Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-376/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

административное дело №5-376/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Тюмень 30 августа 2017 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кукеева Р.Х., с участием: Пермякова В.А., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

главного специалиста отдела по охране и использованию объектов культурного наследия Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Сусорова В.А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев по адресу: г.Тюмень, ул.8 Марта, д.1, кабинет 614, дело №5-376/2017 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Пермякова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

07 августа 2017 года главным специалистом отдела по охране и использованию объектов культурного наследия Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Сусоровым В.А. в отношении Пермякова В.А. составлен протокол №05/02-17/01-пр административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), по факту того, что Пермяков В.А. нарушил требования ч. 6 ст. 45.1 Федерального закона №73-ФЗ от 25 июня 2002 года «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Закон об объектах культурного наследия), а именно нарушил срок уведомления Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области о начале проведения археологических работ, а также не указал срок проведения археологических работ, указав только дату их начала.

В судебном заседании Пермяков В.А., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вину в совершении указанного правонарушения не признал, пояснив, что срок уведомления Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области не нарушал, а дату окончания он указать не мог, так как продолжительность работ зависит от многих факторов, в связи с чем, конкретный срок проведения работ установить невозможно. При этом пояснил, что открытый лист на право проведения археологических полевых работ выдан сроком действия по 30 декабря 2017 года, указанная дата и является окончанием срока проведения работ.

Главный специалист отдела по охране и использованию объектов культурного наследия Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Сусоров В.А. в судебном заседании пояснил, что Пермяков В.А. получил открытый лист на право проведения археологических полевых работ, о начале проведения которых должен уведомить Комитет не позднее, чем за пять рабочих дней, указав срок их проведения. В нарушение указанных требований Пермяков В.А. уведомил Комитет за четыре рабочих дня до начала проведения археологических полевых работ, а также не указал дату их окончания, что является нарушением ч. 6 ст. 45.1 Закон об объектах культурного наследия, в связи с чем, в отношении Пермякова В.А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав участвующих лиц, а также исследовав представленные материалы дела, судья считает установленным факт совершения Пермяковым В.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, зафиксированного в протоколе №05/02-17/01-пр от 07 августа 2017 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Так, согласно ст. 45.1 Закона об объектах культурного наследия археологические полевые работы проводятся на основании выдаваемого сроком не более чем на один год разрешения (открытого листа). Поиск археологических предметов и их изъятие из мест залегания могут производиться исключительно в составе археологических полевых работ.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 21 июля 2017 года Пермякову В.А. выдан открытый лист № на право проведения археологических полевых работ: археологических разведок с осуществлением локальных земляных работ на указанной в листе территории, в целях выявления объектов археологического наследия, уточнения сведений о них и планирования мероприятий по обеспечению их сохранности, со сроком действия с 21 июля 2017 года по 30 декабря 2017 года.

Пунктом 6 ст. 45.1 Закона об объектах культурного наследия предусмотрено, что физическое лицо, получившее разрешение (открытый лист), обязано не позднее, чем за пять рабочих дней до начала проведения археологических полевых работ представить в региональный орган охраны объектов культурного наследия, орган местного самоуправления муниципального образования, на территориях которых планируется проведение археологических полевых работ, уведомление в письменной форме о проведении археологических полевых работ с указанием срока и места их проведения, а также копию разрешения (открытого листа).

31 июля 2017 года Пермяков В.А. представил в Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области уведомление о проведении археологических работ по выявлению объектов культурного наследия на территориях под объект <данные изъяты>, в котором указан срок проведения работ с 05 августа 2017 года. К уведомлению приложена копия открытого листа. Таким образом, Пермяковым В.А. были нарушены положения п.6 ст. 45.1 Закона об объектах культурного наследия, так как уведомление о проведении археологических полевых работ было предоставлено им в Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области за четыре дня до начала их проведения, тогда как законом предусмотрено, что уведомление направляется в компетентный орган не менее, чем за пять дней, при этом Пермяков В.А. не указал в уведомлении дату окончания археологических полевых работ, что также является нарушением вышеуказанной статьи Закона об объектах культурного наследия, предусматривающий указание физическим лицом срока их проведения.

07 августа 2017 года в отношении Пермякова В.А. уполномоченным должностным лицом Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что Пермяковым В.А. нарушены срок уведомления Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области о начале проведения археологических полевых работ, а также не указан срок их проведения, что является нарушением требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за что ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Процессуальные документы составлены сотрудником Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области в пределах компетенции и в соответствии с действующим законодательством. Исследованные документы являются допустимыми доказательствами, у суда сомнений не вызывают, поскольку нарушений при их составлении не обнаружено. В своей совокупности вышеуказанные доказательства бесспорно свидетельствуют, что Пермяковым В.А. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Довод Пермякова В.А. о непричастности к совершенному правонарушению в судебном заседании был проверен, однако не нашел своего подтверждения, поскольку опровергается собранными по делу доказательствами, достоверность и допустимость которых у судьи сомнений не вызывает. Уведомление в Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Пермяковым В.А. подано за четыре дня до начала проведения археологических полевых работ, тогда как законодательством установлено, что такое уведомление направляется в срок не менее, чем за пять дней до начала проведения работ. Довод о невозможности указать дату окончания работ, судья находит надуманным, поскольку Пермяков В.А. является специалистом в области проведения археологических полевых работ и способен объективно определить сроки проведения таких работ с учетом их объема. Довод Пермякова В.А. о том, что датой окончания работ является окончание срока действия открытого листа, является несостоятельным, поскольку открытый лист выдан не только на проведение археологических полевых работ на территориях под объект <данные изъяты>, а также и на других территориях, на что требуется определенное время. При данных обстоятельствах, позицию Пермякова В.А. судья расценивает как способ избежать ответственности за совершение правонарушения.

Совершение данного правонарушения предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

При назначении наказания судья в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ учитывает характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, его имущественное положение, другие обстоятельства, влияющие на вид и меру назначаемого наказания. Согласно ст. 4.2. КоАП РФ смягчающие и отягчающие административное наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание изложенное, с учетом характера совершенного правонарушения и всех обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, судья считает назначить Пермякову В.А. административное наказание в виде административного штрафа в размере, установленном санкцией ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Назначить Пермякову В.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации. Реквизиты для перечисления штрафа: <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 3.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Центральный районный суд г.Тюмени.

Судья ________________ Р.Х. Кукеева


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

В Центральный районный суд г.Тюмени поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.13 КоАП РФ, в отношении директора Селивановой О.А.Изучив представленные материалы, судья пришел к выводу, что дело следует возвратить в...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

в Центральный районный суд г.Волгограда из комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области поступил административный материал в отношении ИП Ахтырского А.В. о совершении административного правонарушения, предусм...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru