Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-380/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело № 5-380/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 мая 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Данченко Р.А. (344090, г.Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/2), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса РФ об АП, в отношении директора унитарного муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Азовское» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан отделом УФМС России по Ростовской области 30.09.2008, код подразделения №,

УСТАНОВИЛ:

Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу на основании поступившего обращения жителя с.Кагальник Ростовской области было проведено административное расследование по факту слива жидких бытовых отходов на территории с.Кагальник Азовского района Ростовской области.

По результатам административного расследования Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу в отношении директора УМП ЖКХ «Азовское» ФИО1 был составлен протокол №-№ от 05.04.2017г. об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса РФ об АП.

Как следует из протокола об административном правонарушении и материалов по делу об административном правонарушении, в период с 06.02.2017г. по 05.04.2017г. Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу было проведено административное расследование, в ходе которого при осуществлении выезда 03.02.2017г. на территорию муниципального образования был зафиксирован факт сброса жидких бытовых отходов из выгребных ям на почву из ассенизаторской машины (земельный участок в 300 м от северо-восточной окраины пос. Кагальник по азимуту 45 градусов, в 4 км от юго-западной окраины г.Азова Ростовской области, в 500 м справа от автодороги Азов-Кагальник, координаты объекта №.№ кадастровый квартал №). Слив отходов осуществлялся из автотранспортного средства (ассенизаторская машина) КАМАЗ 651153С1272331, государственный регистрационный номер №. Собственником указанного транспортного средства является администрация Кагальницкого сельского поселения Азовского района Ростовской области.

Согласно договору передачи имущества в безвозмездное пользование от 01.08.2015г. № данное транспортное средство эксплуатируется УМП ЖКХ «Азовское».

Как установлено в результате расследования, деятельность УМП ЖКХ «Азовское» по сбору и транспортировке отходов (осадков) из выгребных ям на территории Кагальницкого сельского поселения Азовского района Ростовской области осуществляется в отсутствие лицензии и с нарушением требований абз. 2 ст. 11 ФЗ от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и п.1, абз.1 п.2 ст. 51 ФЗ от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»: слив отходов (осадков) из выгребных ям осуществляется непосредственно на почву; автотранспортное средство не оборудовано и не снабжено специальными знаками для транспортировки отходов; транспортным средством управляло лицо, которое не имело допуска к деятельности по обращению с отходами. Ответственность за допущенные нарушения предприятием несет директор УМП ЖКХ «Азовское» ФИО1, в связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении и материал направлен для рассмотрения в Советский районный суд г.Ростова-на-Дону.

Директор УМП ЖКХ «Азовское» ФИО1 в судебное заседание явился, вину свою не оспаривал и полностью признал.

Выслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.5 Кодекса РФ об АП дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Как установлено судом административное расследование было проведено Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу, расположенному по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1, корп. 3, а потому Советский районный суд г.Ростова-на-Дону рассматривает дело по существу.

В соответствии с ФЗ № 52-ФЗ от 30.03.1999г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологическое благополучие населения является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

На основании ст. 2 ч. 1 указанного федерального закона санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

Согласно ст. 42 Конституции РФ, ст. 11 ФЗ от 10.01.2002г. № 7 «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанных с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека, разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования.

Согласно ч. 1 ст. 51 ФЗ от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что при проведении административного расследования в период с 06.02.2017г. по 05.04.2017г. в отношении УМП ЖКХ «Азовское» был зафиксирован факт сброса жидких бытовых отходов из выгребных ям на почву из ассенизаторской машины (земельный участок в 300 м от северо-восточной окраины пос.Кагальник по азимуту 45 градусов, в 4 км от юго-западной окраины г.Азова Ростовской области, в 500 м справа от автодороги Азов-Кагальник, координаты объекта №.№ кадастровый квартал №). Слив отходов осуществлялся из автотранспортного средства (ассенизаторская машина) КАМАЗ 651153С1272331, государственный регистрационный номер №. Собственником указанного транспортного средства является администрация Кагальницкого сельского поселения Азовского района Ростовской области.

Согласно договору передачи имущества в безвозмездное пользование от 01.08.2015г. № данное транспортное средство эксплуатируется УМП ЖКХ «Азовское».

В соответствии с приказом № от 01.09.2014г. и трудовым договором директором УМП ЖКХ «Азовское» назначен ФИО1, который на основании положений ст. 2.4 Кодекса РФ об АП является должностным лицом.

Выявленные в результате административного расследования нарушения несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса РФ об АП.

В соответствии со ст. 8.2 Кодекса РФ об АП несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно ст. 2.4 Кодекса РФ об АП административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Установленный в ходе проверки факт административного правонарушения директором ФИО1 подтвержден материалами дела: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 06.02.2017г.; определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении от 06.02.2017г.; актом обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований от 03.02.2017г.; протоколами испытаний проб почвы и отбора проб отхода, протоколом биотестирования от 27.03.2017г.; экспертными заключениями №, № от 29.03.2017г. Ростовского отдела Ростовской испытательной лаборатории филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ по Ростовской области; приказом от 01.08.2014г. о назначении директором УМП ЖКХ «Азовское» ФИО1; жалобой от 02.02.2017г.; протоколом об административном правонарушении от 05.04.2017г.

В соответствии с ст. 2.4 Кодекса РФ об АП должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Вина директора УМП ЖКХ «Азовское» ФИО1 проявилась в том, что он ненадлежащим образом исполняет свои служебные обязанности, допустил нарушение возглавляемым им предприятием требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.

Каких-либо доказательств и документального подтверждения отсутствия нарушений, указанных в протоколе об административном правонарушении, директором УМП ЖКХ «Азовское» ФИО1 суду не представлено и свою вину в судебном заседании он признал.

Порядок проведения административного расследования и привлечения директора УМП ЖКХ «Азовское» ФИО1 к административной ответственности Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу не нарушен, процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении со стороны административного органа судом не установлено.

Протокол об административном правонарушении № от 05.04.2017г. в отношении директора УМП ЖКХ «Азовское» ФИО1 составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2., 28.3. Кодекса РФ об АП, надлежащим должностным лицом, в пределах своей компетенции.

Оснований для прекращения производства по делу судом также не установлено.

Из материалов дела установлено, что к административной ответственности директор УМП ЖКХ «Азовское» ФИО1 ранее не привлекался.

Смягчающим вину обстоятельством суд считает признание ФИО1 своей вины.

С учетом изложенного, суд считает возможным признать директора УМП ЖКХ «Азовское» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 10000 рублей.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, ч. 1 ст. 30.3, ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Директора унитарного муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Азовское» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, место рождения: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан отделом УФМС России по Ростовской области 30.09.2008, код подразделения № - признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса РФ об АП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

р/с 40101810400000010002 Отделение Ростов-на-Дону г. Ростов-на-Дону

БИК 046015001

ИНН администратора платежа 6164226375

КПП администратора платежа 616801001

ОКТМО 60701000

КБК 048 1 16 07000 01 6000 140,

получатель: Управление Федерального казначейства по Ростовской области «Департамент Росприроднадзора по ЮФО» л/сч. 03581780420,

назначение платежа «Штраф за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами» по постановлению № 5-81/17 от 21.02.2017 г.

Разъяснить директору унитарного муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Азовское» ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в период . в рамках проведения административного расследования специалистом Департамента совместно с начальником полигона ТБО Белоконь А.И. был произведен осмотр территории полигона ТБО расположенного по адресу: , ориентир Главпочтамт, ...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

В Советский районный суд г. Ростова-на-Дону из Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса РФ об АП в отношении индивидуального предпринимателя С...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru