Постановление суда по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-1424/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Дело №5-1424/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

7 декабря 2017 года г.Саратова

Ленинский районный суд г. Саратова в составе судьи Майковой Н.Н.

при секретаре Демидовой А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении

индивидуального предпринимателя Геворкян Э.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрирован : <адрес>

УСТАНОВИЛ:

    В ходе проведения административного расследования в период с 21.11.2017 года установлено 22.11.2017 года в 08 часов 30 минут при рассмотрении материала КУСП № 16946 от 21.11.2017 года было установлено, что 21.11.2017 г. в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 05 минут, при проведении проверки в помещение расположенного тто адресу: г. Саратов, ул. Репина, д. 14. в котором осуществляет деятельность индивидуальный предприниматель Геворкян Э.Д.. по реализации продуктов питания, в том числе пиво бутылочное и баночное в ассортименте, выявлен факт реализации пива «Пенза», объемом 0.5 литра, крепостью 4.5 %. по цене 40 рублей, за 1 бутылку на которое на момент проверки отсутствовала товарно - транспортная накладная, справка к товарно-транспортной накладной с разделами «А» и «Б» и сертификат соответствия (декларации).

ИП Геворкян Э.Д. в судебное заседание не явился о дне слушания извещен надлежащим образом, причины неявки не известны.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей питьевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0.5 процента объема готовой продукции, за исключением питьевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие вилы, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.

В соответствии со ст. 10.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортная накладная: справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта. алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта. алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза): справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта.

В соответствии с п. 3 ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу статьи 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171 -ФЗ алкогольная продукция, если она реализуется без сертификатов соответствия, без документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции, подлежит изъятию из незаконного оборота.

Пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 определено, что продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица. принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

В соответствии с п. 3 ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”, юридические липа, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к убеждению, что установлена вина ИП Геворкян Э.Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ - оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Доказательствами вины ИП Геворкян Э.Д. являются: протокол об административном правонарушении АМ № 0874942 от 22.11.2017 года ; протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений от 21.11.2017 года, протоколом изъятия вещей и документов от 21.11.2017 года, договор предоставления земельного участка в безвозмездное срочное пользование.

Суд квалифицирует действия ИП Геворкян Э.Д. по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ - оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ИП Геворкян Э.Д., не установлено.

При назначении меры наказания ИП Геворкян Э.Д. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи КоАП РФ с конфискацией алкогольной продукции.

    Руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9 КоАП РФ, суд

постановил:    

Признать индивидуального предпринимателя Геворкян Э.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 ч. 2 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере – 10 000 рублей, с конфискацией алкогольной продукции, изъятие которой оформлено протоколом изъятия вещей и документов ОП № 7 в составе Управления МВД России по г.Саратову от 21.11.2017 года..

    Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: получатель УФК МФ РФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области, код подразделения 099-130), расчетный счет 40101810300000010010 в ГРКЦ ГУ Банк России по Саратовской области, БИК 046311001, ИНН6455014992, КПП 645201001, ОКТМО 63701000, КБК 18811608010016000140

    Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 дней со дня получения.

Судья: Н.Н.Майкова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ

а:дд.мм.гггг ведущим специалистом-экспертом отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по , Ф...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ

В производство Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.16 КРФ об АП, в отношении должностного лица – генерального директора ООО «Солодок» Савченко А. В.. Согласно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru