Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности № 2- 1572/2014 ~ М-531/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

ДД.ММ.ГГГГ дело №№

Черемушкинский районный суд <адрес> в составе судьи Чурсиной С.С., при секретаре П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.В. к нотариусу А.А., ЖСК <данные изъяты>, Л.В. о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

С.В. обратилась в суд с иском к нотариусу А.А., ЖСК <данные изъяты> о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что в ДД.ММ.ГГГГ брат матери истца, В.А. приобрёл в ЖСК <данные изъяты> двухкомнатную квартиру расположенную по адресу: <адрес>.

Кроме В.А. в вышеуказанной квартире проживал его сын - А.В., который трагически погиб ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ В.А. дарит истцу комнату № в квартире расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ В.А. умирает.

ДД.ММ.ГГГГ при разборе документов обнаруживается завещание В.А. составленное ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он завещает истцу квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Подлинность настоящего завещания подтверждена нотариусом. Кроме квартиры В.А. оставил денежный вклад в Сбербанке.

В соответствии с действующим законодательством, в течение шести месяцев истец должна бала заявить о согласии принять наследство, но не имела возможности сделать это в течение указанного срока, так как о том что составлено завещание истцу стало известно после его обнаружения т. е. после ДД.ММ.ГГГГг.

Просит суд восстановить    пропущенный срок для принятия наследства квартиры расположенной по адресу: <адрес>, денежного вклада в Сбербанке РФ( счёт №). Признать за истцом право собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>.

В ходе разбирательства дела по существу, в качестве соответчика была привлечена Л.В., в качестве третьего лица <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).

Истец и ее представитель в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик нотариус <адрес> А.А. в судебное заседание не явилась, извещалась, просила слушать дело в свое отсутствие (л.д. <данные изъяты>).

Ответчик Л.В. в судебное заседание не явилась, извещалась, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении разбирательства дела не просила.

Представитель ответчика ЖСК <данные изъяты> в судебное заседание не явился, извещался, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении разбирательства дела не просил.

Суд, выслушав доводы истца, ее представителя, исследовав письменные материал дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что С.В. обратилась в суд с иском к нотариусу А.А., ЖСК <данные изъяты> о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что в ДД.ММ.ГГГГ брат матери истца, В.А. приобрёл в ЖСК <данные изъяты> двухкомнатную квартиру расположенную по адресу: <адрес>.

Кроме В.А. в вышеуказанной квартире проживал его сын - А.В., который трагически погиб ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ В.А. дарит истцу комнату № в квартире расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ В.А. умирает.

ДД.ММ.ГГГГ при разборе документов обнаруживается завещание В.А. составленное ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он завещает истцу квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Подлинность настоящего завещания подтверждена нотариусом. Кроме квартиры В.А. оставил денежный вклад в Сбербанке.

В соответствии с действующим законодательством, в течение шести месяцев истец должна бала заявить о согласии принять наследство, но не имела возможности сделать это в течение указанного срока, так как о том что составлено завещание истцу стало известно после его обнаружения т. е. после ДД.ММ.ГГГГ<адрес> суд восстановить    пропущенный срок для принятия наследства, признать за ней право собственности.

Согласно ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Суд, считает, что доводы истицы о том, что она не знала о существующем завещании, в связи с чем не имела возможности обратиться к нотариусу, не состоятельны, ничем не подтверждены и не нашли своего подтверждения в судебном заседании, т.к. суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. К таким причинам, согласно ст. 205 ГК РФ, могут быть отнесены причины, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.). При обстоятельствах, когда от наследника скрыли факт смерти наследодателя или он не был извещен о таком событии, а сам наследник не имел возможности установить его. Вместе с тем, истцом не представлено доказательств того, что о смерти В.А. она не знала.

При таких обстоятельствах, суд полагает не обоснованным доводы истицы о том, что о наличии завещания ей не было известно и о том, что завещание она нашла по истечении шестимесячного срока.

Согласно п. 1 ст. 56 ГПК РФ: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Суд, считает, что истцом не было представлено доказательств, которые могли бы послужить основанием для удовлетворения иска, доказательств фактического принятия наследства и уважительности пропуска срока, а также доказательств того, что истица не знала о наличии завещания, и не могла в установленный законном шестимесячный срок для принятия наследства, обратится к нотариусу, в связи с чем, в удовлетворении иска о восстановлении срока для принятия наследства, суд полагает необходимым отказать.

Кроме того, как усматривается из материалов дела, спорная комната, расположенная по адресу <адрес>, площадью 16,6 кв.м., на основании свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ. принадлежит Л.В. (л.д. <данные изъяты>).

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что В.А. умер ДД.ММ.ГГГГ. завещание от имени В.А. на С.В. составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, на момент смерти В.А. не являлся собственником завещанного имущества.

Учитывая изложенное, суд полагает требования С.В. не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении иска С.В. к нотариусу А.А., ЖСК <данные изъяты> Л.В. о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение десяти дней после вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья: С.С. Чурсина

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства, определении размера долей в общей долевой собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчикам об установлении факта принятия наследства, определении размера долей в общей долевой собственности, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг умерла ее мать, ФИО2, что подтверждается копией свидетельс...

Решение суда об установлении факта родственных отношений, установлении факта принятия наследства, признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчику об установлении факта родственных отношений, установлении факта принятия наследства, признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг истца обратилась к нотариусу с заявлением о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru