Решение суда о признании права собственности № 2- 2300/2014 ~ М-1578/2014

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2016 года Черемушкинский районный суд <адрес> в составе судьи Иваховой Е.В., при секретаре Абалымовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2300/14 по иску Кравчука Д.Е. к Луговой М.Б. о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит признать за ним право собственности <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, установить факт исполнения ФИО1 обязанности по передаче <данные изъяты> указанной квартиры.

В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Кравчуком Д.Е. в простой письменной форме был заключен предварительный договор купли-продажи <данные изъяты><данные изъяты> в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью - <данные изъяты> кв.м. Стороны оценили объект недвижимого имущества в <данные изъяты> рублей. Указанная сумма была передана в полном объеме продавцу при подписании указанного предварительного договора, что подтверждается распиской составленной ДД.ММ.ГГГГ. При заключении договора присутствовала дочь продавца Луговая М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая действовала на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № как представитель ФИО1.

     Продавец передал покупателю правоустанавливающие документы на указанную квартиру. Стороны обязались заключить основной договор до ДД.ММ.ГГГГ. Однако ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ умерла, запись акта о смерти №. В связи с чем переход права собственности не мог быть зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В судебное заседание истец явился, настаивал на удовлетворении исковых требований.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена, ее представитель в судебном заседании исковые требования признала.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Кравчук Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в простой письменной форме был заключен предварительный договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. Стороны оценили объект недвижимого имущества в <данные изъяты> рублей. Указанная сумма была передана в полном объеме продавцу при подписании указанного предварительного договора, что подтверждается распиской составленной ДД.ММ.ГГГГ. При заключении договора присутствовала дочь продавца Луговая М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая действовала на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, как представитель ФИО1.

При заключении настоящего договора, ДД.ММ.ГГГГ все собственники были в нотариальном порядке уведомлены надлежащим образом о предстоящей продаже <данные изъяты> доли квартиры в срок до ДД.ММ.ГГГГ года. В указанный срок, иные собственники указанной квартиры не воспользовались своим преимущественным правом покупки.

        Продавец передал покупателю правоустанавливающие документы на указанную квартиру. Стороны обязались заключить основной договор до ДД.ММ.ГГГГ. Однако ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ умерла, запись акта о смерти №. В связи с чем переход права собственности не мог быть зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Наследником к имуществу ФИО1 является ее дочь - Луговая М.Б.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ст. 164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

В соответствии с нормами п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе все имущественные права и обязанности наследодателя.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", на основании статей 58, 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

Ответчик является дочерью умершей ФИО1, исковые требования представитель ответчика признала, не возражала против их удовлетворения. Поскольку из материалов дела следует, что договор купли-продажи жилого помещения подписан сторонами, объект недвижимости передан продавцом покупателю, обязательства по оплате объекта исполнены покупателем в соответствии с условиями договора, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований, поскольку обязанность по передаче 1/2 доли спорной квартиры продавцом исполнена.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Признать право собственности Кравчука Д.Е. на <данные изъяты> квартиры по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для регистрации права собственности Кравчука Д.Е. на <данные изъяты> квартиры расположенной по адресу: <адрес> Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд <адрес> в течение одного месяца.

Судья:                                                          


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о признании договора дарения недействительным, признании права собственности на квартиру

Комарова В.З. обратилась в суд с иском к Кишинек М.В. о признании недействительным договора дарения квартиры, признании права собственности на квартиру, указывая, что спорным жилым помещением является трехкомнатная квартира, расположенная по адрес...

Решение суда о компенсации имущества, находящегося в долевой собственности, в связи с незначительностью доли

ФИО13 обратилась в суд с иском к ответчикам о компенсации имущества, находящегося в долевой собственности, в связи с незначительностью доли, мотивируя свои требования тем, что ФИО13 является собственником 7/192 долей двухкомнатной квартиры, распол...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru