Решение суда о признании права собственности на долю в квартире № 2- 3033/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2016 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белянковой Е.А., при секретаре Козыревой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3972/13 по иску Русак <данные изъяты> к Ермаковой <данные изъяты> о признании права собственности на долю в квартире,

УСТАНОВИЛ:

Спорная жилая площадь представляет собой ? долю <адрес> по <адрес> в городе Москве.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4

Истец является наследником по завещанию после смерти отца ФИО4 и обратился в суд с иском к ответчице о признании права собственности на 1/2 доли в спорной квартире, при этом указал, что ответчик обладает правом на обязательную долю.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик в судебное заседание явилась, иск признала.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что собственниками квартиры по адресу: <адрес> являлись ФИО4 и ФИО5, в размере ? доли каждый.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4

В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Наследниками по закону после смерти ФИО4 являются его супруга Ермакова Т.Д. и его сын Русак Д.С.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 составил завещание, в соответствии с которым завещал принадлежащую ему по праву собственности долю квартиры по адресу: <адрес>, Русак Д.С.

В силу ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В судебном заседании ответчик заявила о признании иска.

Суд принимает признание иска ответчиком.

При таких обстоятельствах, имеются основания для удовлетворения иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Русак <данные изъяты> право собственности на 1/2 доли в <адрес> по <адрес> в городе Москве.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца.

Судья Е.А. Белянкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности

Истец обратился в суд и просит установить юридический факт - факт принятия наследства открывшегося после смерти бабушки Филоновой А.П. умершей дд.мм.гггг года, мотивируя тем, что после ее смерти открылось наследство, в виде земельного участка в , ...

Решение суда об определении долей, признании права собственности на долю квартиры

Топольская С.В., Топольский И.Ю. и Дубровская К.Ф. являются собственниками , расположенной по адресу: .дд.мм.гггг умерла мать истца ФИО7 - Дубровская К.Ф.ФИО7, с учетом уточненных исковых требований, обратилась в суд с иском к ответчикам, просит у...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru