Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-57/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

Дело № 5-57/2017    

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 марта 2017 года                                     г. Уфа

Судья Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан Идиятова Н.Р.,

с участием представителя Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Грицана Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 7.14 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

в отношении физического лица Грицан Я.В., начальником отдела контроля Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, совершенном по адресу: <адрес>, согласно которому установлено следующее: Министерством культуры РБ была организована внеплановая документарная проверка физического лица Грицана Я.В. по факту проведения земляных, строительных, хозяйственных и иных работ на выявленном объекте культурного наследия «Усадьба Поповых с воротами: 3-этажный дом», расположенный по адресу: <адрес> без разрешения Министерства культуры РБ.

В ходе внеплановой выездной проверки было установлено, что к восточному фасаду зданий примыкает вновь возведенный пристрой, покрытый по периметру тентом. К пристрою примыкает яма, огороженная доской. В яме находятся три штыковые лопаты, беспорядочно разбросаны слои земли и глины. По всему периметру ямы имеются свежие следы проведения земляных работ. Рядом с ямой разбросаны мешки с песком и цементом в количестве не менее 10 штук. В помещении здания имеются свежие следы проведения ремонтных работ, имеются строительные материалы, инструменты, демонтированные фрагменты кирпича.

Согласно выписке из ЕГРП на недвижимое имущество № от ДД.ММ.ГГГГ Грицан Я.В. является собственником указанного объекта.

«Усадьба Поповых с воротами: 3-х этажный дом» включена в перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Республики Башкортостан городской округ город Уфа

Земляные, строительные, хозяйственные и иные проводимые работы на выявленном объекте культурного наследия «Усадьба Поповых с воротами: 3-этажный дом» с Министерством культуры РБ не согласовывались, научно-проектная документация по проведению работ по сохранению объекта культурного наследия не разрабатывалась, разрешение на проведение работ Министерству культуры РБ не выдавало.

Постановлением Правительства РБ от ДД.ММ.ГГГГ № полномочия Министерства культуры РБ в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации переданы Управлению по государственной охране объектов культурного наследия РБ.

В судебном заседании представитель Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ ФИО3 наличие выявленного правонарушения согласился, просил суд признать Грицан Я.В. виновным по статье 7.14 КоАП РФ.

Грицан Я.В. в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки не известил. В суд представлено заявление от имени Грицан Я.В., между тем подписи Грицан Я.В. либо его представителя в заявлении не имеется, указанное заявление никем не подписано.

Выслушав ФИО3, изучив и оценив материалы дела, судья приходит к выводу, об обоснованности его привлечения к административной ответственности по ст. 7.14 КоАП РФ.

Вина Грицан Я.В. в совершении административного правонарушении, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 10.03.2017г., предписанием об устранении выявленных нарушений № от ДД.ММ.ГГГГ, актами осмотра объекта культурного наследия федерального значения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и другими материалами дела.

Согласно ст. 7.14 КоАП РФ организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о виновности физического лица – Грицан Я.В в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ.

На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

гражданина Грицан Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ленинский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан.

Судья Н.Р. Идиятова    


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

ФИО9, главным специалистом - экспертом отдела контроля Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан в служебном ФИО2 № (2-ой этаж) по адресу: РБ, , составлен протокол об административном правонарушении...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

дд.мм.гггг начальником отдела контроля Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ ФИО4 в отношении должностного лица –директора ООО «МОЛЛ» ФИО6 было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.14 Кодекса Р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru