Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-326/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 сентября 2017 года      г. Самара

Судья Советского районного суда г. Самары Балыкина Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. г. Самара, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>100,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ИП ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении 14 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16.10 при проведении проверки магазина-закусочной ИП ФИО1, расположенной по адресу: г. Самара, ул. Красных Коммунаров, 19А, установлено, что ИП Фендель В.Г. осуществляя оборот (хранение) алкогольной продукции (пива) в отсутствии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота. На момент составления протокола документы были предоставлены в полном объеме. Таким образом, ИП ФИО1 нарушил п. 12 Постановления Правительства РФ от 18.01.1998 года № 55 и ст.ст. 10.2, 16 и 26 ФЗ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ.

Данный протокол поступил на рассмотрение в суд 07.08.2017 года.

При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, с составленным в отношении него протоколом согласился.

Выслушав ФИО1, оценив имеющиеся материалы, суд считает, что ИП ФИО1 совершил нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

В соответствии ч. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, а в силу ст. 16 указанного Федерального закона розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Санкция ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Факт совершения административного правонарушения при указанных выше обстоятельствах и вина ИП ФИО1 установлены и доказаны, подтверждаются исследованными при рассмотрении дела материалами: протоколом об административном правонарушении 14 № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом старшего инспектора ООПАЗ УОООП ГУ МВД России по Самарской области об обнаружении признаков административного правонарушения, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 15.06.2017 г., протоколом осмотра помещений от 15.06.2017г., протоколом ареста товара от 15.06.2017г., согласно которому наложен арест на железные банки пива «Старый мельник» объемом 0,5 литра в количестве 24 штуки, объяснениями ФИО1, договором аренды, выпиской из ЕГРИП на ИП ФИО1

Таким образом, действия ИП ФИО1 по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ квалифицированы правильно, как нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Данная совокупность собранных по делу доказательств является допустимой, относимой и достаточной для вывода о виновности ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, который свою вину признал, в содеянном раскаялся, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить ИП ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере без конфискации алкогольной продукции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 14.16, ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей без конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Отменить арест наложенный на железные банки пива «Старый мельник» объемом 0,5 литра в количестве 24 штук, находящиеся на ответственном хранении у ИП ФИО1 и оставить их в распоряжении последнего.

На постановление может быть подана жалоба в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самары в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:

Идентификатор 18№, Получатель платежа: ОП №3 по Советскому району по г. Самаре, ИНН 6317021970, ОКТМО: 36701345, КПП: 631701001, БИК: 043601001, счет №, КБК 18№.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании статьи 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Судья (подпись)      Е.В. Балыкина

Копия верна. Судья

        Секретарь


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг в 11.30 часов ИП Карпушин В.А., через продавца ФИО3 в нарушении ФЗ № от 1995 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

ИП Т.Ф.Г.О. дата в *** в торговом павильоне, расположенном по адресу: адрес через продавца, организовал деятельность по реализации пива по вышеуказанному адресу из нестационарного торгового объекта, в котором отсутствуют санузел, столы для посетит...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru