Постановление суда по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-307/2017 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ         <адрес>,

                                

        

    Судья Центрального районного суда <адрес> Кириллов А.А.,

    рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и представленные к ним материалы в отношении начальника управления дорог и внешнего благоустройства Администрации <адрес> ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь начальником Управления дорог и внешнего благоустройства Администрации <адрес>, по адресу: <адрес> не выполнил в установленный срок законное предписание главного государственного инспектора безопасности дорожного движения УМВД России по городу Хабаровску осуществляющего государственный контроль (надзор) от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. 12 Указа Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного должностному лицу начальнику управления дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес>, №, <адрес> бульвар, 6 (получено ДД.ММ.ГГГГ) в нарушение п. 13 «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» ПДД РФ, п. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 № «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», а именно на момент проверки не приняты меры по восстановлению крышки решетки дождеприемника. На данном участке не соблюдены требования, выразившейся в непринятии мер по приведению участка автомобильной дороги по пер. Байкальскому в районе <адрес> в безопасное для дорожного движения состояние в соответствии с требованиями стандартов. Срок устранения выявленных недостатков назначается в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 № «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» Разрушенные крышки и решетки должны быть немедленно ограждены и обозначены соответствующими дорожными знаками. Их замена должна быть проведена в течение не более 3 ч. (Крышка отсутствовала более 30 часов).

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен в установленном законом порядке; на основании ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Защитник ФИО3 пояснила, что с протоколом об административном правонарушении они не согласны, вину не признают и в содеянном не раскаиваются. Предписание ими было исполнено в срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ Также просила прекратить производство по данному делу в связи с малозначительностью.

Инспектор ДН отделения ДН отдела ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО4 в ходе рассмотрения дела пояснил, что им ДД.ММ.ГГГГ было выдано предписание по организации мероприятия по восстановлению крышки дождеприемника на проезжей части по <адрес>, однако крышка отсутствовала на дороге более суток, а информацию о ходе выполнения предписания он получил только ДД.ММ.ГГГГ по приезду в приемную управления дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес>. Считает, что никакой малозначительности в данном случае быть не может.

Изучив представленные материалы дела, выслушав участников, суд приходит к следующему.

В силу п.13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.

Государственный стандарт РФ ФИО5 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (принят постановлением Госстандарта РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) содержит Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов.

Пунктом ДД.ММ.ГГГГ. Требований установлено: Устранение недостатков, указанных в п. п. 3.1.9 и ДД.ММ.ГГГГ, следует осуществлять в течение не более суток с момента их обнаружения.

П. ДД.ММ.ГГГГ. указанных Требований: Люки смотровых колодцев должны соответствовать требованиям ГОСТ №.

Не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2,0 см.

Разрушенные крышки и решетки должны быть немедленно ограждены и обозначены соответствующими дорожными знаками. Их замена должна быть проведена в течение не более 3 часов.

ФИО1 является начальником управления дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес>, в связи с чем, имеет распорядительные полномочия и обязанности по содержанию дорог, и в силу ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несет административную ответственность как должностное лицо.

Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей в силу п.12 Положения о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, имеет право давать юридическим лицам и должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а в случае непринятия по таким предписаниям необходимых мер привлекать виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Предписания даются главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения в соответствии с их компетенцией в письменной форме с указанием сроков представления информации о принимаемых мерах.

Согласно п.10.2.7.2 Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» - по результатам контрольных проверок должностным лицам, нарушившим правила ремонта и содержания дорог, дорожных сооружений и железнодорожных переездов, готовится предписание за подписью главного государственного инспектора безопасности дорожного движения с указанием сроков устранения выявленных недостатков, соответствующих ФИО5 № «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». В случае невыполнения предписания составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса.

Главным государственным инспектором отдела ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ. начальнику управления дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес> ФИО1 выдано предписание, которым возложена обязанность устранения выявленных нарушений п.13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» и приведении в соответствии с требованиями п.п. ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 № содержание дороги в районе пер. Байкальский (в районе <адрес>) в <адрес>.

Информацию о ходе выполнения предписания необходимо представить в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Основанием выдачи указанного предписания должностным лицом ГИБДД на имя начальника управления дорог и внешнего благоустройства ФИО1 явилось обнаружение ДД.ММ.ГГГГ. нарушений «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», и требований п.п. ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 № «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» в ходе мероприятий повседневного контроля по соблюдению вышеназванных требований закона и стандарта по содержанию дорог.

Суд приходит к выводу о том, что вышеуказанное предписание составлено уполномоченным лицом, осуществляющим государственный контроль за соблюдением законодательства в сфере безопасности дорожного движения, является законным и не ущемляет права субъекта.

В соответствии с нормами ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» истечение срока исполнения выданного органом государственного надзора предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований является основанием для проведения внеплановой проверки.

Действуя в соответствии с данными полномочиями, госинспектором ДН отдела ГИБДД УМВД России по <адрес> №. в <данные изъяты> проведена проверка исполнения предписания, в ходе которой установлено, что оно в определенный срок не выполнено. Отсутствовала крышка решетки дождеприемника более 3 часов с момента выдачи предписания по устранению № от ДД.ММ.ГГГГ Место отсутствия решетки дождеприемника никак не ограждено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.

Фактические обстоятельства правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., актом выявленных недостатков от ДД.ММ.ГГГГ., актом выявленных недостатков от ДД.ММ.ГГГГ., и фотоматериалом, предписанием от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями закона и являются достаточными для обоснования вывода о виновности должностного лица.

ФИО1 на основании распоряжения №-к от ДД.ММ.ГГГГ занимает главную государственную должность муниципальной службы начальника Управления дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес>.

Согласно п.2 Положения об управлении дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес>, одной из основных задач Управления является дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа.

Дорожная деятельность – деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог (п.6 ст. 3 Федерального Закона №257-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Начальник Управления на основании должностной инструкции организует работу по выполнению задач и функций, возложенных на управление дорог и внешнего благоустройства, руководит работой сотрудников, является распределителем средств, выделяемых из бюджета города и других источников в пределах функций, возложенных на управление.

Таким образом, ФИО1, являясь руководителем Управления, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, не надлежащим образом исполнил свои должностные обязанности, не обеспечив контроль за исполнением предписания по устранению нарушений п.13 Основных положений, утв. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № и приведении содержания дорог в соответствии с требованиями п.п. ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 №.

При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, данные личности ФИО1, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Характер, совершенного правонарушения, объектом посягательства которого является установленный законом порядок управления, и в частности контрольно-надзорные правоотношения, возникающие между субъектами контроля (надзора) и субъектами, деятельность которых подвергается контролю (надзору), свидетельствует о высокой степени общественной опасности правонарушений в указанной сфере.

Состав правонарушения является формальным, угроза охраняемым общественным отношениям заключается не только в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, но и в пренебрежительном отношении лица к исполнению возложенных на него обязанностей, по устранению нарушений законодательства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера охраняемых государством общественных отношений и степени опасности конкретного деяния, отсутствуют основания для признания правонарушения малозначительным.

    Руководствуясь ст.ст.19.5 ч. 1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд        

ПОСТАНОВИЛ

Начальника управления дорог и внешнего благоустройства Администрации <адрес> ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. За неуплату штрафа в установленный законом срок лицо, подвергнутое наказанию в виде штрафа и не уплатившее штраф, может быть подвергнуто наказанию в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до пятнадцати суток.

Сумму штрафа перечислить в доход федерального бюджета в УФК по <адрес> на расчетный счет № ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, получатель УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес> л/с №), БИК №, КПП №, ИНН №, ИМНС № ОКТМО № КБК №.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья                               Кириллов А.А.

Копия верна

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 11 ст. 19.5 КоАП РФ

АО «Хабаровские энергетические системы», расположенное по адресу: , не выполнило в установленный срок до дд.мм.гггг пункты 1,2,3,4,5,7 законного предписания начальника Биробиджанского отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасность...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

ФИО1, являясь начальником Управления лесами , расположенного по адресу: , по месту осуществления своих должностных обязанностей, не выполнил в установленный срок до дд.мм.гггг пункт 1 законного предписания начальника Департамента лесного хозяйства...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru