Постановление суда по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ № 5-600/2017 | Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

Дело №5-600/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

22 сентября 2017 года                                                                                  г.Хабаровск

           Резолютивная часть решения оглашена 21.09.2017 года.

           Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Митчина Л.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.2 ч. 5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, работающего в АНО «Фонд поддержки СМИ «Пятое время года», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>–4,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> на <адрес> в районе <адрес> провел одиночный несогласованный пикет в рамках основного согласованного публичного мероприятия, имевшего общую организацию и общий замысел, нарушив требование Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее по тексту – Федеральный закон №).

    ФИО1 в судебном заседании вину в инкриминируемом правонарушении признал.

В судебном заседании должностное лицо административного органа ФИО3 полагает вину привлекаемого лица доказанной материалами дела.

     Защитник ФИО4, извещавшийся о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки судью не известил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. Принимая во внимание положения ст. 25.5 и ст. 30.6 КоАП РФ, с учетом мнения привлекаемого лица, который полагал возможным рассмотрение дела без участия защитника, судья полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившегося лица.

В процессе рассмотрения дела начальник отделения по противодействию экстремизму УМВД России по <адрес> ФИО5, допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе проведения охранных мероприятий, связанных с проведением пикета Навального в районе <адрес>, в <адрес>, на перекрестке улиц <адрес> у касс ТЮЗа видел привлекаемое лицо (в последствии при проведении оперативных мероприятий установленное как ФИО1), который стоял в футболке и с транспарантом с надписями «ЯзаНавального». Проведение пикета в районе <адрес>, было согласовано с администрацией города, но одиночные пикеты не согласовывались.

В процессе рассмотрения дела старший оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по <адрес> ФИО6, допрошенный в качестве свидетеля, дал пояснения аналогичные изложенным в обзорной справке (л.д.13), пояснив, что данный документ составлялся им. Дополнительно сообщил, что также видел, как ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. на перекрестке улиц Муравьева-Амурского и Комсомольской у касс ТЮЗа стоял привлекаемый (в последствии при проведении оперативных мероприятий установленный как ФИО1), который стоял в футболке и с транспарантом с надписями «ЯзаНавального»; именно эта фотография имеется в материалах рассматриваемого дела.

Изучив представленные материалы дела, заслушав должностное лицо административного органа и привлекаемого, принимая во внимание пояснения свидетелей, судья приходит к следующему.

Часть 5 ст. 20.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

    Согласно ч. 1 статьи 6 Федерального закона №, участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем.

    В силу ч. 3 ст. 6 Федерального закона № участники публичного мероприятия обязаны выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации); соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия; соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, если публичное мероприятие проводится с использованием транспортных средств.

     Поскольку ФИО1, являясь участником публичного мероприятия – пикетирования, допустил нарушение установленного порядка его проведения, выразившееся в проведении одиночного пикетирования в рамках публичного мероприятия, имеющего целостную организационную структуру, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении деяния, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются представленными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, содержащем сведения о времени, месте и событии правонарушения; справкой старшего оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по <адрес> ФИО6 об обстоятельствах, установленных при проведении ОРМ; обзорной справкой в отношении ФИО7, ФИО1, ФИО8; актом осмотра виртуальной группы социальной сети «Вконтакте» от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденными сведениями на электронном носителе; рапортом должностного лица УМВД России по <адрес> ФИО5, рапортом старшего инспектора ОООП УМВД России по <адрес> ФИО9; письменными объяснениями уполномоченных представителей Администрации <адрес> ФИО10 и ФИО11; уведомлением о проведении публичного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организаторы проведения пикета просят разрешить проведение мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; ответом Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №№ о разрешении пикета по указанному в уведомлении адресу; рапортом оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по <адрес> ФИО6, а также фотоматериалами и устными пояснениями свидетелей, данными при рассмотрении дела.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями закона и являются достаточными для обоснования вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.

Материалы проверки составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ надлежащими должностными лицами и подписаны ими; оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется, как и оснований полагать, что сведения, представленные судье, являются недостоверными, так как причин для оговора ФИО1 со стороны должностных лиц не установлено.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность, а также влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении, либо исключающих ответственность, не установлено.

Судьей также не усматривается оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным.

К смягчающим обстоятельствам судья относит признание привлекаемым вины.

При назначении наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, характер действий ФИО1, направленных против установленного общественного порядка, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем, полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере в рамках санкции инкриминируемой статьи.

           Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

           Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Хаб. краю УМВД России по <адрес> ИНН № КПП № счет получателя 40№ в ГРКЦ ГУ Банка России по Хаб. Краю <адрес> БИК № КБК № УИН №.

Разъяснить, что соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. По истечении указанного срока, в случае непредставления в суд по месту рассмотрения дела сведений, подтверждающих уплату штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке, и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, обязательные работы, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч.ч.1, 2 ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания, в том числе, в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, либо с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть отсрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до одного месяца, либо рассрочена на срок до трех месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии данного постановления.

Судья                 (подпись)                                    Л.А. Митчина

Копия верна.                                                                           Л.А. Митчина


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ

ФИО1 нарушила установленный порядок проведения пикетирования, а именно дд.мм.гггг в период времени с в районе в провела одиночный несогласованный пикет в рамках основного согласованного публичного мероприятия, имевшего общую организацию и общий за...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в ФИО1 в районе в , являясь участником публичного мероприятия, нарушил ст.6 Федерального закона от дд.мм.гггг №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и установленный порядок его проведения, а именно: про...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru