Решение суда об определении долей, признании права собственности на долю квартиры № 2- 3522/2014 ~ М-3036/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белянковой Е.А., при секретаре Козыревой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3522/14 по иску Концевичене <данные изъяты> к ДЖПиЖФ города Москвы, Топольской <данные изъяты>, Топольскому <данные изъяты> об определении долей, признании права собственности на долю квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Топольская С.В., Топольский И.Ю. и Дубровская К.Ф. являются собственниками <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО7 - Дубровская К.Ф.

ФИО7, с учетом уточненных исковых требований, обратилась в суд с иском к ответчикам, просит установить доли собственников в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> по 1/3 доли за каждым из собственников; просит признать за ней право собственности на 1/3 квартиры в порядке наследования по закону после смерти Дубровская К.Ф.

Представитель истца в судебное заседание явилась, иск поддержала.

Ответчик Топольская С.В. в судебное заседание явилась, исковые требования признала.

Ответчик Топольский И.Ю. в судебное заседание явился, исковые требования признал.

Представитель ответчика ДЖПиЖФ города Москвы в судебное заседание явилась, просила в иске отказать.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Собственниками без определения <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в Комитете муниципального жилья, свидетельства о собственности на жилище № являются Топольская С.В., Топольский И.Ю. и Дубровская К.Ф.

На основании решения Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Концевичене <данные изъяты> является дочерью Дубровская К.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО7 - Дубровская К.Ф.

ФИО7 в установленный законом срок обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства.

Сын наследодателя ФИО5 отказался от наследства по всем основаниям, открывшегося после смерти матери Дубровской К.Ф. в пользу дочери наследодателя ФИО7

В силу ст. 3.1. Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до ДД.ММ.ГГГГ, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследниками первой очереди после смерти Дубровская К.Ф. являются ее дочь ФИО7 и сын ФИО5

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ При признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ … В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В судебном заседании Топольская С.В. и Топольский И.Ю. заявили о признании иска.

При таких обстоятельствах, имеются основания для удовлетворения исковых требований, за истицей подлежит признанию право собственности в порядке наследования по закону на 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Определить размер долей, причитающихся каждому собственнику в общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> размере 1/3 за каждым их них: за Топольской <данные изъяты>, Топольским <данные изъяты>, Дубровской <данные изъяты>.

Признать за Концевичене <данные изъяты> право собственности на 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Признать за Топольской <данные изъяты> право собственности на 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Признать за Топольским <данные изъяты> право собственности на 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца.

Судья Е.А. Белянкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об определении долей, установлении факта родственных отношений, установлении факта принятия наследства, признании права собственности

Спорная жилая площадь представляет собой однокомнатную , расположенную по адресу: , Новоясеневский проспект, находится в совместной собственности Самуйлова О.Б. и Самуйловой А.С. на основании договора передачи № №, зарегистрированного в Департамен...

Решение суда о признании права на наследство, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследство

Истица обратилась в суд с иском к ответчикам и просит установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти сына Захарова Ю.Ф., наступившей дд.мм.ггггг., признать право собственности на 1/9 долю по адресу: , на 1/3 долю земельного учас...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru