Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-773/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело № 5-773/17 публиковать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ижевск 03 ноября 2017 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: судьи Созонова А.А., при секретаре Александровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ в отношении юридического лица - ООО «Центр Бытовых Отходов»,

УСТАНОВИЛ:

В отношении юридического лица - ООО «Центр Бытовых Отходов» <дата> ст. государственным инспектором Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Удмуртской Республике Быстрых В.В. составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, которое выразилось в несоблюдении экологических требований при использовании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, а именно: сброс производства и потребления на почву на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>

В судебном заседании:

- представитель ООО «Центр Бытовых Отходов» - Кондратьева Н.О., действующая на основании доверенности, вину не оспаривает. Пояснила, что ООО «Центр Бытовых Отходов» в настоящее время находится в стадии банкротства. Общество взяло в аренду полигон ТБО, расположенный по адресу: <адрес>, это не вновь созданный полигон. В 2017 года Общество начало приводить данный полигон в должное состояние: отмежевали участок, сдвинули мусор, частично мусор был отсортирован и вывезен. В целях благоустройства были установлены на въезде мульды в количестве пяти штук. В настоящее время у Общества имеются финансовые трудности - задолженность по заработной плате, до решения суда деятельность на полигоне не ведется. Просит снизить штраф, предусмотренный санкцией данной статьи или приостановить деятельность.

- представитель административного органа - Росприроднадзора по Удмуртской Республике Быстрых В.В. не согласен с приостановлением деятельности Общества, просит применить штрафные санкции, в виду того, что деятельность Общества на указанном полигоне не ведется и назначение Обществу наказания в виде приостановления деятельности не приведет к достижению целей, указанных в ст. 3.1. КоАП РФ.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, суд считает, что в действиях юридического лица - ООО «Центр Бытовых Отходов» наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2. КоАП РФ в виду следующего.

Ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ наступает за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

При разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.1 КоАП РФ).

В силу требований п.п. 1, 2 ст. 51 Федерального закона № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации, запрещен сброс отходов производства и потребления на водосборные площади и почву.

Из материалов дела следует, что в Управление Росприроднадзора по УР поступила информация (вх. 150-ж от <дата>), содержащая сведения о нарушении требований законодательства в области обращения с отходами на территории земельного участка, расположенного в <адрес>.

В ходе административного расследования <дата> произведен выезд на территорию земельного участка, расположенного в <адрес>

В ходе осмотра установлено, что на территории земельного участка, расположенного по адресу: в <адрес> образована несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов (далее по тексту также - ТКО). Свалка отходов не огорожена, отходы складируются на рельефе местности (почве) повсеместно по территории земельного участка. На въезде установлено металлическое сооружение, используемое под сторожевое помещение. Въезд на территорию свалки ТКО платный. Прием отходов осуществляется ООО «Центр Бытовых Отходов». Зафиксированы следы специальной техники, которой осуществляется сдвигание отходов по территории земельного участке, которая в местах сброса отходов не оборудована твердым покрытием и не имеет гидроизоляционного слоя, сброшенные отходы подвергаются прямым воздействиям выпавших осадков. Площадь земельного участка, занятая под сброшенными отходами, ориентировочно составляет около 3-4 га. В ходе осмотра прием отходов не осуществлялся, транспортных средств, осуществляющих привоз и разгрузку отходов, не зафиксировано.

В рамках административного расследования установлено, что на основании договора аренды № земельного участка с кадастровым номером №, находящегося в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю от <дата>., общей площадью <данные скрыты> кв.м., с разрешенным использованием: объекты переработки, уничтожения, утилизации и захоронения бытовых отходов, передан в аренду МУП «ЖКХ» п. Яр с <дата> по <дата>

МУП «ЖКХ» передало на основании договора аренды от <дата> указанный земельный участок ООО «Центр Бытовых Отходов» (далее по тексту - Общество), земельный участок эксплуатируется Обществом для оказания услуг по размещению твердых бытовых отходов и жидких бытовых отходов. Общество осуществляет деятельность по обращению с отходами – сбору, размещению и иному обращению с отходами производства и потребления.

На основании договора № от <дата> на оказание услуг по приему и размещению отходов, заключенного между ООО «Гефест» и Обществом; на основании договора № от <дата> на оказание услуг по приему и размещению отходов, заключенного между ООО «Энергия» и Обществом и иными организациями, Общество в период с <дата> по <дата> произвело сбор и размещение отходов производства и потребления и допустило их складирование на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>

Согласно пункту 1.8 указанных договоров местом приема отходов – пункт временного размещения отходов является земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, на который юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют транспортирование и сбрасывание отходов.

Место складирование отходов не обустроены в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а именно: поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров; поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие; по периметру площадки должна быть предусмотрена обвалка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями; допускается ее присоединение к локальным очистным сооружениям в соответствии с техническими условиями в соответствии с СанПиН 2.17.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

Согласно актам приема отходов № от <дата>., № от <дата>., № от <дата>., № от <дата>. было передано Обществу <данные скрыты> куб.м. отходов производства и потребления. Все эти отходы были складированы на земельном участке, а фактически сброшены на почву.

По данному факту в отношении Общества было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.

В ходе административного расследования должностным лицом установлено, что Обществом нарушены экологические требования при обращении с отходами производства и потребления, предусмотренных приведенными выше нормами закона – при осуществлении деятельности по сбору, размещению и ином обращении с отходами производства и потребления.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Общества подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, в том числе протоколом осмотра территории земельного участка, находящегося в аренде у Общества, расположенного по адресу: <адрес> от <дата> с фото-таблицей, договором аренды от <дата>., заключенного между МУП «ЖКХ» и ООО «Центр Бытовых Отходов», копией договора № от <дата> на оказание услуг по приему и размещению отходов, заключенного между Обществом и ООО «Энергия», копией договора № от <дата> на оказание услуг по приему и размещению отходов, заключенного между Обществом и ООО «Гефест», актами выполненных работ, актами приема отходов № от <дата>., № от <дата>., № от <дата>., № от <дата>

Данные доказательства подтверждают, когда произведено размещение отходов, кем осуществлено данное размещение отходов, какие отходы были размещены и на каком земельном участке было осуществлено данное размещение отходов.

В соответствии с абзацем 2 ст. 11 Федерального закона РФ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ) юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 51 Федерального закона РФ от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации, запрещен сброс отходов производства и потребления на водосборные площади и почву.

Таким образом, ООО «Центр Бытовых Отходов» при осуществлении деятельности по размещению отходов на земельном участке кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, допустило нарушения требований ст. 11 Федерального закона РФ № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и ст. 51 Федерального закона №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Материалы дела не содержат каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что у Общества отсутствовала возможность для выполнения требований законодательства в области обращения с отходами. Не содержат материалы дела и доказательств, свидетельствующих о том, что Обществом были приняты все зависящие от него меры для соблюдения указанных норм.

Письменные материалы по делу об административном правонарушении в отношении Общества составлены уполномоченным на то лицом, последовательны, не противоречат друг другу и получены с соблюдением требований ст. 26.2 КоАП РФ. Вина Общества в совершении административного правонарушения полностью подтверждена материалами дела.

Обстоятельств исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ судом не усматривается.

С учетом того, что в судебном заседании представитель Общества пояснила, что в настоящее время все работы на указанном земельном участка Обществом прекращены, с перспективой расторжения договора аренды, оснований для применения административного наказания в виде приостановления деятельности суд не усматривает, поскольку в указанном случае назначение Обществу наказания в виде приостановления деятельности не приведет к достижению целей, указанных в ст. 3.1. КоАП РФ.

В части заявленного представителем Общества ходатайства о снижении штрафа суд отмечает следующее.

Статья 8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на, в частности, на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с п. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ (в редакции ФЗ от 31.12.2014 года №515-ФЗ) при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

В силу п.3.3 ст. 4.1 КоАП РФ (в редакции ФЗ от 31.12.2014 года №515-ФЗ) при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

В силу ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Принимая во внимание сведения о задолженности по заработной плате перед работниками Общества, с целью индивидуализации административной ответственности и назначения соразмерного административного наказания, суд считает необходимым назначить Обществу наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 29 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо – ООО «Центр бытовых Отходов», ИНН №, юридический адрес: <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты уплаты штрафа: Получатель – УФК по Удмуртской Республике (Управление Росприроднадзора по Удмуртской Республике) ИНН №, КПП №, р/с №, Банк ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г. Ижевск, БИК №, КБК №, ОКТМО №, УИН - 0.

Копия документа об оплате штрафа, должна быть направлена в суд, вынесший постановление о наложении штрафа.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья - А.А. Созонов


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Удмуртской Республике (далее также – Управление Росприроднадзора по УР) в отношении юридического лица ООО «Водоканал» составлен протокол об административном п...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг государственным инспектором в области охраны окружающей среды в отношении ООО «Радэль» составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому в деятельности ООО «Радэль» выявлены нарушения требований законодательства в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru