Решение суда о включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности на доли квартиры в порядке наследования № 2- 2772/2014 ~ М-2122/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» июля 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Алексеева Н.А.,

при секретаре Султановой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2772/14 по иску Пашениной А.Г., Тарарынова И.О., Тарарыновой А.О., Тарарыновой М.О. к ДСК «Дальневосточник» о включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности на доли квартиры в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчику о включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности на доли квартиры в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истцов - ФИО1, согласно свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <данные изъяты>, актовая запись о смерти №, который был постоянно зарегистрирован и проживал по день смерти по адресу: <адрес>. После смерти ФИО1 ( отца истцов) открылось наследство: в состав наследственного имущества, входит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Истцы: супруга наследодателя - Пашенина А.Г., сын наследодателя Таратынов И.О., дочь наследодателя Таратынова А.О. и дочь наследодателя - Таратынова М.О., являются наследниками Первой очереди по Закону к имуществу умершего супруга и их отца ( дети наследодателя). ДД.ММ.ГГГГ истцы обратились к нотариусу Скленаж СР., с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную о адресу: <адрес>, пай за которую был выплачен полностью в 1987 году. На основании заявления истцов нотариусом Скленаж СР., было открыто наследственное дело № от ДД.ММ.ГГГГ года. Однако, нотариус отказал Пашениной А.Г., Таратынову И.О., Таратыновой А.О., и Тарытыновой М.О., в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, так как справка ЖСК и право собственности на квартиру гр. ФИО1 при жизни нигде зарегистрировано не было. Поскольку за ФИО1 не было признано право собственности на квартиру, расположенной по адресу: <адрес>, то это имущество подлежит включению в наследственную массу. Следовательно, за истцами должно быть признано равное право собственности на 1\4 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.

Истцы в судебное заседание не явились, извещены.

В судебное заседание представитель истцов явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения иска.

Представители третьих лиц ДЖП и ЖФ г. Москвы, Росреестра по г. Москве и Нотариуса Скленаж С.Р. в судебное заседание не явились, извещались.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    В соответствии со ст. 1141 ГК РФ: 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1152 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истцов - ФИО1, согласно свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <данные изъяты>, актовая запись о смерти № №, который был постоянно зарегистрирован и проживал по день смерти по адресу: <адрес>.

После смерти ФИО1 ( отца истцов) открылось наследство: в состав наследственного имущества, входит квартира, расположенная по адресу: <адрес>.

Истцы: супруга наследодателя - Пашенина А.Г., сын наследодателя Таратынов И.О., дочь наследодателя Таратынова А.О. и дочь наследодателя - Таратынова М.О., являются наследниками Первой очереди по Закону к имуществу умершего супруга и их отца ( дети наследодателя).

ДД.ММ.ГГГГ истцы обратились к нотариусу Скленаж С.Р., с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную о адресу: <адрес>, пай за которую был выплачен полностью в 1987 году.

На основании заявления истцов нотариусом Скленаж СР., было открыто наследственное дело № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Однако, нотариус отказал Пашениной А.Г., Таратынову И.О., Таратыновой А.О., и Тарытыновой М.О., в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, так как справка ЖСК и право собственности на квартиру гр. ФИО1 при жизни нигде зарегистрировано не было.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Исходи из этого, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истцов, поскольку за ФИО1 право собственности не было зарегистрировано однако в силу ст. 218 ГК РФ право собственности последнего возникло на основании справки о выплаченном пае ЖСК «Дальневосточник» на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а потому это имущество подлежит включению в наследственную массу после умершего. Следовательно, за истцами должно быть признано равное право собственности на 1\4 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.192-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Включить в состав наследства, принадлежавшее наследодателю ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за Пашениной А.Г. право собственности на 1\4 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.

Признать за Таратыновым И.О. право собственности на 1\4 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.

Признать за Таратыновой А.О. право собственности на 1\4 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.

Признать за Таратыновой М.О. право собственности на 1\4 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.    

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

    

Судья                                     Алексеев Н.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования

Истцы обратились в суд с иском к ответчику, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг умер ФИО1 Чиненова Г. А. является его супругой, Чиненов О. Н...

Решение суда о признании договора недействительным, признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании договора недействительным, признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> <адрес> принадлежала на праве собственности ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru