Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-426/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

                                      дело № 5-426/2017

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г.Тюмень                                                                               29 сентября 2017 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении директора <данные изъяты> Селивановой О.А., обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Центральный районный суд г.Тюмени поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, в отношении директора <данные изъяты> Селивановой О.А.

Изучив представленные материалы, судья пришел к выводу, что дело следует возвратить в орган, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в связи с его неправильным составлением и неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

    Так, из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 04.09.2017г. следует, что заместителем прокурора г.Тюмени Есиповой И.В. был рассмотрен материал проверки по соблюдению действующего законодательства в сфере занятости населения, тогда как из самого текста данного постановления следует, что прокуратурой г.Тюмени, по поручению прокуратуры Тюменской области, была проведена проверка соблюдения требований законодательства по охране и использованию объекта историко-культурного наследия Тюменской области, водонапорной башни, расположенной по адресу: <адрес>.

    Вместе с тем, каких - либо документов, свидетельствующих на каком основании прокуратурой <адрес> была проведена проверка <данные изъяты> в представленных материалах административного дела не имеется.

    Указанная в постановлении ссылка на поручения прокуратуры Тюменской области от разных дат, но за одним номером, ничем не подтверждена. Дата проведения проверки в постановлении не указана.

    Также в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от 04.09.2017г. время (дата) совершения правонарушения указана - 25.08.2017г. 09 часов 00 минут, одновременно в постановлении период правонарушения указан - с февраля по август 2017г.

    Кроме того, лицу, в отношении которого ведется производство по делу административном правонарушении, в данном случае Селивановой О.А., не были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, при этом Селиванова О.А. была предупреждена за дачу заведомо ложных показаний (объяснения л.д.6). Протокол объяснений Селивановой О.А. от 04.09.2017г., должностным лицом получившим объяснения, в данном случае помощником прокурора г.Тюмени ФИО1, не подписан (л.д.6), при этом копии документов заверены помощником прокурора г.Тюмени ФИО1

Вместе с тем, данные сведения являются существенными, поскольку подлежат установлению и доказыванию в рамках административного производства ввиду непосредственной относимости к событию административного правонарушения, поскольку влияют как на вопрос о правильности составления постановления, так и на вопрос о соблюдении прав лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

    Кроме того, в п.2 резолютивной части постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 04.09.2017г., указано, что настоящее постановление и материал проверки подлежит направлению мировому судье судебного участка № Центрального АО г.Тюмени, тогда как данная категория дел не подсудна мировым судьям.

    Указанные недостатки препятствуют всестороннему, полному, объективному и своевременному рассмотрению дела и подлежат устранению, в связи с чем, судья считает необходимым возвратить постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 04.09.2017г. в отношении директора <данные изъяты> Селивановой О.А. и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые его составили.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья,

                                   о п р е д е л и л:

Возвратить постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 04.09.2017г. в отношении директора <данные изъяты> Селивановой О.А. и другие материалы дела в прокуратуру г.Тюмени в связи с неправильным составлением постановления и неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Определение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.

                Судья                                                                            Кузьмина В.И.<данные изъяты>

                                                                                                     <данные изъяты>


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

в Центральный районный суд г.Волгограда из комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области поступил административный материал в отношении ИП Ахтырского А.В. о совершении административного правонарушения, предусм...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

В Центральный районный суд г.Волгограда из Комитета культуры Волгоградской области поступил административный материал в отношении ИП Фомиченко Жанны Николаевны о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.13 Ко...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru