Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования № 2- 2813/2014 ~ М-2234/2014

Дело № 2-2813/14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе:

судьи – Кузнецовой С. А.,

при секретаре – Сафиной Е. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2813/14 по иску Чиненовой <данные изъяты>, Чиненова <данные изъяты>, Меньшиковой <данные изъяты> к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда в г. Москве об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчику, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 Чиненова Г. А. является его супругой, Чиненов О. Н. и Меньшикова А. Н. – дети. Завещания наследодатель не оставил. В шестимесячный срок истцы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку находились в тяжелом психологическом состоянии. Однако, истцы фактически приняли наследство, состоящее из доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: владели и пользовались квартирой, оплачивали коммунальные платежи, налоги.

Истцы просят суд установить факт принятия ими наследства к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, признать за ними право собственности на долю в квартире, расположенную по адресу: <адрес>.

Истец Чиненов О. Н. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Истцы Чиненова Г. А., Меньшикова А. Н. в судебное заседание не явились, извещены.

Представитель истцов в судебное заседание явился, требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, поддержал.

Представитель ответчика в судебное заседание не явилась, извещена.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования истцов обоснованными и подлежащим удовлетворению.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 (л.д.7).

Чиненова Г. А. является его супругой, Чиненов О. Н. и Меньшикова А. Н. – дети (л.д.6,8).

Истцы фактически приняли наследство, состоящее из доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: владели и пользовались квартирой, оплачивали коммунальные платежи, налоги (л.д.11-12).

Как следует из ответа, полученного от нотариуса ФИО6, наследственное дело к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не открывалось.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из материалов дела, истцы фактически приняли наследство после смерти ФИО1, оплачивают жилищно-коммунальные услуги, обеспечивают содержание наследственного имущества.

Учитывая, что истцы фактически приняли наследство после смерти ФИО1, суд полагает требования истцов подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Квартира находится в собственности ФИО1, Чиненовой Г. А., Чиненова О. Н., Меньшиковой А. Н., наследственным имуществом является ? доля вышеуказанной квартиры, таким образом, за каждым из наследников подлежит признанию право собственности на 1/12 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт принятия <данные изъяты>, Чиненовым <данные изъяты>, Меньшиковой <данные изъяты> наследства после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Признать за <данные изъяты> право собственности в порядке наследования на 1/12 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Признать за <данные изъяты> право собственности в порядке наследования на 1/12 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Признать за <данные изъяты> право собственности в порядке наследования на 1/12 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для внесения записи о праве собственности в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и следок с ним на вышеуказанное имущество.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья      Кузнецова С. А.

Решение изготовлено в окончательной форме 30.07.2016 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании договора недействительным, признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании договора недействительным, признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> <адрес> принадлежала на праве собственности ...

Решение суда о признании права собственности на долю в квартире

Спорная жилая площадь представляет собой ? долю <адрес> по <адрес> в городе Москве. дд.мм.гггг умер ФИО4 Истец является наследником по завещанию после смерти отца ФИО4 и обратился в суд с иском к ответчице о признании права собственнос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru