Постановление суда по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-769/2017 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

    Дело № 5-777/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск

Резолютивная часть постановления оглашена 22 ноября 2017 года.

В полном объеме постановление изготовлено 24 ноября 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Хайбуллов И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный университет», юридический адрес: г.Ульяновск, ул.Л.Толстого, д.42, ОГРН 1027301162965 от 02.09.2002, ИНН 7303017581,

УСТАНОВИЛ:

13-14 сентября 2017 года ФГБОУВО «УлГУ» допустило несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений и зданий, а именно СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений»:

в нарушение п.5.6 СП в помещениях общежития образовательного учреждения ФГБОУВО «УлГУ» по адресу: г.Ульяновск, <адрес>, 13.09.2017 при визуальном осмотре обнаружены трупы тараканов во 2-м подъезде в коридоре 8-го этажа, в мусорокамере, в 1-м подъезде в квартире №; в квартире №. Кроме того, обнаружены живые тараканы в подъезде №1 в мусорокамере, в квартире № и служебном туалете;

в нарушение п. 5.8 СП не проводится ежедневно уборка и удаление мусора из мусороприемных камер, а именно в мусорокамере подъезда №1 бытовой мусор на полу, два контейнера переполнены бытовым мусором.

В судебном заседании защитник ФГБОУВО «УлГУ» Корщиков П.А. пояснил, что наличие тараканов связано с заселением в общежитие заселяется иностранцев, пребывающими из стран Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии. В связи с большим количеством пребывающих студентов-иностранцев университетом уделяется особое внимание к содержанию помещений общежития. Так, были заключены контракты 09.02.2017 по дезинсекции помещений общежития и 23.01.2017 по сбору, вывозу и приему ТБО. Кроме того, в связи с массовым заселением студентов в общежитие, в сентябре появились тараканы. После чего был заключен дополнительный договор на оказание услуг по дезинсекции помещений, в период с 21.08.2017 по 07.09.2017 проведена обработка помещений. В ходе проверки, проводимой Роспотребнадзором была выявлена гибель насекомых, которая произошла в связи с проводимыми университетом мероприятиями по обработке помещений. В связи с принятием университетом мер по соблюдению санитарных правил, отсутствием угрозы охраняемым общественным отношениям, привлечением к ответственности впервые, просит признать правонарушение малозначительным.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к следующему.

Так, связи с поступившим обращением о наличии насекомых в общежитии ФГБОУВО «УлГУ» по адресу: г.Ульяновск, <адрес>, 06.09.2017 Управлением Роспотребнадзора вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ в отношении ФГБОУВО «УлГУ» и проведении административного расследования.

Согласно протоколу осмотра от 13.09.2017 в общежитии ФГБОУВО «УлГУ» по адресу: г.Ульяновск, <адрес>, обнаружены трупы тараканов в мусорокамере 8-го этажа. Кроме того, обнаружены живые тараканы в подъезде №1 в мусорокамере, в квартире № и служебном туалете. У подъезда №1 два контейнера переполнены бытовым мусором, в мусорокамерах бытовой мусор на полу.

Согласно экспертному заключению от 18.09.2017, при визуальном осмотре квартир, лестничных клеток, коридоров, мусороприемников, служебного туалета, прачечной, мусорокамер у подъездов №1, №2, подвального помещения, трупы тараканов обнаружены: 2 подъезд - в коридоре 8-го этажа, в мусорокамере; 1 подъезде - в квартире №: комнаты, кухня, коридор, также в квартире обнаружены живые тараканы; квартира № - трупы, экскременты, линочные шкурки за обшивкой кухонного стола; мусорокамера - трупы и живые особи тараканов, что не соответствует СП 2.1.2.2844-11.

У суда нет оснований ставить под сомнение данные этих доказательств по делу. Данные доказательства собраны с соблюдением требований КоАП РФ, являются относимыми и допустимыми. Оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется. Кроме того, наличие указанных нарушений подтверждается фотоматериалами.

Согласно п.5.6 СП 2.1.2.2844-11 в помещениях общежития не должно быть насекомых и грызунов. При их появлении проводят истребительные дезинсекционные и дератизационные мероприятия специализированными организациями либо силами подготовленного персонала.

В соответствии с п.5.8 СП 2.1.2.2844-11 уборка и удаление мусора из мусороприемных камер должны проводиться ежедневно. Очистка и дезинфекция всех элементов ствола мусоропровода, дезинфекция мусоросборников проводится не реже одного раза в месяц.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФГБОУВО «УлГУ», в силу требований действующего законодательства РФ, должно было и имело реальную возможность обеспечить соблюдение приведенных в настоящем постановлении требований СП. Однако данным юридическим лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Проведение дополнительной обработки помещений общежития, с учетом наличия на момент осмотра живых тараканов, не свидетельствует о невиновности юридического лица

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия юридического лица по ст. 6.4 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений.

Санкция ст. 6.4 КоАП РФ влечет наложение на юридических лиц административного наказания в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о юридическом лице, смягчающие административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает привлечение к административной ответственности впервые, фактическое признание вины.

С учетом смягчающих административную ответственность обстоятельств, принимая во внимание, что согласно ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности назначается судьей только в случаях, когда менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере предусмотренном санкцией ст. 6.4 КоАП РФ для юридических лиц.

Вместе с тем, у суда нет оснований считать указанное правонарушение малозначительным, поскольку в данном случае имело место нарушение требований в области содержания общежития образовательного учреждения, что, в свою очередь, связано с возможной угрозой жизни и здоровью людей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский государственный университет» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: <данные изъяты>.

Постановление суда может быть обжаловано через Ленинский районный суд г.Ульяновска в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья:                                                                           И.Р. Хайбуллов


 

Постановления судов по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ

02.09.2017 г. ОАО «Удмуртнефть» как юридическое лицо по месту своей регистрации (г.Ижевск, ул. Красноармейская, 182) повторно не выполнило в установленный срок законное предписание органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзо...

Постановление суда по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ

В отношении индивидуального предпринимателя Франгуляна Володи Патвакановича дд.мм.гггг государственным инспектором по пожарному надзору – инспектором ОНДиПР по Ворошиловскому и м ОНДиПР по УНД и ПР Главного Управления МЧС России по ФИО4 составлен ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru