Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-180/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

№5-180/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 августа 2017 года     город Уфа

Судья Ленинского районного суда <адрес> Республики Башкортостан Илалова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по ст. 8.2 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственности «Евразия»

УСТАНОВИЛ:

В отношении общества с ограниченной ответственности «Евразия» составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 8.2 КоАП РФ выразившееся в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, согласно которому установлено следующее:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:30 до 17:00 с участием представителя по доверенности ООО «Евразия» ФИО2 проведен осмотр принадлежащей юридическому лицу территории помещений, находящихся там вещей и документов, в ходе которого установлено ООО «Евразия» нарушило требования предусмотренные п.п. 4.1, 4.2, 5.2.4, 5.2.5, 5.2.6 раздела 5 санитарных правил и норм СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест» на всех рынках должны быть выставлены в достаточном количестве урны, запрещается у киосков, палаток, павильонов мелкорозничной торговли и магазинов складировать тару и запасы товаров, а также использовать для складирования прилегающие территории, на рынках запрещается собирать отходы, хранить тару в местах, не отведенных для этой цели, на рынках площадью 0,2 га и более собранные на территории отходы следует хранить в контейнерах емкостью 0, 75 м.куб.

Выявленные нарушения представляют угрозу жизни и здоровью людей, так как, согласно статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» несоблюдение нормативных правовых актов, устанавливающих санитарно-эпидемиологические требования, представляет угрозу жизни и здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Ответственность за выявленные нарушения предусмотрена по ст. 8.2 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель органа, составившего протокол об административном правонарушении ФИО3, действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, просил признать ООО «Евразия» виновными в совершении административного правонарушения по ст. 8.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде приостановления деятельности на 90 суток либо до выполнения предписания.

В судебном заседании директор ООО «Евразия» ФИО4 просил прекратить производство по делу в связи с тем, что по результатам служебной проверки виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Скопившийся на момент осмотра мусор и отходы торговли плодоовощного рынка вывезены силами контрагентов. В настоящее время отсутствуют причины приостановления деятельности юридического лица.

Выслушав участников процесса, изучив административный материал, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ – доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ – судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Ответственность за выявленные нарушения предусмотрено по ст. 8.2. КоАП РФ. Ответственным является ООО «Евразия».

Объективная сторона правонарушений, квалифицируемых по статье 8.2 КоАП РФ - действие или бездействие, заключающиеся в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых указанным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Факт совершения вменяемого нарушения требований природоохранного законодательства подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 15.08.2017г., протоколом осмотра территории ООО «Евразия» от 03.08.2017г., протоколом изъятия вещей и документов от 03.08.2017г., фотографиями с места проведения осмотра, другими материалами проверки.

У ООО «Евразия» имелась возможность для соблюдения санитарных правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но ООО «Евразия» не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

За совершение данного административного правонарушения предусмотрена ответственность по статье 8.2 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

С учетом характера и особенностей выявленных нарушений в области нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного приостановления деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.12, 23.1, 29.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

общество с ограниченной ответственностью «Евразия» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности ООО «Евразия» по адресу: Республики Башкортостан <адрес> народов, <адрес> сроком на 60 суток, с момента фактического приостановления деятельности, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Евразия» устранить все выявленные нарушения.

Разъяснить обществу с ограниченной ответственностью «Евразия», что в случае полного устранения нарушений, суд по его ходатайству может досрочно прекратить исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его получения.

Судья: О.В.Илалова


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Обособленное подразделение «Уфимский трансформаторный завод» открытого акционерного общества «Электрозавод» привлекается к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 КоАП РФ, за то, что находясь по адресу: в период с дд.мм.гггг по Д...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу на основании поступившего обращения главы администрации Самарского сельского поселения ФИО4 № от 19.01.2017г. по вопросу нарушения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Ф...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru