Постановление суда по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-1124/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Дело № 5-1124/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 ноября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Щедрина Н.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.10 Кодекса РФ об АП, поступившие из Таможенного поста Аэропорт <адрес> Ростовской таможни в отношении <данные изъяты> Видинеевой К.С, 21.09.1978года рождения, уроженки <адрес>, место жительства (пребывания):<адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В ходе проведения административного расследования по делу об АП№по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об АП в отношении гражданина РФ Видинеевой К.С., возбужденному03.08.2017 года по факту недекларирования по установленной форме подлежащих таможенному декларированию товаров (женская обувь в ассортименте, общим количеством 40 пар), перемещенных Видинеевой К.С. 03.08.2017 года в 09 часов 10 минут через таможенную границу Евразийского экономического союза по «зеленому» коридору зоны таможенного контроля, расположенной в зале прилета международного сектора аэропорта г.Ростова-на-Дону, установлено, что предметами по делу об административном правонарушении является обувь, а именно туфли женские спортивного стиля «<данные изъяты>» 4 пары, маркированные товарными знаками «<данные изъяты>

22.09.2017 года на т/п Аэропорт Ростов-на-Дону поступило письмо представителя правообладателя компании «<данные изъяты> <данные изъяты> из которого следует, что компания «<данные изъяты>» является правообладателем товарных знаков «<данные изъяты>, зарегистрированных в Международном бюро Всемирной Организации Интеллектуальной собственности (рег.номера №) и охраняемых в РФ в соответствии с Мадридским Соглашением о международной регистрации знаков от 14.04.1891 года.

Правообладатель на использование товарного знака «Адидас» на указанной продукции с Виденеевой К.С. соглашений об использовании товарного знака «Адидас» не заключал.

Таким образом, Видинеевой К.С. при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС товаров – обуви женской, содержащих обозначение «Адидас», явились нарушением исключительных прав правообладателя указанных товаров.

В судебное заседание Видинеева К.С. не явилась, о дате и месте слушания дела извещена надлежащим образом.

Представитель Ростовской таможни в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что изложенные в протоколе об административном правонарушении№ от 20.10.2017 года обстоятельства совершения Видинеевой К.С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 Кодекса РФ об АП, подтверждаются материалами дела об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ правообладатель обладает исключительным правом на его товарные знаки. Он вправе использовать их по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Другие лица не могут использовать указанные товарные знаки без согласия правообладателя. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Использование товарных знаков без разрешения правообладателя является незаконным и влечет за собой гражданскую, административную, уголовную ответственность, установленную действующим законодательством РФ.

Согласно ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право.

В п. 1 ст. 1484 ГК РФ указано, что правообладатель товарного знака обладает исключительным правом использовать товарный знак любым, не противоречащим закону способом. Пункт 2 ст. 1484 ГК РФ устанавливает, что правообладатель товарного знака вправе осуществлять свое исключительное право для индивидуализации товаров, в том числе путем размещения товарного знака на товарах, которые ввозятся на территорию РФ, предлагаются к продаже, продаются, хранятся, перевозятся и др. В соответствии с п. 3 ст. 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров.

Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории РФ товарного знака или сходного до смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован: на товарах, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ. В свою очередь, в соответствии с п. 3 ст. 4 ТК ТС ввозом товаров на таможенную территорию Таможенного союза является совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач, до их выпуска таможенными органами.

Согласно ч. 1 ст. 14.10 Кодекса РФ об АП незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

На основании ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об АП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об АП или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Вина Видинеевой К.С. в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении№от 20.10.2017 года (л.д. 100-107),

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 1-7),

- объяснением от 03.08.2017 года, от 07.08.2017 года (л.д.57, 58-59),

- актом таможенного досмотра№(л.д. 51-56),

- протоколом изъятия вещей и документов от 03.08.2017 года (л.д. 39-41),

- заключением эксперта ЭКС ЦЭКТУ №от 20.10.2017 года. (л.д. 81-90).

- письмом <данные изъяты>» № от 21.09.17г. (л.д. 15-30);

- письмом <данные изъяты>» от 25.09.17г. (л.д. 74).

Учитывая изложенное, оценив все представленные доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, в том числе представленное заключение, принимая во внимание наличие у Видинеевой К.С. правовой обязанности и реальной возможности соблюдения установленного гражданским законодательством порядка использования товарного знака, а также не проявление достаточной степени заботливости и осмотрительности при осуществлении предпринимательской деятельности с использованием обозначения, сходного до степени смешения с чужим, зарегистрированным товарным знаком, без соблюдения предусмотренных законом ограничений на такое использование, суд приходит к выводу о наличии в действиях Видинеевой К.С. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 Кодекса РФ об АП.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Видинеевой К.С., судом учитывается совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Видинеевой К.С. судом не установлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об АП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать гражданку <данные изъяты> Видинееву Кристину Самвеловну, <данные изъяты> рождения виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 Кодекса РФ об АП и подвергнуть ее наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, с конфискацией предметов административного правонарушения.

Изъятый товар – туфли женские спортивного стиля в количестве 4 пар, содержащие обозначение «<данные изъяты>», указанные в протоколе изъятия вещей и документов от03.08.2017 года, находящиеся на хранении в камере хранения Ростовской таможни - уничтожить.

Штраф оплатить по реквизитам:<данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг. ФИО2 в секции № в ТЦ «Космопорт» расположенного по адресу: в торговом зале на представленной к продаже одежде использовал товарные знаки: «Zilli» (№, 943799, 441773, 892079, 933007,981973, 10958673); «Lacoste» (№, 808033); «Armani» (№,...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ

12.04.2017г. ИП «ФИО1» в торговом павильоне «Цветы», расположено по адресу: , допустил незаконное использование товарного знака «», правообладателем которого является ООО «», в отсутствие лицензионного договора с правообладателем, чем совершил адм...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru