Решение суда об установлении факта принятия наследства, определении размера долей в общей долевой собственности № 2- 2544/2014 ~ М-1046/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» июля 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Алексеева Н.А.,

при секретаре Султановой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2544/14 по иску Титовой Л.А. к Титову И.А., Департаменту жилищной политики и жилого фонда г. Москвы об установлении факта принятия наследства, определении размера долей в общей долевой собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам об установлении факта принятия наследства, определении размера долей в общей долевой собственности, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать, ФИО2, что подтверждается копией свидетельства о смерти. После её смерти открылось наследство - доля в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежавшая умершей на основании договора передачи № от ДД.ММ.ГГГГ. Другими участниками долевой собственности по данному договору стали истец, Титова Л.А., и муж истца ФИО1. При этом ФИО2 после приватизации квартиры выписалась из неё и переехала жить в <адрес>, там она и умерла. Наследственное дело после смерти ее матери не открывалось, при этом она является единственным наследником по закону первой очереди, и фактически приняла наследство, поскольку проживала и проживает в квартире, доля в которой принадлежала ее матери. Таким образом, она приняла наследство после смерти матери ФИО2, поскольку вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по его сохранению, несла расходы по содержанию наследственного имущества. ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж ФИО1. При жизни он составил завещание, согласно которому завещал свою долю в квартире, расположенной по адресу <адрес> их сыну Титову И.А.. Он в свою очередь принял указанное наследство, подал заявление о принятии наследства нотариусу <адрес> Скленаж С.Р. Учитывая, что квартира была передана им в общую собственность без определения долей, для оформления наследственных прав в настоящее время необходимо определить размер долей, а определить их невозможно, поскольку не оформлено принятие ею в наследство доли матери. Таким образом, истец полагает, что после перехода квартиры в долевую собственность, доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес> у ФИО1, Титовой Л.А. и ФИО2 составили по 1/3 у каждого. Следовательно, поскольку истец приняла в наследство долю в квартире, принадлежавшую ФИО2, а Титов И.А. принял в наследство долю в квартире, принадлежавшую ФИО1, в настоящее время истцу принадлежит право собственности на 2/3 доли квартиры, а Титову И.А. - на 1/3 доли.

Истец в судебное заседание не явился, извещен.

В судебное заседание представитель истца явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик Титов И.А. в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме.

Представитель ответчика ДЖП и ЖФ г. Москвы в судебное заседание явился, исковые требования не признал в полном объеме.

Представители третьих лиц Росреестра по г. Москве и Нотариуса Скленаж С.Р. не явились, извещены.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    В соответствии со ст. 1141 ГК РФ: 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца, ФИО2, что подтверждается копией свидетельства о смерти.

После её смерти открылось наследство - доля в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежавшая умершей на основании договора передачи № от ДД.ММ.ГГГГ.

Другими участниками долевой собственности по данному договору стали Титова Л.А., и муж истца ФИО1.

При этом ФИО2 после приватизации квартиры выписалась из неё и переехала жить в <адрес>, там она и умерла.

Наследственное дело после смерти ее матери не открывалось, при этом она является единственным наследником по закону первой очереди, и фактически приняла наследство, поскольку проживала и проживает в квартире, доля в которой принадлежала ее матери.

Согласно ст. 1152 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Истец приняла наследство после смерти матери ФИО2, поскольку вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по его сохранению, несла расходы по содержанию наследственного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж ФИО1.

При жизни он составил завещание, согласно которому завещал свою долю в квартире, расположенной по адресу <адрес> их сыну Титову И.А..

Он в свою очередь принял указанное наследство, подал заявление о принятии наследства нотариусу г. Москвы Скленаж С.Р.

Учитывая, что квартира была передана им в общую собственность без определения долей, для оформления наследственных прав в настоящее время необходимо определить размер долей, а определить их невозможно, поскольку не оформлено принятие ею в наследство доли матери.

Удовлетворяя исковые требования суд исходит из того, что после перехода квартиры в долевую собственность, доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ФИО1, Титовой Л.А. и ФИО2 составили по 1/3 у каждого.

Истец приняла в наследство долю в квартире, принадлежавшую ФИО2, а Титов И.А. принял в наследство долю в квартире, принадлежавшую ФИО1, в настоящее время истцу принадлежит право собственности на 2/3 доли квартиры, а Титову И.А. - на 1/3 доли.

С учетом изложенного, оценив доказательства в совокупности, приходит к выводу, что истица фактически приняла наследство, поскольку совершила вышеуказанные действия, свидетельствующие о фактическом принятии ею наследства.

При таких обстоятельствах требования истицы законные, обоснованные и подлежат удовлетворению.

Кроме того, ответчиками не представлено соответствующих доказательств свидетельствующих об обратном.

Ответчик Титов И.А. исковые требования признал.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком.

В соответствии п. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятии его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.192-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Определить размер долей в праве собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, возникшей на основании договора передачи № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, Титовой Л.А., ФИО2 – по 1/3 доли у каждого.     

Установить факт принятия Титовой Л.А. наследства в виде 1/3 доли

квартиры расположенной по адресу: <адрес>, св. 101 принадлежавшей ФИО2.

    Признать за Титовой Л.А. право собственности на 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

    Указанное решение является основанием для регистрации записи о праве собственности Титовой Л.А. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП).

    Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

    

Судья                                     Алексеев Н.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта родственных отношений, установлении факта принятия наследства, признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчику об установлении факта родственных отношений, установлении факта принятия наследства, признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг истца обратилась к нотариусу с заявлением о...

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на оружие

Козлов Д.В. обратился в суд с иском к Козловой В. Л. и Чубаренко О.В. просил признать его фактически принявшим наследство после смерти отца, а также признать за ним право собственности на охотничье ружье, двуствольное, марки №В обоснование своих т...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru