Постановление суда по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-658/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 июня 2017 года <адрес>

Судья Первомайского районного суда <адрес> Масягина Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.10 Кодекса РФ об АП, поступившие из Таможенного поста Аэропорт <адрес> Ростовской таможни в отношении гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Армении, место жительства (пребывания): Украина, <адрес>, работающего частным предпринимателем,

УСТАНОВИЛ:

В ходе проведения административного расследования по делу об АП № по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об АП в отношении гражданина Украины ФИО1, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по факту недекларирования по установленной форме подлежащих таможенному декларированию товаров (мужская, женская и детская одежда в ассортименте, общим количеством 281 шт.), перемещенных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 20 минут через таможенную границу Евразийского экономического союза по «зеленому» коридору зоны таможенного контроля, расположенной в зале прилета международного сектора аэропорта <адрес>), установлено, что предметом по делу об административном правонарушении является, в том числе, детская одежда, а именно джинсы детские (10 шт.), рубашки детские (10 шт.) содержащие обозначения «VERSACE». ДД.ММ.ГГГГ за исх. № представителю правообладателя компании «GIANNI VERSACE S.Р.А.» направлен запрос.

ДД.ММ.ГГГГ на т/п Аэропорт Ростов-на-Дону поступило письмо представителя правообладателя компании «GIANNI VERSACE S.Р.А.» - Некоммерческого партнерства «Адвокатское бюро «Шевырев и партнеры», из которого следует, что некоммерческое партнерство «Адвокатское бюро «Шевырев и партнеры» представляет интересы компании «GIANNI VERSACE S.Р.А.» по защите объектов интеллектуальной собственности, которая является обладателем исключительных прав на товарные знаки GIANNI VERSACE (Международная регистрация №), VERSACE (Международные регистрации №, №), изобразительные товарные знаки (Международные регистрации №, №) и другие.

Компания «GIANNI VERSACE S.P.A.» с ФИО1 в договорных отношениях не состоит, согласия на использование принадлежащих ей товарных знаков ФИО3 не представляла.

Таким образом, ФИО1 нарушил исключительные права правообладателя путем незаконного использования его товарных знаков. Изъятые у ФИО1 товары содержат ТЗ №, № и являются контрафактными по четырем признакам. Согласно ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно " размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Ущерб, причиненный правообладателю действиями гр-на ФИО1, составляет 145 000 руб.

В судебное заседание ФИО1 явился, вину признал, просил строго не наказывать.

Представитель Ростовской таможни в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что изложенные в протоколе об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 Кодекса РФ об АП, подтверждаются материалами дела об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ правообладатель обладает исключительным правом на его товарные знаки. Он вправе использовать их по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Другие лица не могут использовать указанные товарные знаки без согласия правообладателя. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Использование товарных знаков без разрешения правообладателя является незаконным и влечет за собой гражданскую, административную, уголовную ответственность, установленную действующим законодательством РФ.

Согласно ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право.

Из положений ст. 1299 ГК РФ следует, что юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). При этом другие лица не могут использовать, соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации " без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Гражданским кодексом РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом РФ и другими законами.

В п. 1 ст. 1484 ГК РФ указано, что правообладатель товарного знака обладает исключительным правом использовать товарный знак любым, не противоречащим закону способом. Пункт 2 ст. 1484 ГК РФ устанавливает, что правообладатель товарного знака вправе осуществлять свое исключительное право для индивидуализации товаров, в том числе путем размещения товарного знака на товарах, которые ввозятся на территорию РФ, предлагаются к продаже, продаются, хранятся, перевозятся и др. В соответствии с п. 3 ст. 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров.

Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории РФ товарного знака или сходного до смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован: на товарах, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ. В свою очередь, в соответствии с п. 3 ст. 4 ТК ТС ввозом товаров на таможенную территорию Таможенного союза является совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач, до их выпуска таможенными органами.

Согласно ч. 1 ст. 14.10 Кодекса РФ об АП незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

На основании ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об АП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об АП или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 162-168),

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1-7),

- объяснением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71),

- актом таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-70),

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-53),

- заключением эксперта Экспертно-криминалистической службы - регионального филиала ЦЭКТУ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на товарах, из числа изъятых по протоколу изъятия вещей и документов поделу об АП № от ДД.ММ.ГГГГ, размещены обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками, правообладателем которых является компания «GIANNI VERSACE S.P.A.», зарегистрированными в Международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности под номерами: 577248, №, №, №, №, №. Исследованные товары, из числа изъятых по протоколу изъятия вещей идокументов по делу об АП № от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собойодежду, являются однородными с товарами «Одежда» 25 класса МКТУ, вотношении которых в Международном бюро Всемирной ОрганизацииИнтеллектуальной Собственности зарегистрированы товарные знаки компании«GIANNI VERSACE S.P.A.» №, №, №, №, №. Товарный знак № не зарегистрирован для товаров 25 класса МКТУ «Одежда». Исследуемые товары не соответствует продукции компании GIANNI VERSACE S.P.A. категории «одежда» на маркировке на навесных товарных ярлыках и текстильных лентах. (л.д. 152-157).

- письмо (л.д. 12);

- заключением о предоставлении информации относительно продукции (джинсы 10 пар, рубашки – 10 ед.), выявленной в ходе таможенного досмотра багажа ФИО1, маркированной товарными знаками компании «GIANNI VERSACE S.P.A.), из которого следует, что представленная продукция является контрафактной (л.д. 13-24).

Учитывая изложенное, оценив все представленные доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, в том числе представленное заключение от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание наличие у предпринимателя правовой обязанности и реальной возможности соблюдения установленного гражданским законодательством порядка использования товарного знака, а также не проявление предпринимателем достаточной степени заботливости и осмотрительности при осуществлении предпринимательской деятельности с использованием обозначения, сходного до степени смешения с чужим, зарегистрированным товарным знаком, без соблюдения предусмотренных законом ограничений на такое использование, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 Кодекса РФ об АП.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность ФИО1, судом учитывается совершение административного правонарушения впервые, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1., судом не установлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об АП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 Кодекса РФ об АП и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, с конфискацией предметов административного правонарушения.

Изъятый товар – джинсы детские в количестве 10 штук, рубашки детские в количестве 10 штук, содержащие обозначение «VERSACE», указанные в протоколе изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ростовской таможни по адресу: <адрес>А, уничтожить.

Штраф оплатить по реквизитам: №

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ

В ходе проведения административного расследования по делу об АП № по ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об АП в отношении гражданина Саргсяна П.М., возбужденному дд.мм.гггг по факту недекларирования по установленной форме подлежащих таможенному декларированию...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ

В ходе проведения административного расследования по делу об АП № по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об АП в отношении ФИО1, возбужденного дд.мм.гггг по факту недекларирования по установленной форме подлежащих таможенному декларированию товаров, перемеще...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru