Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-44/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

                                        Дело № 5-44/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                                         14 апреля 2017г.

Засвияжский районный суд города Ульяновска в составе

Председательствующего судьи Бессчетновой Е.Б.

при секретаре Бирюкове Е.П.

с участием директора МБОУ «Средняя школа № 12» Щербаковой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя школа № 12», юридический адрес и местонахождение <адрес>, ОГРН № от ДД.ММ.ГГГГ., ИНН №,

УСТАНОВИЛ:

    24.10.2016г. в ходе плановой выездной проверки Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в отношении ООО «Торговый Дом СПП» в столовой, расположенной на территории МБОУ «Средняя школа № 12» по адресу <адрес>, в которой ООО «Торговый Дом СПП» осуществляет деятельность по организации питания учащихся, установлено, что МБОУ «Средняя школа № 12» допущены нарушения требований п. 10.1 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» и п. 3.4 СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». В ходе проведения проверки 24.10.2016г. был произведен отбор воды из разводящей сети централизованного водоснабжения. Согласно протоколу лабораторных испытаний исследованная проба воды из разводящей сети централизованного водоснабжения, из крана ХВС на пищеблоке, не соответствует требованиям п. 3.4 СанПин 2.1.4.1074-01«Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» по показателю Железо (Fe суммарно) в количестве 0,67±0,17мг/дм3 при норме не более 0,3 мг/дм3.

    В судебном заседании директор МБОУ «Средняя школа № 12» Щербакова Г.И. не признала вину учреждения, заявив, что воду поставляет Водоканал. Качество воды проверяется лишь перед началом летних каникул для осуществления деятельности пришкольного летнего лагеря. В обоснование своей позиции директором МБОУ «Средняя школа № 12» Щербаковой Г.И. суду были предъявлены муниципальный контракт № холодного водоснабжения и водоотведения от ДД.ММ.ГГГГ., протокол лабораторных испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ. по пробе воды, отобранной в МБОУ «Средняя школа № 12», согласно которому содержание железа в пробе соответствует норме.

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что вина МБОУ «Средняя школа № 12» доказана:

- распоряжением Управления Роспотребнадзора от ДД.ММ.ГГГГ. № о проведении в отношении ООО «Торговый Дом СПП» плановой выездной проверки по местам фактического осуществления деятельности юридического лица.

- Актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ., установившего вышеописанные нарушения.

- Протоколом лабораторных испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением по результатам лабораторных испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ

    Действия МБОУ «Средняя школа № 12» подлежат квалификации по ст. 6.5 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

    Статьей 11 Федерального закона от 30 марта 1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон N 52-ФЗ) предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц? обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению? осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

В соответствии со ст. 28 вышеуказанного закона в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (п.3 ст. 39 Закона).

Ст.19 Федерального закона от 30.03.2011 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическим благополучии населения» предусмотрено, что питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие эксплуатацию централизованных, нецентрализованных систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также иных систем, обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды указанных систем санитарным правилам.

Раздел 4 СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества" предусматривает, что в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" за качеством питьевой воды должен осуществляться государственный санитарно-эпидемиологический надзор и производственный контроль.

Производственный контроль качества питьевой воды обеспечивается индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, осуществляющим эксплуатацию системы водоснабжения, по рабочей программе.

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию системы водоснабжения, в соответствии с рабочей программой постоянно контролирует качество воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

Пункт 10.1 СанПин 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» устанавливает, что в образовательных учреждениях должно быть предусмотрено централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Доводы жалобы о предоставлении поставщиком некачественной холодной воды (УМУП «Ульяновскводоканал») и об отсутствии вины МБОУ «Средняя школа «№ 12» во внимание не принимаются, поскольку именно на МБОУ «Средняя школа № 12» возложена обязанность контролировать качество воды в местах водозабора, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети, тем самым несет ответственность предоставления воды надлежащего качества.

П. 3.4 СанПин 2.1.4.1074-01 устанавливает, что безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам. В частности по показателю Железо (Fe суммарно) предельно допустимая концентрация составляет не более 0,3 мг/дм3.

Согласно протоколу взятия проб и образцов 24.10.2016г. ведущим специалистом-экспертом Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области при проведении плановой проверки согласно распоряжению № от ДД.ММ.ГГГГ. в столовой МБОУ «Средняя школа № 12» по <адрес>, были отобраны пробы для проведения лабораторных исследований, в том числе вода из крана ХВС на пищеблоке в количестве 0,5л. – на бак.анализ, в количестве 1,5л. на хим.анализ на соответствие СанПин 2.1.4.1074-01.

Согласно протоколу лабораторных испытаний от № от ДД.ММ.ГГГГ. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» Испытательный лабораторный центр (аттестат аккредитации ИЛЦ № № от ДД.ММ.ГГГГ), заключению по результатам лабораторных испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской» (аттестат аккредитации №№ от ДД.ММ.ГГГГ), исследованная проба воды из разводящей сети централизованной системы водоснабжения, из крана ХВС на пищеблоке МБОУ «Средняя школа № 12», не соответствует требованиям п. 3.4. СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» по показателю Железо (Fe, суммарно) в количестве 0,67±0,17 мг/дм3 при норме не более 0,3 мг/дм3.

В силу ст. 50 Федерального закона от 30.03.2011 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, при исполнении своих служебных обязанностей и по предъявлении служебного удостоверения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: проводить санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок; беспрепятственно посещать и обследовать территории, здания, строения, сооружения, помещения, оборудование и другие объекты в целях проверки соблюдения индивидуальными предпринимателями, лицами, осуществляющими управленческие функции в коммерческих или иных организациях, и должностными лицами санитарного законодательства и выполнения на указанных объектах санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; проводить отбор для исследований проб и образцов продукции, в том числе продовольственного сырья и пищевых продуктов; проводить отбор для исследований проб воздуха, воды и почвы; составлять протокол о нарушении санитарного законодательства.

В связи с вышеизложенным, суд отмечает, что права МБОУ «Средняя школа № 12» не были нарушены при проведении проверки ООО «Торговый дом СПП», поскольку в ходе данной проверки уполномоченным органом были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению именно МБОУ «Средняя школа № 12».

То обстоятельство, что представитель МБОУ «Средняя школа № 12» не присутствовал при проведении проверки в отношении ООО «Торговый дом СПП», и при отборе пробы воды, не исключает доказанность вины юридического лица. В ходе судебного заседания было установлено, что отбор пробы воды производился именно из крана ХВС, расположенного на пищеблоке МБОУ «Средняя школа № 12», в установленном законом порядке и в присутствии представителей Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, представителя проверяемого юридического лица (ООО «Торговый Дом СПП»).

Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ, то есть для признания совершенного правонарушения малозначительным, не имеется. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Однако суд считает, что выявленные нарушения указанных санитарных правил и норм с учетом степени, тяжести и количества выявленных нарушений представляют собой существенную угрозу общественным интересам.

Более того, существенная угроза охраняемым правоотношениям заключается не в наступлении негативных последствий как таковых, а в угрозе их наступления по причине отсутствия со стороны МБОУ «Средняя школа № 12» должного контроля за соблюдением установленных санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.

Нарушений процессуального порядка привлечения юридического лица к административной ответственности, которые бы носили существенный характер, и были бы самостоятельным основанием для отмены оспариваемого постановления, судом не установлено.

Сроки привлечения к административной ответственности, предусмотренные ст. 4.5 КоАП РФ не истекли.

Обстоятельств, указанных в статье 24.5 КоАП РФ, по делу не имеется, в связи с чем основания для прекращения дела об административном правонарушении в отношении МБОУ «Средняя школа № 12», отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие данных о привлечении МБОУ «Средняя школа № 12» ранее к административной ответственности, а также учитывая общественные интересы, и приходит к решению, что наказание следует назначить в виде административного штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

признать Муниципальное бюджетного общеобразовательное учреждение города Ульяновска «Средняя школа № 12», юридический адрес и местонахождение город Ульяновск, ул. Ефремова д. 55, ОГРН 1027301485738 от 28.11.2002г., ИНН 7327003242, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 20000руб. (Двадцать тысяч руб. 00коп.).

Штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по Ульяновской области (Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области), ИНН 7325052734, КПП 732501001, Р\с № 40101810100000010003 Отделение Ульяновск, г. Ульяновск, БИК 047308001, ОКТМО 73701000, КБК 14111628000016000140, наименование платежа – денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

          Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                    Е.Б. Бессчётнова


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

24 октября 2017 года в 12 – 00 часов юридическим лицом МБДОУ детский сад № 119 по адресу: , допущено нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, выразившееся в нарушен...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

05 июня 2017 года с 10 час. 00 мин. до 11 час. 20 мин. АО «Ульяновскнефтепродукт» на АЗК №2 по адресу: и АЗК №3 по адресу: , допущены нарушения санитарно -эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, а именно:- ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru