Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-198/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дело №5-198/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 апреля 2017 года     г.Барнаул, ул.Г.Исакова 204

Ленинский районный суд г.Барнаула

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Завьялова И.С.

при секретаре Богачевой Л.С.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности Мочаловой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Мочаловой И.Н., +++ года рождения, уроженки /// края, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в /// <данные изъяты>

††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††?††††††††††††††††††††††††††††††††���������������������������������������������������������������������������������������������

�����������

+++ в 16 часов 20 минут управляющей магазином ООО «<данные изъяты>» Мочаловой И.Н. в магазине расположенном по адресу: /// была организована реализация стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>», которая согласно эксперта ... от +++ является водным раствором метилового спирта(метанола). Объемная доля метилового спирта составляет 24 %. Всего на реализации находилось 4 бутылки стеклоомывающей жидкости для автомобилей «<данные изъяты>». Таким образом, управляющая магазином ООО «<данные изъяты>» Мочалова И.Н. нарушила требования постановления государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 «О прекращении метилового спирта в средствах по уходу за автомобилями» (данное письмо зарегистрировано в Минюсте 22.08.2007 за номером 1/0037), то есть управляющей магазином ООО «ТС <данные изъяты>» Мочаловой И.Н. совершено правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе административного расследования и в судебном заседании Мочалова И.Н. вину в административном правонарушении признала. Указала, что работает в управляющей магазином ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: ///. У неё на реализации находилась стеклоомывающая жидкость «<данные изъяты>», в пластиковых канистрах объемом 5 литров в количестве 4-х штук, по цене 149 рублей за канистру, которые были изъяты, составлен акт изъятия, в дальнейшем проведена экспертиза, которая подтвердила наличие метилового спирта. В содеянном раскаивается.

Вина Мочаловой И.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, кроме того, подтверждается:

- протоколом осмотра помещений, территории от +++, согласно которому в ходе осмотра ООО «<данные изъяты>» по адресу: /// в торговом отделе обнаружена стеклоомывающая жидкость «<данные изъяты>», которая выставлена на продажу в количестве 4 штук(л.д.8);

- протоколом изъятия от +++ стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>», в количестве 4 штук(л.д.9);

- объяснением свидетелей Ш.(л.д. 11), А.(л.д. 12) пояснивших о том, что +++ они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при изъятии стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>», в пластиковой бутылке объемом 5 литров, в количестве 4 бутылок.

- приказом (распоряжением) о переводе на другую работу Мочаловой И.Н.(л.д.21), должностная инструкция(л.д.22-26);

- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ ООО «<данные изъяты>».(л.д. 27,28);

- договором аренды от +++(л.д.43-48),

- сертификатом соответствия продукции жидкость незамерзающая для стекол автотранспорта, маркировка «Верста»(л.д.49);

- заключением эксперта ... от +++ (л.д.17-18) согласно которому, жидкость, представленная на исследование, является водным раствором «метилового спирта. Объемная доля метилового спирта составляет 24% об. Постановлениями Главного государственного санитарного врача ... от +++ и ... от +++ запрещено «производство и реализация стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол»;

    -протоколом об административном правонарушении ... от +++(л.д.2) согласно которому +++ в 16 часов 20 минут управляющей магазином ООО «<данные изъяты>» Мочаловой И.Н. в магазине расположенном по адресу: /// была организована реализация стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>», которая согласно эксперта ... от +++ является водным раствором метилового спирта (метанола). Объемная доля метилового спирта составляет 24 %. Всего на реализации находилось 4 бутылки стеклоомывающей жидкости для автомобилей «<данные изъяты>». Таким образом управляющая магазином ООО «<данные изъяты>» Мочалова И.Н. нарушила требования постановления государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 «О прекращении метилового спирта в средствах по уходу за автомобилями» (данное письмо зарегистрировано в Минюсте 22.08.2007 за номером 1/0037), то есть управляющей магазином ООО «<данные изъяты>» Мочаловой И.Н. совершено правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях управляющей магазином ООО «<данные изъяты>» Мочаловой И.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно незаконная продажа товаров(иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

В соответствии со ст. 14.2 КРФоАП, незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Согласно статье 129 Гражданского кодекса Российской Федерации товарами, свободная реализация которых запрещена, признаются объекты, изъятые из гражданского оборота.

Запрещение и ограничение реализации отдельных видов товаров содержатся, в частности, в Указе Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 года N 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена", в Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 и в других законодательных актах.

В соответствии со Списком ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N964, метиловый спирт относится к ядовитым веществам.

В соответствии с п.3.22 Санитарных правил, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12.07.2011 г. N 99 не допускается использование метанола для изготовления стеклоомывающих жидкостей.

Факт незаконной реализации +++ управляющей магазином ООО «<данные изъяты>» Мочаловой И.Н. стеклоомывающей жидкости «<данные изъяты>» являющейся согласно заключения эксперта ... от +++, водным раствором метилового спирта(метанола), с содержанием 24%, подтвержден материалами административного дела и лицом, в отношении которого ведется производство по делу, не оспаривается.

Поскольку управляющая магазином ООО «<данные изъяты>» Мочалова И.Н. осуществила продажу стеклоомывающей жидкости содержащей метиловый спирт, свободная реализация которого запрещена, суд квалифицирует ее действия по ст. 14.2 КоАП РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер совершенного Мочаловой И.Н. административного правонарушения, её личность, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности, признание вины в ходе административного расследования, наличие на иждивении <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств не имеется. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Мочаловой И.Н. наказания, предусмотренного санкцией ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа.

    В данном случае суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения стеклоомывающей жидкости синего цвета «<данные изъяты>» в 4(четырёх) пластиковых бутылках объемом 5 литров, хранящейся в отделе полиции по /// УМВД России по /// по адресу: /// «А», в связи с тем, что согласно заключению эксперта ... от +++ данная продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта отвечает обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов, подлежит направлению на переработку или уничтожению в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.12.2002 N883.

Руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10, 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Управляющую магазином ООО «<данные изъяты>» Мочалову И.Н. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 3000(трех тысяч) рублей.

Изъятую продукцию: стеклоомывающая жидкость «<данные изъяты>» в 4(четырех) пластиковых бутылках объемом 5 литров, находящуюся на хранении в отделе полиции по /// УМВД России по /// по адресу: /// «А» - уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в ///вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Сумма административного штрафа вноситься или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности: наименование получателя платежа: УФК по /// (ГУ МВД России по ///), налоговый орган: ИНН <данные изъяты>

Протокол об административном правонарушении ... от +++.

УИН ...

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае неуплаты административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Судья              И.С.Завьялова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление вступило в законную силу 18.04.2017


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

+++ в 12 часов 40 минут ИП Кобзева Н.Н. в магазине, расположенном по адресу: ///, в нарушение требований Постановления государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 г. «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за ав...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

+++ в 17 часов 00 минут ИП Кондратьева Я.В. в магазине, расположенном по адресу: /// в нарушение требований Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спирто...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru