Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ № 5-881/2017 | Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

Дело № 5-881/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Барнаул 15 ноября 2017 года

Судья Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края Щиренко Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

САИДОВА СОБИРА РАМАЗОНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>,

- привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

15.11.2017 в отношении гражданина Республики Узбекистан Саидова С.Р. составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому 15.11.2017 в 09 час. 00 мин. по адресу: г.Барнаул, ул.Власихинская, 57, выявлен гражданин Республики Узбекистан Саидов С.Р., который осуществлял трудовую деятельность в пекарне ООО «ПК Хлебный Алтай» по вышеуказанному адресу в качестве пекаря, не имея документов, разрешающих работу на территории Российской Федерации.

В судебном заседании Саидов С.Р. вину в совершенном правонарушении признал полностью, пояснив, что в настоящее время он вновь оформляет патент, кроме того, в г. Барнауле на законных основаниях совместно с ним проживают его жена и ребенок.

Выслушав пояснения лица, привлекаемого к ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

На основании ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с Федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно представленным материалам, 07.06.2017 гражданину Республики Узбекистан Саидову С.Р. выдан патент 22 № ***, который в установленном законом порядке продлен до 07.10.2017, в настоящее время документов, дающих право осуществлять трудовую деятельность на территории Алтайского края, последний не имеет.

03.05.2017 постановлением начальника ОВМ ОП по Индустриальному району УМВД России по г.Барнаулу Саидов С.Р. привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ. Постановление №71 от 03.05.2017 в отношении Саидова С.Р. не обжаловалось, вступило в законную силу 15.05.2017.

В ходе осуществления проверки соблюдения иностранными гражданами и работодателями положений норм миграционного законодательства установлено, что Саидов С.Р. повторно в течение года осуществлял трудовую деятельность, без разрешения на работу либо патента, тем самым совершил административное правонарушение по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ.

Факт совершения Саидовым С.Р. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, его вина в совершении данного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами и не оспаривается лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Оценив имеющиеся доказательства, суд квалифицирует действия Саидова С.Р. по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с Федеральным законом.

При назначении Саидову С.Р. наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание Саидовым С.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Саидова С.Р., судом не установлено.

Учитывая характер, общественную опасность содеянного, личность Саидова С.Р., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд исходит из следующего.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950 года, город Рим) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Санкцией ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ предусмотрено обязательное назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации наряду с основным.

При этом, назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Как установлено судом, и не опровергнуто представленными доказательствами, Саидов С.Р. имеет в Российской Федерации устойчивую семейную связь, имеет в Российской Федерации супругу и ребенка, которые проживают с ним совместно. Указанное подтверждается пояснениями в судебном заседании инспектора отдела миграционного контроля управления по вопросам миграции УМВД России по Алтайскому краю ФИО1.

При таких обстоятельствах, по мнению судьи, выдворение Саидова С.Р. за пределы Российской Федерации будет являться чрезмерным вмешательством государства в его личную жизнь, а назначенное наказание не соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 1.1, 3.1, 3.2, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10, 30.1-30.3 и 18.10 КоАП РФ и ч. 5 ст. 34 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», судья

ПОСТАНОВИЛ

САИДОВА СОБИРА РАМАЗОНОВИЧА признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Сумма административного штрафа подлежит оплате по банковским реквизитам: <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф следует уплатить в банк или иную кредитную организацию не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, предупредить об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный срок.

Квитанцию об уплате штрафа представить в Индустриальный районный суд г.Барнаула (г.Барнаул, ул.50 лет СССР, 13, кабинет 3).

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья: Д.А. Щиренко


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

15.11.2017 в отношении гражданки Республики Узбекистан Муйдиновой Н.К. составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому 15.11.2017 в 09 час. 00 мин. по адресу: г.Барнаул, ул.Власихинская, 57, выявлена гражданка Республики У...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

-Дата- в рамках ОПМ «Нелегальный мигрант» в 16 часов 00 минут на основании распоряжения начальника ОП № УМВД России по ... № от 14.06.2017г. инспектором ОВМ ОП № УМВД России по ... ст. лейтенантом полиции ФИО5 и УУП ОП № УМВД России по ... сотрудн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru