Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-7/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении №

г. Самара 3 февраля 2017 года

Судья Советского районного суда г. Самары Бурая Е.П., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, в отношении Исхаковой Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей и зарегистрированный по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом отдела экологического надзора управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. Самара Толокушкиной Д.Н. был составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, согласно которому по вине физического лица – Исхаковой Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес> совершено нарушение ч. 1 и ч. 2 ст. 51 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», совершенное и выявленное ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 55 мин. в ходе обследования территории Советского внутригородского района г.о. Самара на основании задания на проведение рейдового мероприятия по контролю от ДД.ММ.ГГГГ № с использованием технических средств: фотоаппарата Canon Power Shot SX 150, выразившееся в сбросе (складировании) отходов производства и потребления в виде смыва бетонной смеси (код №), осуществленное по вине гр. Исхаковой Г.Г. после транспортировки на автомашине КАМАЗ г/н № непосредственного на почву земельного участка на территории Советского внутригородского района по адресу: <адрес>, т.е за пределами территории, специально отведенной и оборудованной для этих целей. Факт осуществления физическим лицом ФИО4 деятельности по обращению с отходами производства и потребления подтверждается следующими документами: фотоматериалами, актом осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ.

Определением заместителя главного государственного инспектора Самарской области в области охраны окружающей среды Рогова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный протокол об административном правонарушении и другие материалы были переданы на рассмотрение по подведомственности в Советский районный суд <адрес>, в связи с тем, что по делу производилось административное расследование.

В судебное заседание Исхакова Г.Г. не Явилась, о времени и месте заседания извещена надлежащим образом.

В судебное заседание представитель отдела экологического надзора управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. Самара не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав пояснения участников производства по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с 8.2 КоАП РФ, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Факт совершения Исхаковой Г.Г.. административного правонарушения при указанных выше обстоятельствах и её вина установлены и доказаны, подтверждаются исследованными при рассмотрении дела материалами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт сброса (складирования) отходов производства и потребления в виде смыва бетонной смеси (код №); определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административном расследования от ДД.ММ.ГГГГ; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; карточкой просмотра комплексного запроса по АМТС; заданием на проведение планового мероприятия по контролю обследования (осмотра) от ДД.ММ.ГГГГ; актом № по результатам проведения мероприятия по контролю от ДД.ММ.ГГГГ; фототаблицей (приложение № от ДД.ММ.ГГГГ

    Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение факт осуществления гр. Исхаковой Г.Г сброса (складировании) отходов производства и потребления в виде смыва бетонной смеси (код 3461100000000) после транспортировки на автомашине КАМАЗ г/н № непосредственного на почву земельного участка на территории Советского внутригородского района по адресу: <адрес>, т.е за пределами территории, специально отведенной и оборудованной для этих целей.

Действия Исхаковой Г.Г. правильно квалифицированы по ст. 8.2 КоАП РФ.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным Исхакову Г.Г., виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:

Получатель: УФК по Самарской области (Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области)

ИНН 6315800805, КПП 631501001, р/счет 40101810200000010001

Банк получателя: Отделение по Самарской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации (Отделение Самара)

БИК 043601001

ОКТМО 36701000

Код бюджетной классификации 80611625050010000140

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самары.

Судья Е.П. Бурая


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

В отношении Попова Ф.В. главным специалистом отдела экологического надзора управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара составлен протокол об административном правонарушении № от дд.мм.Г...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

дата *** Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара Т.Д.Н. был составлен протокол №... об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ, в котором указано, что Д.А.Н., совершено нарушение частей 1 и 2 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru