Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на оружие № 2- 2047/2014 ~ М-1306/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белянковой Е.А., при секретаре Гилимхановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2047/14г. по иску Козлова <данные изъяты> к Козловой <данные изъяты> и Чубаренко <данные изъяты> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на оружие,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Д.В. обратился в суд с иском к Козловой В. Л. и Чубаренко О.В. просил признать его фактически принявшим наследство после смерти отца, а также признать за ним право собственности на охотничье ружье, двуствольное, марки №

В обоснование своих требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО5 Завещание он не оставил. Наследниками по закону первой очереди к его имуществу является истец, а также его мать Козлова В. Л., дочь Чубаренко О.В.

Наследственное имущество состоит из охотничьего ружья, двуствольного, марки №.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены, представили заявления, в которых не возражали против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав представителя истца, допросив свидетеля ФИО6, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5

Его наследниками по закону первой очереди являются: мать Козлова В. Л., дочь Чубаренко О.В., сын Козлов Д.В.

Наследственного дела к имуществу умершего ФИО5 открыто не было.

Истец просит признать право собственности на наследственное имущество, а именно на охотничье ружье, двуствольное, марки №.

Согласно ст. 1180 ГК РФ принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения (ч. 1).

Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию (ч. 2).

Особый правовой режим установлен в отношении ограниченно оборотоспособных вещей (п. 2 ст. 129 ГК), т.е. вещей, которые могут приобретаться при наличии специального разрешения (например, охотничьи ружья).

Согласно ответа МО ОВД России «Торжокский», оружие марки № № в МО ОВД России «Торжокский» не значится; за ФИО5 было зарегистрировано оружие марки «№ № и имело разрешение № действительное до ДД.ММ.ГГГГ года.

Статья 1152 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 ч. 2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таких обстоятельств, свидетельствующих о принятии Козловым Д.В. наследства отца ФИО5, судом не установлено.

Показания свидетеля ФИО6, о том, что Козлов Д.В. взял вещи наследодателя, являются голословными; с достоверностью не подтверждают, что в юридически значимый период Козлов Д.В. совершил какие-либо действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых бы проявилось отношение истца к наследству как к собственному имуществу.

В связи с изложенным, суд к показаниям свидетеля ФИО6 относится критически.

Отказывая в удовлетворении исковых требований в полном объеме, суд исходит из того, что Козловым Д.В., в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено достаточных доказательств, с достоверностью свидетельствующих о фактическом принятии наследства после смерти отца ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Козлову <данные изъяты> в иске к Козловой <данные изъяты> и Чубаренко <данные изъяты> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на оружие – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца.

Судья: Е.А.Белянкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства и признании права собственности

Юшин Л.Л. обратился в суд с иском к ДЖП и ЖФ г. Москвы об установлении факта принятия наследства, состоящего из № доли квартиры, расположенной по адресу: признании права собственности в порядке наследования на указанное имущество, мотивируя заявле...

Решение суда о признании завещания недействительным

Семина М.С. обратилась в суд с иском к Ротовой И.А. о признании завещания недействительным, мотивируя свои требования тем, что истец, Семина М.С. и Королева Е.С., являются родными сестрами. Их отцу - ФИО5 и матери - ФИО3 принадлежала квартира, нах...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru