Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-197/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дело № 5-197/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 марта 2017 года          г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю.Шаповал (ул.Г.Исакова, 204),

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, индивидуального предпринимателя Несмачных Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

Несмачных Н.В., ... ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

по ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальным предпринимателем Несмачных Н.В. +++ в 17 часов 15 минут в магазине, расположенном по адресу: ///, была организована реализация стеклоомывающей жидкости «...», которая, согласно заключению эксперта ... от +++, является водным раствором метилового спирта (метанола), объемная доля метилового спирта составляет 25%. Всего на реализации находилось 3 бутылки стеклоомывающей жидкости «...».

Таким образом, индивидуальный предприниматель Несмачных Н.В. нарушил требования постановления государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автомобилями», зарегистрированного в Минюсте 22.08.2007 за номером 1/0037, то есть им совершено правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании и в ходе административного расследования (л.д.10) Несмачных Н.В. вину в совершенном правонарушении признал, пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, осуществляет деятельность по реализации автозапчастей и автоаксессуаров в магазине «...» по адресу: ///. +++ в данном магазине была реализована незамерзающая жидкость «...» по цене 150 рублей за 1 бутылку в количестве 2 бутылок. Всего в продаже находилось 3 бутылки данной жидкости емкостью 5 литров каждая. О том, что в данной жидкости содержится метанол, ему было неизвестно. Данная жидкость приобреталась в ООО «... ///» в ноябре 2016 года, которое предоставило необходимые документы – сертификат соответствия, счет – фактуру. Изготавливается данная жидкость ООО «... ///.

Вина Несмачных Н.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается:

- рапортом дежурного ОП по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу ... от +++ (л.д.6);

- протоколом осмотра помещений, территории от +++ (л.д.7), согласно которому в помещении магазина индивидуального предпринимателя Несмачных Н.В. по адресу: ///, в ходе осмотра помещения обнаружена незамерзающая жидкость «...» в количестве 3-х бутылок объемом 5 литров;

- протоколом изъятия вещей и документов от +++ (л.д.8), согласно которому в присутствии понятых в помещении магазина индивидуального предпринимателя Несмачных Н.В. по адресу: ///, изъята незамерзающая жидкость синего цвета «...» в пластиковых бутылках объемом 5 литров производства ООО «...» /// в количестве 3 бутылок;

- свидетельствами: о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (л.д.14-15);

- договором аренды ... от +++, согласно которому С. передала Несмачных Н.В. в аренду площадь для хранения автозапчастей размером 89,5 кв.м; площадь для торговли автомаслами и автозапчастями размером 35 кв.м.; площадь для ремонта автомобилей размером 40 кв.м по адресу: /// в здании ГСК ..., сроком по +++ (л.д.16-17);

- копией счет-фактуры от +++, согласно которой ООО «...» продано индивидуальному предпринимателю Несмачных Н.В. 52 бутылки жидкости незамерзающей «...»;

- заключением эксперта ... от +++, согласно выводам которого жидкость, представленная на исследование, является водным раствором метилового спирта. Объемная доля метилового спирта составляет 25%об;

- объяснениями свидетелей Р. и Ш. (л.д.11-12), которые поясняли, что присутствовали в качестве понятых в магазине «...» по адресу: ///, при изъятии незамерзающей жидкости «... емкостью 5 литров в количестве 3-х бутылок.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях индивидуального предпринимателя Несмачных Н.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

Согласно статье 129 Гражданского кодекса Российской Федерации товарами, свободная реализация которых запрещена, признаются объекты, изъятые из гражданского оборота.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», и п.3.22 Санитарных правил, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12.07.2011 № 99 не допускается использование метанола для изготовления стеклоомывающих жидкостей.

Факт незаконной реализации +++ Несмачных Н.В. стеклоомывающей жидкости «...», являющейся, согласно заключению эксперта ... от +++, водным раствором метилового спирта, доля метилового спирта составляет 25% об., подтвержден материалами административного дела и лицом, в отношении которого ведется производство по делу, не оспаривается.

Представленные суду доказательства последовательны, взаимно дополняют друг друга, нарушений при их получении допущено не было.

Каких-либо доказательств отсутствия своей вины Несмачных Н.В. не представил.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер совершенного Несмачных Н.В. административного правонарушения, его личность, имущественное положение. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Несмачных Н.В. наказания, предусмотренного санкцией ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа.

Изъятая в помещении магазина индивидуального предпринимателя Несмачных Н.В. незамерзающая жидкость «...» в количестве 3-х бутылок подлежит конфискации в соответствии с требованиями ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. После вступления постановления в законную силу в соответствии с ч. 3 ст. 32.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях её необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10, 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Несмачных Н.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, с конфискацией изъятой стеклоомывающей жидкости «...» в количестве 3 бутылок емкостью 5 литров.

Административный штраф перечислить на реквизиты:

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г. Барнаул, БИК банка получателя 040173001, счет получателя: 40101810100000010001; ИНН 2224028905; получатель: УФК по Алтайскому краю (УМВД России по г. Барнаулу); код бюджетной классификации 18811690040046000140; КПП 222401001; ОКТМО 01701000; протокол АА ..., УИН ....

Изъятую и подлежащую конфискации стеклоомывающую жидкость «...», объемом 5 литров, в количестве 3 бутылок, хранящуюся в ОП по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу – уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток.

Судья                                          Я.Ю. Шаповал


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

Дело №5-198/2017ПОСТАНОВЛЕНИЕ06 апреля 2017 года г.Барнаул, ул.Г.Исакова 204Ленинский районный суд г.БарнаулаСудья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Завьялова И.С.при секретаре Богачевой Л.С.,с участием лица привлекаемого к адми...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

+++ в 12 часов 40 минут ИП Кобзева Н.Н. в магазине, расположенном по адресу: ///, в нарушение требований Постановления государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 г. «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за ав...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru