Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности № 2- 4163/2014 ~ М-3746/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

ДД.ММ.ГГГГ дело №№

Черемушкинский районный суд <адрес> в составе судьи Чурсиной С.С., при секретаре Джагарян П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коняева А.В. к Исаевой Н.В., ДЖП и ЖФ <адрес> о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Коняев А.В. обратился в суд с иском к Исаевой Н.В., ДЖП и ЖФ <адрес> о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что Коняев А.В. инвалид 2 группы, справка МСЭ -2016 № от ДД.ММ.ГГГГ г., по достижении 18- ти летнего возраста был переведён из детского учреждения и с ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживает в ПНИ № на основании личного заявления и путёвки Департамента социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № №.

С ДД.ММ.ГГГГ истец находился в учреждениях социальной защиты населения (детских домах ребёнка и детских интернатах) о том, что мать истца ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. умерла, а отец ДД.ММ.ГГГГ решением Черёмушкинского районного суда признан умершим, истец узнал только в ДД.ММ.ГГГГ года от администрации ГБУ ПНИ № №.

Также администрацией интерната истцу было разъяснено, что в собственности родителей находилась <адрес> расположенная по адресу: <адрес>, ЖСК « <данные изъяты>. По данным справки от ДД.ММ.ГГГГ членом ЖСК была ФИО3, также в данной справке указано, что ДД.ММ.ГГГГ был полностью выплачен пай. Собственником квартиры являлась ФИО2

В настоящее время в квартире по адресу: <адрес> согласно лицевого счёта № №, зарегистрированы и проживают сестра истца Исаева Н.В. (Коняева), и её дочери. По данным письма № от ДД.ММ.ГГГГ. из Московской городской нотариальной палаты наследственное дело к имуществу умершего ФИО5 не открывалось, к имуществу ФИО2 также не открывалось.

В период нахождения в детских учреждениях администрация не сообщала истца о родственниках, сестра истца не навещала, получить сведения о смерти родителей истец не мог, в связи с чем пропустил срок на принятия наследства.

Просит суд восстановить Коняеву А.В. срок для принятия наследства, оставшегося после смерти матери ФИО2. Признать за Коняевым А.В. право на ? долю <адрес> по адресу: <адрес>.

Истец в судебное заседание не явился, извещался.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик Исаева Н.В. в судебное заседание не явилась, неоднократно извещалась о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении разбирательства дела не просила.

Представитель ответчика ДЖП и ЖФ <адрес> в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения заявленных требований, пояснила, что интернат мог запросить сведения о матери истца.

Суд, выслушав доводы представителя истца, исследовав письменные материал дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что Коняев А.В. является инвалид 2 группы, справка МСЭ -2016 № от ДД.ММ.ГГГГ г., по достижении 18- ти летнего возраста был переведён из детского учреждения и с ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживает в ПНИ № на основании личного заявления и путёвки Департамента социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № №.

С ДД.ММ.ГГГГ истец находился в учреждениях социальной защиты населения (детских домах ребёнка и детских интернатах) о том, что мать истца ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. умерла, а отец ДД.ММ.ГГГГ решением Черёмушкинского районного суда признан умершим, истец узнал только в ДД.ММ.ГГГГ года от администрации ГБУ ПНИ № №.

Из материалов дела усматривается, в собственности родителей находилась <адрес> расположенная по адресу: <адрес>, ЖСК <данные изъяты> По данным справки от ДД.ММ.ГГГГ членом ЖСК была ФИО3, также в данной справке указано, что ДД.ММ.ГГГГ. был полностью выплачен пай. Собственником квартиры являлась ФИО2

В настоящее время в квартире по адресу: <адрес> согласно лицевого счёта № №, зарегистрированы и проживают сестра истца Исаева Н.В. (Коняева), и её дочери. По данным письма № от ДД.ММ.ГГГГ. из Московской городской нотариальной палаты наследственное дело к имуществу умершего ФИО5 не открывалось, к имуществу ФИО2 также не открывалось.

Согласно ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Как усматривается из материалов дела, в обосновании заявленных требования, истец ссылается на то, что с ДД.ММ.ГГГГ истец находился в учреждениях социальной защиты населения (детских домах ребёнка и детских интернатах), по состоянию здоровья не мог узнать о смерти матери и о том, что отец признан решением суда умершим.

Согласно п. 1 ст. 56 ГПК РФ: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Как усматривается из материалов дела, истцом суду представлены справка об инвалидности (л.д. 9), путевка на проживание ГБУ ПНИ № (л.д. 7), распоряжение о направлении в учреждение на государственное обеспечение Коняева А.В. (л.д. 12), а также справка о постоянном проживании Коняева А.В. в ГБУ ПНИ № (л.д. 19).

Таким образом, истцом представлены доказательства того, что он по состоянию здоровья не мог знать о смерти своих родителей, при таких обстоятельствах, суд полагает исковые требования о восстановлении срока для принятия наследства обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Так, учитывая, что Коняев А.В. является наследником после смерти ФИО2, суд полагает, что требования о признании за Коняевым А.В. права собственности на ? доли квартиры, расположенной по адресу <адрес>, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Восстановить Коняеву А.В. срок для принятия наследства после смерти ФИО13, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Коняевым А.В. право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ на 1/2 доли квартиры по адресу: Москва, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение десяти дней после вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья: С.С. Чурсина

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о государственной регистрации права, признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчику о включении в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг умер супруг истца - Буряков Б.В. После его смерти открылось наследств...

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на акции в порядке наследования

Истец обратился в суд с иском к ответчику о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на акции в порядке наследования, мотивируя тем, что дд.мм.гггг умерла супруга истца – Миллер Э.Д. в ноябре 2016 года истцу стал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru