Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-266/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 октября 2017 года г.Ростов-на-Дону

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г., с участием представителя лица привлекаемого к административной ответственности – Шпотина А.В., действующего на основании доверенности <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП, в отношении индивидуального предпринимателя Шпотиной И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Ростова-на-Дону, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей индивидуальным предпринимателем,

УСТАНОВИЛ:

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП, в отношении индивидуального предпринимателя Шпотиной И.А. составлен 14.09.2017 года. Согласно протоколу, по адресу г.Ростов-на-Дону, пер. <адрес> <адрес> расположен нестационарный торговый павильон, принадлежащий ИП «Шпотина И.А.», в помещении которого 12 сентября 2017 года в 12 часов 55 минут продавец М осуществила продажу пива «Пшеничное», объемом 0,5 литра по цене 70 рублей за 0,5 литра, Ф, чем нарушила ФЗ № 171 от 1995 года.

В судебное заседание, привлекаемое лицо - индивидуальный предприниматель Шпотина И.А. не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица.

В судебное заседание представитель привлекаемого лица по доверенности Шпотин А.В. явился, пояснил, что его доверитель Шпотина И.А. вину признает, просил назначить Шпотиной И.А. наказание в виде предупреждения, так как она является субъектом малого предпринимательства.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя привлекаемого лица, суд приходит к следующему.

Частью 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП предусмотрена административная ответственность за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Факт совершения индивидуальным предпринимателем Шпотиной И.А. данного правонарушения подтвержден материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 61 № от 14.09.2017 года (л.д.3);

- рапортом ст.инспектора УОДУУП и ПНД ГУ МВД России по РО Приходько П.М. о том, что 12 сентября 2017 года по адресу: г.Ростов-на-Дону, пер. Жлобинский 25, в нестационарном торговом павильоне выявлен факт реализации алкогольной продукции в нарушение действующего законодательства (л.д.4);

- объяснением Ф, о том, что 12.09.2017 года он в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Жлобинский 25, приобрел алкогольную продукцию, а именно пиво «Пшеничное» по цене 70 рублей за 05, литра (л.д.5);

- объяснением М, о том что она работает реализатором алкогольной продукции – пива на розлив, в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. <адрес> <адрес>, вся алкогольная продукция принадлежит ИП «Шпотиной И.В.», 12.09.2017 года, примерно в 12 часов 55 минут, она продала пиво «Пшеничное» по цене 70 рублей за 05, литра, парню, после чего подошли сотрудники полиции, которым она дала объяснение (л.д.6);

- объяснением Шпотиной И.А. о том, что она является индивидуальным предпринимателем, примерно с 2014 года по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Жлобинский 25, расположен принадлежащий ей торговый павильон, в котором реализуется алкогольная продукция, а именно пиво на розлив. Она подала документы в администрацию Железнодорожного района для официального оформления правоустанавливающих документов на павильон, однако на момент проверки, данных документов не имеет (л.д.7);

- протоколом осмотра помещения, территории от 12.09.2017 года, согласно которому 12.09.2017 года был осмотрен нестационарный объект торговли по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. <адрес> (л.д.8);

- фототаблицей к протоколу осмотра помещения (л.д.9-13);

- протоколом изъятия вещей и документов от 12.09.2017 года, согласно которому была изъята алкогольная продукция в помещении нестационарного торгового объекта ИП «Шпотина И.А.», расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, пер. <адрес> <адрес> (л.д. 14-15);

- копией паспорта Шпотиной И.А. (л.д.16);

- копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица Шпотиной И.А. (л.д.17);

- копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Шпотиной И.А. (л.д.18);

- ответом главы администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, о том, что в соответствии с утвержденной постановлением администрации г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Ростова-на-Дону, по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. <адрес>, <адрес> не предусмотрено размещение нестационарного торгового объекта, объект по указанному адресу размещен самовольно, без разрешительных документов (л.д.20).

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины индивидуального предпринимателя Шпотиной И.А, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП, поскольку эти доказательства были получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой.

В соответствии со статьей 16 ФЗ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ, розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускается в нестационарных торговых объектах.

В соответствии со статьей 2 ФЗ от 28.12.2009 года № 381-ФЗ /в редакции от 03.07.2016 года/, стационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные /технологически присоединенные/ к сетям инженерно-технического обеспечения; нестационарный торговый объект – это торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанную прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения /технологического присоединения/ к сетям инженерно-технического обеспечения.

Как следует из фототаблицы к протоколу осмотра помещения, территории от 22.09.2017 года, металлическая конструкция торгового павильона по продаже пива на розлив ИП «Шпотина И.А.» /фото №№ 1, 2, 3/ стоит непосредственно на земле, какой-либо фундамент, отсутствует. При вынесении решения, суд учитывает также, что торговый павильон по указанному адресу размещен самовольно, без разрешительных документов /л.д. 20/.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия индивидуального предпринимателя Шпотиной И.А. по ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП - как нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса.

Решая вопрос о назначении Шпотиной И.А. вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства совершения административного правонарушения, а также отношение Шпотиной И.А. к содеянному, материальное положение.

К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание Шпотиной И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд считает возможным назначить ей административное наказание в минимальных пределах, предусмотренных санкцией указанной статьи.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством является обстоятельство, предусмотренное п.2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об АП, а именно совершение Шпотиной И.А.,19.06.2017 года однородного административного правонарушения, в связи с чем суд считает невозможным применить к наказанию, назначенному Шпотиной И.А. нормы статьи 4.1.1 Кодекса РФ об АП о замене административного наказания в виде административного штрафа предупреждением.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 3.1 Кодекса РФ об АП, суд считает, что исправлению Шпотиной И.А. и достижению целей административного наказания будет соответствовать назначение ей наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, с конфискацией алкогольной продукции, изъятой согласно протоколу изъятии вещей от 12.09.2017 года /л.д. 14/ и хранящейся по квитанции № 67/17 от 12.09.2017 года в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Ростову-на-Дону.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9. ч. 1, ст. 29.10. Кодекса РФ об АП, -

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновной индивидуального предпринимателя Шпотину И.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей, с конфискацией изъятой алкогольной продукции.

Обратить взыскание на конфискованную алкогольную продукцию, хранящуюся по квитанции № от 12.09.2017 года в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, не изъятую из оборота вещей, в собственность субъекта Российской Федерации.

Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН 6164046076, КПП 616801001, БИК 46015001, УФК по Ростовской области (Управление МВД России по г. Ростову-на-Дону), номер счета получателя 40101810400000010002, КБК 18811608010016000140. Банк получателя: Отделение Ростов-на-Дону, ОКТМО 60701000, наименование платежа: административный штраф.

Разъяснить Шпотиной И.А., что в соответствие с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону с момента вручения или получения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

В отношении ИП ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении 14 № от дд.мм.гггг, согласно которому дд.мм.гггг в 16.10 при проведении проверки магазина-закусочной ИП ФИО1, расположенной по адресу: г. Самара, ул. Красных Коммунаров, 19А...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг в 11.30 часов ИП Карпушин В.А., через продавца ФИО3 в нарушении ФЗ № от 1995 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru