Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-379/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Данченко Р.А. (344090, г.Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/2), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса РФ об АП, в отношении унитарного муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: 346770, <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу на основании поступившего обращения жителя <адрес> было проведено административное расследование по факту слива жидких бытовых отходов на территории <адрес>.

По результатам административного расследования Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу в отношении юридического лица - УМП ЖКХ «<данные изъяты>» был составлен протокол № от 05.04.2017г. об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса РФ об АП.

Как следует из протокола об административном правонарушении и материалов по делу об административном правонарушении, в период с 06.02.2017г. по 05.04.2017г. Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу было проведено административное расследование, в ходе которого при осуществлении выезда 03.02.2017г. на территорию муниципального образования был зафиксирован факт сброса жидких бытовых отходов из выгребных ям на почву из ассенизаторской машины (земельный участок в 300 м от северо-восточной окраины <адрес> по азимуту 45 градусов, в 4 км от юго-западной окраины <адрес>, в 500 м справа от автодороги Азов-Кагальник, координаты объекта № 47.043921973494, Е 39.33942 кадастровый квартал 61:01:00060101). Слив отходов осуществлялся из автотранспортного средства (ассенизаторская машина) КАМАЗ 651153С1272331, государственный регистрационный номер №. Собственником указанного транспортного средства является администрация Кагальницкого сельского поселения <адрес>.

Согласно договору передачи имущества в безвозмездное пользование от 01.08.2015г. № данное транспортное средство эксплуатируется УМП ЖКХ «<данные изъяты>».

Как установлено в результате расследования, деятельность УМП ЖКХ «<данные изъяты>» по сбору и транспортировке отходов (осадков) из выгребных ям на территории Кагальницкого сельского поселения Азовского района Ростовской области осуществляется в отсутствие лицензии и с нарушением требований абз. 2 ст. 11 ФЗ от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и п.1, абз.1 п.2 ст. 51 ФЗ от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»: слив отходов (осадков) из выгребных ям осуществляется непосредственно на почву; автотранспортное средство не оборудовано и не снабжено специальными знаками для транспортировки отходов; транспортным средством управляло лицо, которое не имело допуска к деятельности по обращению с отходами. Ответственность за допущенные нарушения несет УМП ЖКХ «<данные изъяты>», в связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении и материал направлен для рассмотрения в Советский районный суд г.Ростова-на-Дону.

Представитель УМП ЖКХ «<данные изъяты>» ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явился, вину предприятия не оспаривал и полностью признал. Представитель просил суд учесть смягчающие обстоятельства (социальная направленность деятельности предприятия, финансовые трудности, совершение правонарушения неумышленно и совершение его впервые) и назначить наказание в виде штрафа менее минимального размера.

Выслушав объяснения представителя УМП ЖКХ «<данные изъяты>», изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.5 Кодекса РФ об АП дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Как установлено судом административное расследование было проведено Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу, расположенному по адресу: <адрес>, а потому Советский районный суд г.Ростова-на-Дону рассматривает данное дело по существу.

В соответствии с ФЗ № 52-ФЗ от 30.03.1999г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологическое благополучие населения является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

На основании ст. 2 ч. 1 указанного федерального закона санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

Согласно ст. 42 Конституции РФ, ст. 11 ФЗ от 10.01.2002г. № 7 «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанных с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека, разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования.

Согласно ч. 1 ст. 51 ФЗ от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что при проведении административного расследования в период с 06.02.2017г. по 05.04.2017г. в отношении УМП ЖКХ «<данные изъяты>» был зафиксирован факт сброса жидких бытовых отходов из выгребных ям на почву из ассенизаторской машины (земельный участок в 300 м от северо-восточной окраины <адрес> по азимуту 45 градусов, в 4 км от юго-западной окраины <адрес>, в 500 м справа от автодороги Азов-Кагальник, координаты объекта №.043921973494, Е 39.33942 кадастровый квартал 61:01:00060101). Слив отходов осуществлялся из автотранспортного средства (ассенизаторская машина) КАМАЗ 651153С1272331, государственный регистрационный номер №. Собственником указанного транспортного средства является администрация Кагальницкого сельского поселения Азовского района Ростовской области.

Согласно договору передачи имущества в безвозмездное пользование от 01.08.2015г. № данное транспортное средство эксплуатируется УМП ЖКХ «Азовское».

Выявленные в результате административного расследования нарушения несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса РФ об АП.

В соответствии со ст. 8.2 Кодекса РФ об АП несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Установленный в ходе проверки факт административного правонарушения УМП ЖКХ «<данные изъяты>» подтвержден материалами дела: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 06.02.2017г.; определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении от 06.02.2017г.; актом обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований от 03.02.2017г.; протоколами испытаний проб почвы и отбора проб отхода, протоколом биотестирования от 27.03.2017г.; экспертными заключениями №, № от 29.03.2017г. Ростовского отдела Ростовской испытательной лаборатории филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ по Ростовской области; жалобой от 02.02.2017г.; протоколом об административном правонарушении от 05.04.2017г.

Каких-либо доказательств и документального подтверждения отсутствия нарушений, указанных в протоколе об административном правонарушении, УМП ЖКХ «<данные изъяты>» суду не представлено и вину предприятия в совершении административного правонарушения в судебном заседании представитель УМП ЖКХ «<данные изъяты>» признал.

Порядок проведения административного расследования и привлечения УМП ЖКХ «<данные изъяты>» к административной ответственности Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу не нарушен, процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении со стороны административного органа судом не установлено.

Протокол об административном правонарушении №-ОГ/РС/2017 от 05.04.2017г. в отношении УМП ЖКХ «<данные изъяты>» составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2., 28.3. Кодекса РФ об АП, надлежащим должностным лицом в пределах его компетенции.

Оснований для прекращения производства по делу судом также не установлено.

Из материалов дела установлено, что к административной ответственности УМП ЖКХ «<данные изъяты>» ранее не привлекался.

Смягчающим вину обстоятельством суд считает признание предприятием вины, совершение правонарушения впервые. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным признать УМП ЖКХ «<данные изъяты>» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса РФ об АП, и назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 100000 рублей.

Ходатайство представителя УМП ЖКХ «<данные изъяты>» о назначении штрафа в размере менее минимального размера, суд не может удовлетворить, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, нарушение ФЗ «Об охране окружающей среды», ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В соответствии со ст. 4.1 ч. 3.2 Кодекса РФ об АП при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, суды, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Представленные суду сведения об отсутствии денежных средств на счете, наличие исполнительных производств о задолженности, отсутствие недвижимого имущества в собственности суд не может расценить как исключительные обстоятельства и снизить размер штрафа. Данные обстоятельства являются временными и могут служить для рассмотрения вопроса о предоставлении рассрочки либо отсрочки уплаты штрафа.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, ч. 1 ст. 30.3, ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Унитарное муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «<данные изъяты>» - признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса РФ об АП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

р/с 40№ Отделение Ростов-на-Дону г. Ростов-на-Дону

БИК 046015001

ИНН администратора платежа 6164226375

КПП администратора платежа 616801001

ОКТМО 60701000

КБК 048 1 16 07000 01 6000 140,

получатель: Управление Федерального казначейства по Ростовской области «Департамент Росприроднадзора по ЮФО» л/сч. 03581780420,

назначение платежа «Штраф за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами» по постановлению № 5-81/17 от 21.02.2017 г.

Разъяснить унитарному муниципальному предприятию жилищно-коммунального хозяйства «<данные изъяты>», что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу на основании поступившего обращения жителя с.Кагальник Ростовской области было проведено административное расследование по факту слива жидких бытовых отходов на территории с.Кагальник Аз...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в период . в рамках проведения административного расследования специалистом Департамента совместно с начальником полигона ТБО Белоконь А.И. был произведен осмотр территории полигона ТБО расположенного по адресу: , ориентир Главпочтамт, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru