Решение суда об установлении факта принятия наследства и признании права собственности № 2- 2913/2014 ~ М-1601/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2016 года                       г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Алексеева Н.А., при секретаре Алёшиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2913/2016 по иску Юшина <данные изъяты> к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

    Юшин Л.Л. обратился в суд с иском к ДЖП и ЖФ г. Москвы об установлении факта принятия наследства, состоящего из № доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> признании права собственности в порядке наследования на указанное имущество, мотивируя заявленные исковые требования тем, что является сыном и единственным наследником первой очереди по закону своей матери, ФИО2, после смерти которой ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство, состоящее из № доли квартиры, состоящей из трех комнат, общей площадью 65, 6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.

Указанное наследство (№ доли квартиры) он принял фактически сразу после смерти матери, проживал в квартире, осуществлял уход за ней, участвовал в расходах на содержание и ремонт, пользовался квартирой как своей собственной; к нотариусу не обращался и наследственное дело не открывал.

Таким образом, после смерти матери Истца её № доля в наследуемой квартире перешла сыну – Юшину <данные изъяты> как фактически принявшему наследнику первой очереди по закону и просит признать за ним право собственности на наследственное имущество.

Истец Юшин Л.Л. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца Борисков Д.В. в судебное заседание явился, исковые требования, по доводам, указанным в исковом заявлении, поддержал в полном объеме, просил исковые требования удовлетворить.

Ответчик ДЖП и ЖФ г. Москвы в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, заявлений об отложении рассмотрения дела в суд не поступало.

Третье лицо Юшин А.Л. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, против заявленных требований не возражал, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Третье лицо Юшина Д.А. в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, против заявленных требований не возражала, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Третье лицо Юшина Т.Г. в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, против заявленных требований не возражала, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Третье лицо Управление Росреестра г. Москвы в судебное заседание не явилось, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, заявлений об отложении рассмотрения дела в суд не поступало.

При таких обстоятельствах с учетом мнения представителя истца, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьих лиц на основании ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

    В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии с ч. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    На основании части 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять

    Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, предписывает ч. 1 ст. 1154 ГК РФ.

В судебном заседании судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается Свидетельством о смерти, выданным Гагаринским отделом ЗАГС г. Москвы (актовая запись №), которая приходится Истцу матерью, что подтверждается документами о родстве: свидетельством о рождении Юшина Л.Л. и свидетельством о заключении брака ФИО5 и ФИО6 Иных наследников 1 очереди за умершей ФИО2 не имеется.

На момент смерти ФИО2 в ее собственности находилась 1/4 доля квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Указанная доля в квартире принадлежала умершей на основании договора мены квартир от ДД.ММ.ГГГГ г., зарегистрированного в Комитете муниципального жилья <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за №, что подтверждается справкой о содержании правоустанавливающих документов архива Комитета муниципального жилья <адрес>. Из ответа на запрос в ЕГРП следует, что данная доля в квартире впоследствии не была отчуждена умершей третьим лицам.

В указанной квартире на момент смерти ФИО2 были зарегистрированы: внук ФИО8, жена внука ФИО10, правнучка ФИО9, что следует из справки о совместном проживании с умершей, выданной паспортным столом ГБУ МФЦ района Теплый Стан.

Как установлено из ответа на запрос в 36 МГНК, наследственное дело за умершей ФИО2 не открывалось.

Гражданский Кодекс РФ допускает возможность принятия наследства путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

На основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Несмотря на то, что истец в установленный ГК РФ 6-месячный срок не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он, в указный срок совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства за матерью. Поскольку доказательств обратного суду не представлено, суд считает возможным установить юридический факт принятия Юшиным <данные изъяты> наследства за умершей ФИО2.

Разрешая спор, суд исходит из того, что истец в соответствии с требованиями действующего законодательства принял наследство, открывшееся после смерти его матери, в связи с чем полагает исковые требования о признании за Юшиным Л.Л. права собственности на № долю квартиры, расположенной по адресу <адрес> обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Юшина <данные изъяты> удовлетворить.

Установить факт принятия Юшиным <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. наследства, состоящего из № доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, за матерью – ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

Признать за Юшиным <данные изъяты> право собственности в порядке наследования по закону на № долю квартиры, расположенную по адресу: <адрес>

Решение является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним по г. Москве.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.

Судья                          Алексеев Н.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании завещания недействительным

Семина М.С. обратилась в суд с иском к Ротовой И.А. о признании завещания недействительным, мотивируя свои требования тем, что истец, Семина М.С. и Королева Е.С., являются родными сестрами. Их отцу - ФИО5 и матери - ФИО3 принадлежала квартира, нах...

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам, о признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг умер ФИО2. истец является единственным наследником умершего. Согласно свидетельству о праве на насле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru