Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ № 5-631/2017 | Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тольятти 12 мая 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Ковригина Н.Н.,

рассмотрев материалы делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении Каримову Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Таджикистан, гражданки Республики Таджикистан, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>

установил:    

Каримова Г.М., являясь гражданкой республики Таджикистан, на 11.05.2017 года осуществляла трудовую деятельность в качестве переборщицы капусты в складском помещении по адресу: <адрес> без наличия действующего патента на работу на территории Самарской области, которое требуется согласно закону. Данное административное правонарушение, совершенное Каримовой Г.М., является повторным в течение одного года, поскольку ранее Каримова Г.М. привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ 24.06.2016 года.

Каримова Г.М. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала, показав, что является гражданкой Республики Таджикистан, приехала в г. Тольятти, где имеет временную регистрацию на территории г.Тольятти Самарской области до 03.06.2017 г., работает <данные изъяты>, разрешения на осуществление трудовой деятельности не имеет. Также подтвердила, что ранее, а именно 24.06.2016 года она действительно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

Согласно положений Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин имеет осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.

Согласно ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Изучив представленные материалы, судья приходит к выводу, что вина Каримовой Г.М. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении 16 № от 11.05.2017 г.; объяснением Каримовой Г.М.; распечаткой из базы данных ФМС России; паспортом на имя Каримовой Г.М., миграционной картой № на имя Каримовой Г.М., отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Каримовой Г.М.

При указанных обстоятельствах действия Каримовой Г.М. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, т.к. она, являясь иностранным гражданином, осуществляла трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такое разрешение требуется. Указанное правонарушение совершено Каримовой Г.М. повторно в течение одного года.

С учетом обстоятельств дела, сведений о личности и имущественном положении Каримовой Г.М. суд назначает ей наказание в соответствии с санкцией ст. 18.10 ч. 3 КоАП РФ в виде административного штрафа, с выдворением за пределы Российской Федерации.

Поскольку Каримова Г.М. не имеет постоянного места жительства на территории РФ, разрешения, либо патента на осуществление трудовой деятельности, денежными средствами для выезда за пределы территории РФ не располагает, что в совокупности может затруднить осуществление контроля за её самостоятельным выездом за пределы РФ, до момента выдворения из Российской Федерации последний подлежит помещению в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Самарской области.

При этом суд не располагает документально подтвержденными данными о наличии у Каримовой Г.М. в пределах Российской Федерации семьи и несовершеннолетних детей, чьи права могут пострадать в результате её выдворения за пределы РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, 29.10 и ч. 5 ст. 32.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Гражданку Республики Таджикистан Каримову Г.М. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 3 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного и контролируемого перемещения указанного лица через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

На основании ст. ст. 3.10, 27.19 КоАП РФ в целях обеспечения исполнения принятого по делу постановления судьи поместить Каримову Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку Республики Таджикистан, гражданку Республики Таджикистан, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области (на правах обособленного отдела с местом дислокации в г.Тольятти по адресу: г.Тольятти, ул.Новозаводская, д.7-«а»).

Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, перечисления необходимо произвести по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в течении десяти дней со дня его вынесения.

Судья


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 16.10 часов было установлено, что гражданин Каримов Ш.С., 1969 года рождения осуществляет трудовую деятельность в качестве разнорабочего по сбору строительных лесов на фасаде строящегося здания по адресу: , без соответствующего патент...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

Согласно протокола об административном правонарушении (№) от 22.01.2017 года, гражданин Р.Узбекистан Ражаббоев Ж.У.У. привлекается к административной ответственности за то, что являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru