО «Гостиница «Националь» в отсутствие разрешения контролирующего органа проведены работы по сохранению объектов культурного наследия народов РФ, а именно ремонт водосточной системы с восстановлением отдельных звеньев водосточных труб. Работы проведены ООО «СК Высота», не имеющей лицензии для проведения работ на объекте культурного наследия.

В подтверждение указанного факта административным органом представлено письмо ООО «Гостиница «Националь» от ДД.ММ.ГГГГ. №. Указанное обстоятельство не оспаривается сторонами.

Представитель ООО «Гостиница «Националь» подтвердил факт выполнения работ на объекте культурного наследия «Гостиница Центральная» регионального значения организацией, не имеющей лицензии на проведение работ на объектах культурного наследия.

Кроме того, разрешение на проведение работ от контролирующего органа не получено. Доводы свидетеля ФИО4, пояснившего, что перед началом работ связывался по телефону с представителями административного органа, не могут служить подтверждением наличия разрешения на проведение работ. В установленном порядке с заявление о разрешении на проведение работ ООО «Гостиница «Националь» в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области не обращалось.

Суд не может согласиться с доводами представителя заявителя об отсутствии возможности выполнения работ в установленном порядке, ввиду необходимости предотвращения существенного вреда фасаду здания. Суду не представлено сведений, подтверждающих обращение заявителя в специализированные организации для проведения работ. Доводы заявителя о существенном завышении стоимости работ со стороны специализированных организаций не влияют на наличие в действиях общества состава правонарушения и не могут служить освобождением от обязанности привлекать для выполнения работ на объекте культурного наследия подрядчика, имеющего специальную лицензию.

Отсутствие вреда в данном случае не может служить основанием для освобождения от ответственности либо для признания деяния малозначительным и подлежит учету при определении размера наказания.

Проведение работ на объекте культурного наследия в отсутствие разрешения Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, с привлечением организации, не имеющей специальной лицензии, создает угрозу сохранения объекта культурного наследия, в связи с чем, проступок не может быть признаны малозначительным.

Суд полагает, что совокупностью собранных доказательств по делу вина ООО «Гостиница «Националь» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ, установлена и доказана.

ООО «Гостиница «Националь» в нарушение Федерального закона №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» согласно условиям выданного ему охранного обязательства организовало проведение реставрационных работ организацией в отсутствие разрешения Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области с привлечением организации, не имеющей лицензии на проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия.

Эти обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; пояснениями сторон, договором между ООО СК «Высота» и ООО «Гостиница «Националь».

Нарушений при составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено. Протокол составлен в присутствии представителя ООО «Гостиница «Националь».

Ранее ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гостиница «Националь» привлекалось к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 7.13 ч. 1 КоАП РФ.

Согласно ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, целей мотивов действий общества, признания правонарушения, отсутствие последствий, суд полагает возможным не признать данное обстоятельство отягчающим.

В целях обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, учитывая смягчающие обстоятельства (признание вины, отсутствие тяжких последствий, принятие мер к устранению нарушений), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность правонарушителя, его финансовое состояние (в настоящее время операционную деятельность и оказание услуг не осуществляет), суд считает возможным назначить ООО «Гостиница «Националь» – минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, и считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Гостиница «Националь», №, зарегистрированное по адресу: <адрес>, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей (сто тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: л/сч. 04422001049, получатель: <адрес>; ИНН 6311159468; КПП 631101001; Банк – отделение по Самарской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ; БИК 043601001; ОКТМО 36701000; Счет №; КБК №.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня его получения.

Судья Н.Н. Черняков


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, должностными лицами Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области возбуждено дело об административном правонарушении, в связи с тем, ч...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

Прокуратурой Вахитовского района г. Казани на основании поручения прокуратуры города Казани проведена проверка исполнения законодательства об объектах культурного наследия и земельного законодательства ...» при использовании участка по ул. К. ... ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru