Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ № 5-883/2017 | Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

Дело № 5-883/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Барнаул 15 ноября 2017 года

Судья Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края Щиренко Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

МУЙДИНОВОЙ НАРГИЗАХОН КОДИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

- привлекаемой к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

15.11.2017 в отношении гражданки Республики Узбекистан Муйдиновой Н.К. составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому 15.11.2017 в 09 час. 00 мин. по адресу: г.Барнаул, ул.Власихинская, 57, выявлена гражданка Республики Узбекистан Муйдинова Н.К., которая осуществлял трудовую деятельность в пекарне ООО «ПК Хлебный Алтай» по вышеуказанному адресу в качестве упаковщицы хлебобулочной продукции, не имея документов разрешающих работу на территории Российской Федерации.

В судебном заседании Муйдинова Н.К. вину в совершенном правонарушении признала полностью.

Выслушав пояснения лица, привлекаемого к ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Согласно п.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

На основании ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно представленным материалам, гражданке Республики Узбекистан Муйдиновой Н.К. патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство в Российской Федерации ему не выдавались, документов, дающих право осуществлять трудовую деятельность на территории Алтайского края, последняя не имеет.

22.08.2017 постановлением начальника отдела иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю Муйдинова Н.К. привлечена к административной ответственности и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рубле за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ. Постановление № 712 от 22.08.2017 в отношении Муйдиновой Н.К. не обжаловалось, вступило в законную силу 02.09.2017.

В ходе осуществления проверки соблюдения иностранными гражданами и работодателями положений норм миграционного законодательства установлено, что Муйдинова Н.К. повторно в течение года осуществляла трудовую деятельность, без разрешения на работу либо патента, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ.

Из протокола об административном правонарушении, письменного и устного объяснения лица, привлекаемого к ответственности, следует, что разрешение на работу и патент Муйдиновой Н.К. не выдавались.

Факт совершения Муйдиновой Н.К. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, ее вина в совершении данного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами и не оспаривается лицом привлекаемым к административной ответственности.

Оценив имеющиеся доказательства, суд квалифицирует действия Муйдиновой Н.К. по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

При назначении Муйдиновой Н.К. наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание Муйдиновой Н.К. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Муйдиновой Н.К., судом не установлено.

Учитывая характер, общественную опасность содеянного, личность Муйдиновой Н.К., продолжительность занятия трудовой деятельностью в Российской Федерации без документов, дающих право на это, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Принимая во внимание, что Муйдинова Н.К. официально не трудоустроена, следовательно, постоянного легального источника доходов не имеет, сведений о том, что она располагает денежными средствами и документами, достаточными для самостоятельного выезда из Российской Федерации и дающими на это право, не имеется, кроме того, ранее Муйдиновой Н.К. дважды назначалось наказание в виде административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, от исполнения которого последняя уклоняется, выдворение необходимо осуществить в принудительном порядке. В целях исполнения административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, суд считает целесообразным до исполнения наказания в виде административного выдворения поместить Муйдинову Н.К. в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Алтайскому краю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 1.1, 3.1, 3.2, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10, 30.1-30.3 и 18.10 КоАП РФ и ч. 5 ст. 34 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», судья

ПОСТАНОВИЛ

МУЙДИНОВУ НАРГИЗАХОН КОДИРОВНУ признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Сумма административного штрафа подлежит оплате по банковским реквизитам: <данные изъяты>.

До исполнения постановления в части принудительного выдворения поместить и содержать МУЙДИНОВУ НАРГИЗАХОН КОДИРОВНУ, 01 апреля 1978 года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Алтайскому краю, расположенном по адресу: г.Барнаул, ул.Витебская, 1.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.

Судья: Д.А. Щиренко


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

-Дата- в рамках ОПМ «Нелегальный мигрант» в 16 часов 00 минут на основании распоряжения начальника ОП № УМВД России по ... № от 14.06.2017г. инспектором ОВМ ОП № УМВД России по ... ст. лейтенантом полиции ФИО5 и УУП ОП № УМВД России по ... сотрудн...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

12.04.2017 года в 11 часов 30 минут, сотрудниками отдела иммиграционного контроля УВМ МВД по Удмуртской Республике совместно с сотрудниками 6-ой роты ОБППСП УМВД России по г. Ижевску, в рамках проведения 1 этапа оперативно-профилактического меропр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru