Решение суда об установлении факта родственных отношений, установлении факта принятия наследства, признании права собственности № 2- 2734/2014 ~ М-1169/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 октября 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи – Алексеева Н.А.,

при секретаре – Султановой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2734/14 по иску Бестужевой Е.С. к ДЖП и ЖФ г. Москвы об установлении факта родственных отношений, установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику об установлении факта родственных отношений, установлении факта принятия наследства, признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ истца обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус отказал в удовлетворении заявления поскольку у истца отсутствовали документы, подтверждающие родственные отношения. Установление родственных отношений необходимо истцу для возможности принятия наследства. Истец является единственным наследником ФИО2, истец фактически приняла наследство, проживает в квартире, оставшейся после смерти ФИО2

Истец Бестужева Е.С. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель истца по доверенности Бестужев А.Н. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ДЖП и ЖФ г. Москвы по доверенности Бриллиантова П.В. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав участников судебного заседания, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: родственных отношений.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно п. 2 ст. 1144 ГК РФ «наследники третьей очереди» двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что ФИО1, родилась ДД.ММ.ГГГГ, родители ФИО2, ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 23). ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключила брак с ФИО5, жене была присвоена фамилия ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ означенный брак был расторгнут, фамилия после расторжения брака ФИО8, что подтверждается справкой о заключении брака, свидетельством о расторжении брака (л.д. 24).

ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ, родители: ФИО3, ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 26). ФИО2 скончалась ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 28). До брака ФИО3 носила фамилию ФИО9, что подтверждается копией трудовой книжки (л.д. 31).

Свидетельства о рождении ФИО1, ФИО6 не сохранились, что подтверждается ответами Государственного архива <адрес> (л.д. 20,21).

В ходе судебного заседания, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, в качестве свидетеля была допрошена ФИО7, которая пояснила, что Бестужеву Е.С. она знает, она является ее приятельницей, ФИО2 тоже знает, они были в одной возрастной компании, ФИО2 и Бестужева Е.С. двоюродные сестры.

В ходе судебного заседания, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, в качестве свидетеля была допрошена ФИО8, которая пояснила, что Бестужева Е.С. - ее мама, ФИО2 – ее тетя, ФИО2 и Бестужева Е.С. двоюродные сестры, Бестужева Е.С. пыталась вступить в наследство, но ей не хватило документов, подтверждающих родство, она была к квартире.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пояснения свидетелей не противоречат материалам гражданского дела, пояснениям стороны.

При таких обстоятельствах, исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает доказанным и установленным, что ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ, является двоюродной сестрой Бестужевой Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ.

По смерти ФИО2 образовалась наследственная масса, состоящая из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, денежных средств, расположенных на счете № №, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19), копией сберегательной книжки (л.д. 48), уведомлением об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений (л.д. 84).

Согласно ответу на запрос нотариуса ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ по данным единой базы «Наследство без границ» наследственное дело к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, на сегодняшний день не открывалось.

Факт отсутствия иных наследников, помимо Бестужевой Е.С., не оспаривался.

Удовлетворяя исковые требования истца об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования, суд исходит из того, что Бестужева Е.С. и ФИО2 являются двоюродными сестрами, при этом Бестужева Е.С. по отношению к имуществу ФИО2 по ее смерти является наследником третьей очереди, факт отсутствия иных наследников не оспаривался, фактическое принятие наследства подтверждено квитанциями об оплате коммунальных услуг (л.д. 33-41).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1141, 1144, 1153 ГК РФ, ст.ст. 264, 265, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить, что ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ, является двоюродной сестрой Бестужевой Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ.

Установить факт принятия наследства Бестужевой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти ФИО2, дата смерти ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной на момент смерти по адресу: <адрес>.

Признать за Бестужевой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности в порядке наследования после смерти ФИО2, дата смерти ДД.ММ.ГГГГ, на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Признать за Бестужевой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности в порядке наследования после смерти ФИО2, дата смерти ДД.ММ.ГГГГ, на денежные средства, расположенные на счете Сберегательного банка РФ № №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Московский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения.

Судья Н.А. Алексеев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на оружие

Козлов Д.В. обратился в суд с иском к Козловой В. Л. и Чубаренко О.В. просил признать его фактически принявшим наследство после смерти отца, а также признать за ним право собственности на охотничье ружье, двуствольное, марки №В обоснование своих т...

Решение суда об установлении факта принятия наследства и признании права собственности

Юшин Л.Л. обратился в суд с иском к ДЖП и ЖФ г. Москвы об установлении факта принятия наследства, состоящего из № доли квартиры, расположенной по адресу: признании права собственности в порядке наследования на указанное имущество, мотивируя заявле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru