Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-336/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дело № 5–336/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Скляр А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Пичкулянта М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего ИП Штурмак Г.И. – рубщиком мяса (не официально).

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении от 14.06.2017 № 16 мая 2017 года в 14 часов 50 минут Пичкулянт М.И. во дворе <адрес> осуществил продажу спиртсодержащей жидкости «Самогон» в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра по цене <данные изъяты>., свободная реализация которой запрещены или ограничена, в нарушение требований ст. ст. 25, 26 Федерального закона от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

16 мая 2017 года данная продукция была изъята и направлена на экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю, по результатам которой установлено, что жидкость содержит этиловый спирт крепостью 44 %. Тем самым, Пичкулянт М.И. совершил своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена.

В судебном заседании Пичкулянт М.И. вину признал, в содеянном раскаялся. Указал суду, что продажу произвел во дворе <адрес> в г. Барнауле.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, судья приходит к следующему.

Статьёй 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

Предусмотрено, что незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" установлены правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации.

Частью 1 статьи 1 данного Закона предусмотрено, что государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

Согласно абз. 24 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе, розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона.

В силу п. 1 ст. 16 указанного Федерального закона, розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями.

Поскольку Пичкулянт М.И. осуществил продажу спирсодержащей жидкости, то его действия квалифицированы по ст. 14.2 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, определением о возбуждении дела об административном правонарушении, информацией о сообщении по «телефону доверия» от 02.05.2017 от 10.05.2017, объяснениями опрошенных лиц, протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, заключением эксперта № от 25.05.2017.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела.

Судья также учитывает, что в соответствии со ст. 3.7 КоАП РФ конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей. Конфискацией не является изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

По делу согласно соответствующему протоколу у Пичкулянта М.И. изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с содержанием прозрачной жидкости, однако из заключения эксперта и протокола об административном правонарушении не следует, что она отвечает требованиям безопасности, в связи с чем не может быть обращена в федеральную собственность.

Согласно ч.ч. 1,3 ст. 26.6 КоАП РФ под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела. С учетом изложенного изъятая стеклоомывательная жидкость подлежит уничтожению.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, руководствуясь ст. 3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Пичкулянта М.И. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей без конфискации предметов административного правонарушения.

Разъяснить, что штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

УИН: 18880422170610026558

Расчетный счет: 40101810100000010001

Код ОКТМО 01701000

Банк получателя ГУ Банка России по Алтайскому краю, г.Барнаул

ИНН 2224028905

БИК 040173001

КПП 222401001

КБК 188116 90040 04 0000 140

Наименование получателя: УФК по Алтайскому краю (УМВД России по г.Барнаулу).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изъятую по протоколу изъятия вещей и документов от 16.05.2017 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с содержанием прозрачной жидкости, находящуюся в Отделе полиции по Октябрьскому району СУ УМВД России по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул ул. Сизова, 30, после вступления настоящего постановления в силу уничтожить в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней через Октябрьский районный суд г. Барнаула со дня получения копии постановления.

Судья А.А. Скляр


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, составленному ст.инспектором ОИАЗ ОП по Октябрьскому району УМВД России по г.Барнаулу майором полиции Зенченко С.А., дд.мм.гггг в 14 час. 30 мин. в магазине «Старый мост», распол...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении №036447 от 17 октября 2017 года, составленному старшим инспектором отдела исполнения административного законодательства ОП по Октябрьскому району УМВД России по г. Барнаулу майором полиции Зенч...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru