Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-362/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Красноярск                                «ДД.ММ.ГГГГ

ул. Ленина, 58

Судья Центрального районного суда города Красноярска    Агапова Г.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ в отношении Мишагиной Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

В Центральный районный суд г. Красноярска поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ в отношении Мишагиной Ю.В.

Из представленных материалов следует, что главным специалистом отдела государственного надзора, учета и использования объектов культурного наследия Красноярского края С. составлен протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мишагиной Ю.В., о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ. Согласно указанному протоколу в период с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа службы по государственной охране объектов культурного наследия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № в отношении Мишагиной Ю.В.- собственника общедолевой собственности (<данные изъяты> части) на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, нежилого помещения № объекта культурного наследия регионального значения «Г. расположенного по адресу: <адрес> специалистами службы по государственной охране объектов культурного наследия <адрес>, проведена плановая документарная и выездная проверка.

Объект поставлен на государственную охрану решением исполнительного комитета Красноярского края Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № как памятник архитектуры регионального значения. Вторым собственником <данные изъяты> части помещения является В. В соответствии с выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ № правообладатель общедолевой собственности <данные изъяты> части объекта- Мишагина Ю.В. Имеются ограничения (обременения) права: запрет на отчуждение <данные изъяты> доли в праве собственности регистрация от ДД.ММ.ГГГГ. №, ограничения использовать помещения памятника для размещения торгово- офисных помещений, обеспечить режим содержания памятника. Содержать памятник в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом порядке. Содержать территорию памятника в благоустроенном состоянии, не вести земляных работ без специального письменного разрешения госоргана, не производить без разрешения госоргана никаких работ по ремонту, не сдавать без в аренду, без письменного разрешения госоргана, а так же иные обязательства, установленные в п.8-18 регистрация от ДД.ММ.ГГГГ №.

Письмом от 07.06.1999г. центр по охране памятников согласовал перевод помещения из жилого фонда в нежилой, а так же согласовал научно- проектную документацию письмом от 21.02.2000 г. № 01-35/137.

Согласно охранному обязательству от ДД.ММ.ГГГГ № на объект нежилого фонда являющийся памятником истории и культуры регионального значения (далее охранное обязательство) пользователи Мишагина Ю.В. и В. обязуются содержать памятник в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом порядке, а так же содержать необходимые для обслуживания памятника и его территории штат работников, сторожей- хранителей (п.4). Кроме того, в соответствии с п.12 указанного охранного обязательства пользователи обязуются своевременно производить поддерживающий текущий, капитальный ремонт памятника и благо устроительные работы независимо от сезона, а так же ремонтно- реставрационные работы в сроки, предусмотренные в прилагаемом акте. Актом от ДД.ММ.ГГГГ. № регламентирована обязанность пользователей объекта в срок до ДД.ММ.ГГГГ. выполнить ремонт дворового фасада и помещений здания.

В соответствии с п.13 охранного обязательства пользователи обязаны проводить ремонтно-реставрационные и другие работы по памятнику и его территории за свой счет и со своими материалами по предварительному разрешению «Госоргана» - управления архитектуры администрации Красноярского края.

ДД.ММ.ГГГГ приказом № службы по государственной охране объектов культурного наследия <адрес> Мишагиной Ю.В. и В. выдано охранное обязательство на объект нежилого фонда, являющийся памятником истории и культуры регионального значения Г..

В ходе проведения настоящей проверки Мишагина Ю.В. не присутствовала, однако о дате и времени проведения проверки была надлежащим образом, уведомлена телеграммой от ДД.ММ.ГГГГ № и письмом от ДД.ММ.ГГГГ №.

В нарушение условий указанного охранного обязательства, Мишагина Ю.В. и В. разрешение на производство ремонтно- реставрационных работ по памятнику истории и культуры собственники не получали. Помещение находится в стадии незавершенных ремонтно- реставрационных работ.

ДД.ММ.ГГГГ за № и ДД.ММ.ГГГГ № службой по охране объектов культурного наследия администрации <адрес> В. и Мишагиной Ю.В. выданы разрешения на производство работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения (далее - Разрешение), а именно работы по организации входной группы в помещение № подрядной организацией О.

В соответствии с актом комиссии о приемке ремонтно-реставрационных работ входной группы объекта культурного наследия от ДД.ММ.ГГГГ № решением комиссии, предъявленные к приемке работы по Объекту, приняты без замечаний.

При визуальном осмотре фасадов объекта культурного наследия Г.. установлено, что состояние не удовлетворительное, помещение не эксплуатируется, в нарушение действующего законодательства пользователями объекта культурного наследия Г. работы по его сохранению работы не ведутся, ремонт помещения не производится. Произвести осмотр объекта культурного наследия Г. внутри помещения по причине неявки Мишагиной Ю.В. не представилось возможным.

В соответствии со ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны: осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном - и противопожарном состоянии;

Согласно п. 2 ст. 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» охранным обязательством устанавливаются требования к сохранению объекта культурного наследия.

Таким образом, общее ненадлежащее техническое состояние объекта культурного наследия регионального значения Г. расположенного по адресу: <адрес>, свидетельствует об игнорировании Мишагиной Ю.В. обязанности по осуществлению расходов на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, и как следствие несоблюдение статьи 47.3 Федерального закона № 73-ФЗ.

Несоблюдение требований Федерального закона от 25.06.2002 № 73- ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации», является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культ народов Российской Федерации).

Собственником Мишагиной Ю.В. не были предприняты действия направленные на поддержание Объекта в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, в том числе и те действия, которые не предполагают финансовых затрат (получение задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия). Таким образом, несоблюдение Мишагиной Ю.В. пункта 1 статьи 47.3 Федерального закона № 73-ФЗ трактуется как бездействие, которое выражается в невыполнении предусмотренных законом обязанностей.

На подписание протокола Мишагина Ю.В.не явилась. О времени и месте составления протокола собственник уведомлен надлежащим образом (телеграмма от ДД.ММ.ГГГГ № службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края о составлении протокола). В соответствии с п. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ протокол составлен в отсутствии физического лица.

В судебном заседании Мишагина Ю.В., будучи надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась, ходатайств об отложении слушания дела, либо о рассмотрении в его отсутствие, не представила, конверт, направленный судом по месту жительства возвращен по истечение сроков хранения, в связи с чем суд полагал извещение лица надлежащим и определил: рассмотреть протокол в её отсутствие.

Представитель государственного надзора, учета и использования объектов культурного наследия Красноярского края протокол об административном правонарушении считает законным и обоснованным, просил назначить административное наказание по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины Мишагиной Ю.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны: осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном - и противопожарном состоянии.

Согласно п. 2 ст. 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» охранным обязательством устанавливаются требования к сохранению объекта культурного наследия.

Вина Мишагиной Ю.В. в совершении инкриминируемого административного правонарушения, подтверждается следующими материалами дела:

-протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в ходе проведения плановой документарной и выездной проверки в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проведенной на основании приказа Службы по государственной охране объектов культурного наследия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении собственника общедолевой собственности Мишагиной Ю.В. на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес> нежилого помещения № объекта культурного наследия по <адрес> специалистами службы установлено, что состояние не удовлетворительное, помещение не эксплуатируется, в нарушение действующего законодательства пользователями объекта культурного наследия «Г. работы по его сохранению работы не ведутся, ремонт помещения не производится.

-приказом № от ДД.ММ.ГГГГ., о проведении плановой выездной и документарной проверки в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверки,

-актом плановой документарной проверки №-п от ДД.ММ.ГГГГ

-предписанием № об устранении выявленных нарушений от ДД.ММ.ГГГГ

-выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ

-выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ

-паспортом памятника, свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ

-охранным обязательством № от ДД.ММ.ГГГГ

-приказом № от ДД.ММ.ГГГГ а также иными материалами дела.

Данные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям ст. 26.2 КоАП РФ.

        Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о нарушении Мишагиной Ю.В. требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Таким образом, Мишагина Ю.В. совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ – нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о виде деятельности лица и конкретные обстоятельства правонарушения, к административной ответственности ранее за аналогичное правонарушение, не привлекалась. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

С учетом изложенных доказательств суд полагает необходимым определить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, что, по мнению суда, является справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь главой 29 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

    Мишагину Ю.В. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

    Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня получения его копии.

Судья                                  Г.В. Агапова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

В отношении физического лица Полуянова А.А. Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан составлен протокол об административном правонарушении, совершенном по адресу: от дд.мм.гггг, согласно которому ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

дд.мм.гггг года начальником отдела контроля Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан Лукмановым И. И. составлен протокол об административном правонарушении в отношении Грицана Я.В., по части 1 стат...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru