Постановление суда по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-660/2017 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

Дело №5-660/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Ульяновск          29.09.2017

Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Потешкина Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении

Арифуллина М.Я., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Арифуллин М.Я., являясь собственником объекта культурного наследия регионального значения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, допустил нарушение требований Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ и предписания от 14.01.2016 №10 – в срок до 05.09.2017 не произвел ремонт фасадов здания с заменой оконных и дверных заполнений с сохранением первоначального материала (дерево), профилировки и расстекловки; не установил на фасаде информационную доску со сведениями о здании-памятнике; не обеспечил уборку территории от строительного мусора.

В этой связи 12.09.2017 главным специалистом-экспертом департамента государственного контроля и судебного представительства Управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области ФИО2 в отношении Арифуллина М.Я. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ.

В судебном заседании Арифуллин М.Я. и его представить Абитов Р.З., извещенные надлежащим образом, не явились.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что виновность Арифуллина М.Я. подтверждается следующими доказательствами.

Из предписания №10 об устранении выявленных нарушений при осуществлении государственного контроля от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проверки соблюдения требований законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации был установлен факт нарушения собственником объекта культурного наследия регионального значения «<данные изъяты>» Арифуллиным М.Я. требований ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В этой связи собственнику было предписано, в том числе, до 05.09.2017 произвести ремонт фасадов здания с заменой оконных и дверных заполнений с сохранением первоначального материала (дерево), профилировки и расстекловки; установить на фасаде информационную доску со сведениями о здании-памятнике; обеспечить уборку территории от строительного мусора.

Согласно акту проверки №7 от 06.09.2017, проведенной во исполнение распоряжения Правительства Ульяновской области от 31.03.2017 №149-пр, к установленному в предписании сроку нарушения Арифуллиным М.Я. устранены не были.

Проверка и оценка судом приведенных доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а также относимы, допустимы и достоверны, и потому не вызывают сомнения.

Изложенные в предписании от 14.01.2016 требования законны и обоснованы, представленный для устранения недостатков срок был достаточным. Нарушений действующего законодательства при проведении проверки, равно как и при производстве по делу об административном правонарушении суд не усматривает.

Факт виновного совершения настоящего административного правонарушения со стороны последнего нашел свое полное подтверждение совокупностью приведенных доказательств.

При изложенных обстоятельствах суд считает доказанным совершение Арифуллиным М.Я. административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ – невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия. Ответственность за данное правонарушение для граждан предусмотрена в виде административного штрафа в размере от 2 000 до 4 000 рублей.

При решении вопроса о назначении административного наказания суд учитывает требования ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ, а также характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность – признание вины в совершении правонарушения, а также отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Арифуллину М.Я. административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ.

Оснований для прекращения в отношении Арифуллина М.Я. дела об административном правонарушении за отсутствием состава или события административного правонарушения у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Выплату штрафа производить согласно реквизитам: №

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья:                                      Ю.А. Потешкина


 

Постановления судов по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ

дд.мм.гггг инспектором сектора по государственному контролю отдела по охране объектов культурного наследия Министерства культуры Пермского края Г.О.П. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ в ...

Постановление суда по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ

ООО «Пермское специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро» (далее также Общество) являясь собственником объекта культурного наследия регионального значения «Баня торговая Е.П. Кашиной» () (поставлен на учет Распоряжением Губернатор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru