Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-563/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дело № 5-563/2017

01 декабря 2017 года г. Барнаул, ул. Бульвар 9-го Января 19

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Гладышева Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

Гончаровой Дарьи Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес>3, работающей в ООО «Алтфарм» фармацевтом, УИН 18880222160610364478,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении №036447 от 17 октября 2017 года, составленному старшим инспектором отдела исполнения административного законодательства ОП по Октябрьскому району УМВД России по г. Барнаулу майором полиции Зенченко С.А., 12 января 2017 года в 17 час. 59 мин. в аптеке ООО «Алтфарм» по адресу: г. Барнаул, ул. Пионеров 4, принадлежащей ООО «Алтфарм» фармацевтом Гончаровой Д.А. осуществлялась реализация спиртосодержащей продукции с названием на флаконе «Асептолин», с содержанием этилового спирта 90%, а также метилового спирта в концентрации – 0,003%, свободная реализация которой запрещена или ограничена в нарушение Постановления Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 №195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции на период с 23 декабря 2016 на 30 суток».

Тем самым, Гончарова Д.А. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание Гончарова Д.А. не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от нее не поступило.

Судья, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Гончаровой Д.А.

Исследовав материалы дела, оценивая добытые доказательства в их совокупности, судья приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно п. 1 Постановления № 195 от 23.12.2016 Главного государственного санитарного врача РФ «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции» юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на срок 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

Согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В силу п. 3 статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении относятся, в том числе, наличие состава административного правонарушения.

Статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, что влечет наложение административного штрафа.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 декабря 2016 года N 195 приостановлена розничная торговля определенной спиртосодержащей продукции сроком на 30 суток, то есть с момента вступления силу постановления и до истечения 30 дней. Указанное Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования 26 декабря 2016 г..

Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении имели место 12 января 2017 г., то есть в период, указанный в протоколе.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Из заключения эксперта №660 от 03.02.2017 г. (л.д.18-19) следует, что жидкости, представленные на исследование, являются спиртосодержащими с содержанием этилового спирта 90%,об.; не соответствуют составу, указанному в инструкции по применению лекарственного препарата «Асептолин» и его паспорту, и содержат метиловый спирт в концентрации – 0,003%.об.

Кроме этого, вина Гончаровой Д.А. в совершенном правонарушении подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении (л.д.2), составленном в полном соответствии со ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рапортом сотрудника полиции (л.д.3), протоколом осмотра помещений, территорий (л.д.4-5), протоколом изъятия вещей и документов (л.д.78), объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (л.д.8), объяснениями Яцкова А.В. (л.д.8), заключением эксперта (л.д.18-19), копией приказа о приеме на работу (л.д.21), инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата «Асептолин».

Таким образом, вышеуказанные доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и получены в порядке, не противоречащем действующему законодательству.

Их совокупность для вывода о виновности Гончаровой Д.А. в совершении административного правонарушения достаточна, в связи с чем, суд считает привлечение данного лица к ответственности правомерным и обоснованным. Действия Гончаровой Д.А. правильно квалифицированы по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении Гончаровой Д.А. наказания судья учитывает привлечение к административной ответственности впервые, отягчающих ответственность Гончаровой Д.А. обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, судья считает возможным назначить Гончаровой Д.А. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 14.2 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с Законом РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изъятая продукция подлежит уничтожению, т.к. запрещена к обороту и потреблению.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, руководствуясь ст. 3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Гончарову Дарью Андреевну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Изъятую, в соответствии с протоколом изъятия от 12.01.2017 г. спиртосодержащую продукцию с названием на флаконе «Асептолин», емкостью 100 мл, в количестве 5 флаконов, уничтожить. Уничтожение поручить ОП по Октябрьскому району УМВД России по г.Барнаулу, акт об уничтожении предоставить в суд.

Разъяснить Гончаровой Д.А., что штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Счет получателя: 401018101 000000 10001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г.Барнаул

БИК: 040173001

Получатель: УФК по Алтайскому краю (УМВД России по г.Барнаулу)

ИНН: 2224028905

КПП: 222401001

ОКТМО: 01701000

КБК: 188116080100160 00140

УИН 18880222160610364478

(назначение платежа – штраф по делу №5-563/2017)

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней через Октябрьский районный суд г. Барнаула со дня получения копии постановления.

Судья Э.А. Гладышева


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, составленному старшим инспектором ОИАЗ ОП по Октябрьскому району УМВД России по г.Барнаулу З., дд.мм.гггг в 15 часов 40 минут по адресу: Рочева З.Н. в нарушение Постановления Г...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

В Октябрьский районный суд г.Барнаула поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ИП Шевернева А.И.Досудебное производст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru